РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Пн, 29.06.2020, 10:40 | Сообщение # 71        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата боб ()
    При таком большом количестве разрезов фольги, тяжело не допустить при упаковке касание рядом расположенных лепестков.

    Я еще раз повторяю, это строительная фольга, она наклеена на не проводящую основу, около 0,2-0,3 мм, если разрезать лезвием, а я так и режу, то касания фольги не будет в принципе. Вот, на фото видно белая основа.
    Файлы: 5018182.jpg (96.4 Kb)
    Пн, 29.06.2020, 11:41 | Сообщение # 72        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата derba ()
    это строительная фольга,
    , которая очень толстая, по ней лихо пробежится фуко smile . Кусочек такой фольги легко детектируется металлоискателем с дистанции. А вот наглухо экранированный графитом корпус датчика 12 дюймов даёт слабый отклик только в упор. Почувствуйте разницу... Ничего не навязываю, просто делюсь опытом. smile
    Пн, 29.06.2020, 12:09 | Сообщение # 73        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Посмотрю, если добротность упадет значительно, то буду переделывать, если нет, то так и останется. До намотки добротность была 38,4(пост47)
    Пн, 29.06.2020, 14:09 | Сообщение # 74        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вы были правы, добротность резко упала. Была 38, стала 29, это не допустимо. Нужно переделывать экран, вот , вверху без экрана, внизу с экраном, видно, что нижняя осциллограмма в конце более худая, а значит и добротность ниже.

    Добавлено (29.06.2020, 21:30)
    ---------------------------------------------
    Удалил фольгу, добротность восстановилась.
    А как технически наносят графитовый экран?

    Файлы: 0056562.png (17.0 Kb)
    Пн, 29.06.2020, 20:51 | Сообщение # 75        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Прокладывают луженную тонкую проволку по всей площади датчика , соединенную с общей шиной, . Потом наносят лак, в котором растворен графит. Консистенцию графита подбирать експериментально, что бы при высыхании сопротивление было что то около 3 кОм или не более 3 ком. Уже не помню, пусть кто поправит, если не прав.
    Вт, 30.06.2020, 11:39 | Сообщение # 76        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Кто то мешает лак типа НЦ218 с порошком графита, а кто то с клеем Дракон или с обычным ПВА. В порошок графита, наточенный из щёток троллейбуса или коллекторных двигателей (только без меди) добавляют связующую основу (лак или клей) до состояния сметаны. Перед нанесением на изделие надо потренироваться на аналогичной поверхности, проверяя сопротивление после застывания. Оно зависит от "зернистости" порошка и количества слоёв. Жидкая консистенция даёт более высокое сопротивление. Покрытие неудаляемое(!!!) в отличие от фольги. В продаже есть спрей-баллоны "Графит33", но цена высокая. Если катушка покрыта эпоксидной смолой, то её необходимо загрунтовать составом на котором был разведён порошок графита. Тут смысл в том, что эпоксидка "тянет" в себя, сушит наносимое покрытие. Перед нанесением экрана зачастую прокладывают лужёнку без КЗ витка. Чем дальше экран от витков тем меньше он сбивает добротность катушки. По сопротивлению: кто то делает 0,5кОм, кто то кило... Можно и выше. Недавно разбирал датчик Фишера- там в дальней точке сопротивление 5кОм. Я в своих датчика выше двух стараюсь не делать.
    Вт, 30.06.2020, 12:56 | Сообщение # 77        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Boltyara ()
    Кто то мешает лак типа НЦ218 с порошком графита, а кто то с клеем Дракон или с обычным ПВА.

    Для этого у меня был лак, должен еще где то остаться: пироксилин (бездымный охотничий порох) растворенный в ацетоне. . Его особенность: при застывании дает сильную усадку, что делает лак с металлическим порошком электропроводным. Я так делал с порошком меди проводящее покрытие перед гальванопластикой.
    Вт, 30.06.2020, 13:30 | Сообщение # 78        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    derba, эмалит называется
    Вт, 30.06.2020, 17:22 | Сообщение # 79        
    edison
    аватар
      Постов: 34   Друзья 
    Цитата derba ()
    Для этого у меня был лак, должен еще где то остаться: пироксилин (бездымный охотничий порох) растворенный в ацетоне. . Его особенность: при застывании дает сильную усадку, что делает лак с металлическим порошком электропроводным. Я так делал с порошком меди проводящее покрытие перед гальванопластикой.
    после всего осталось сделать фитиль и поджеч. smile Графит и только графит.
    Ср, 01.07.2020, 00:01 | Сообщение # 80        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Графит, на таком лаке.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA