РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Чт, 25.06.2020, 21:21 | Сообщение # 51        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Петрович1 ()
    номинал R4 укажите правильно пожалуйста.

    R4 10 мОм, но в дальнейшем я его разделил по 5 мОм, и посреди поставил диоды, так и будет в железе, уже и плату вытравил. Тут будут работать операционники с полевиками на входе, у них сопротивление 10 в 12 степени ом. Я использую TL081
    Файлы: 6326262.jpg (77.3 Kb)
    Чт, 25.06.2020, 21:54 | Сообщение # 52        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    derba, R4 поднять до такого уровня, в поле возможен гемор. Туман, конденсат, случайная капля на контактах и все уплыло. Пока писал, Петровичу уже ответил.
    При таком включении диодов через 5М, вторые 5М уже по моему и не нужны. Диоды сделают свое дело.

    В поддержку atoll07 добавлю, при таких С4 и R16 нужно вероятно несколько секунд держать цель, никакой динамики. Ведь для мах чуйки тау желательно довести немного больше уровня шума.

    При R15 - 10 ом в токовой цепи катушки да при высокой добротности, С7 в 100u это пшик.
    Чт, 25.06.2020, 22:57 | Сообщение # 53        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Да, Вы правы, эти резисторы надо уменьшить, где то в 10 раз.
    Я рассчитывал на добротность контура порядка 200-300, а получилось ок 30, соответственно такие номиналы не нужны.
    А остальные номиналы будут подстраиваться в процессе сборки и тестирования. И , пока , это лучшие номиналы.
    Напряжение на конденсаторе С7 просаживается на 0,3в, при 12 в питания. второй график сверху, а допустимо 10%.
    Ответ на изменение добротности: мах 0.15 сек, т.е. мах через 0.15 сек сработает сигнал.

    Добавлено (26.06.2020, 00:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата боб ()
    При таком включении диодов через 5М, вторые 5М уже по моему и не нужны. Диоды сделают свое дело

    Тут не только защита, а еще надо отсечь напряжение в начале цикла, если оно выше определенной величины, то может попасть на выход микросхемы.
    Файлы: 8227870.jpg (188.3 Kb)
    Чт, 25.06.2020, 23:15 | Сообщение # 54        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Что такое 0.15 сек.
    Если махать катушкой амплитудой 0.8...1м и частотой 1 сек, а это рабочий режим, за 1 сек катушка пройдет путь ~1.5м. Мелкие цели пролетаем даже рядом, крупняк вдали. Много.
    Чт, 25.06.2020, 23:48 | Сообщение # 55        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    У меня импульсы подаются, 15 импульсов за секунду, то 0,15 сек, это 2 импульса. Можно сделать и больше, например 30 импульсов за секунду , тогда ток потребления возрастет почти в 2 раза. И так, я уже отказался от крон, их хватит на 5-6 часов, при 15 импульсах, а надо 12в, значит надо 2 кроны (уже в плату впаяна КРЕНка). Т.е. надо искать чем бы запить, иначе стоимость крон превысит стоимость находки.
    Пт, 26.06.2020, 06:45 | Сообщение # 56        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата derba ()
    иначе стоимость крон превысит стоимость находки.

    вы что будите пивные пробки собирать)). Я полтора года назад взял б/у Explorer Se за 500$, так честно говоря по находкам он свою стоимость уже отбил.
    Пт, 26.06.2020, 17:54 | Сообщение # 57        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата melan ()
    вы что будите пивные пробки собирать)). Я полтора года назад взял б/у Explorer Se за 500$, так честно говоря по находкам он свою стоимость уже отбил.
    А это на кронах будет уходить по 100 долларов в месяц, сейчас хватит 4 крон на 1 день, и посчитайте.

    Я, кстати, практически плату закончил, нет кое каких деталей, надо заказывать. Не знаю, как экранировать катушку, что бы добротность не упала.
    Пт, 26.06.2020, 21:37 | Сообщение # 58        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата derba ()
    что бы добротность не упала

    графитовый экран, и подальше от витков.
    Пт, 26.06.2020, 21:54 | Сообщение # 59        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    А как его делать?
    Первые тестовые испытания, правда нет транзистора М2, поставил перемычку, то разность будет больше. Правда катушка не экранирована, поставил крышку, диаметром 5 см, крышка от банки с канифолью. Цена деления - 1в на кдетку, то 0,3в есть,
    А это на входе первого операционника, цена деления: 0.2в на клетку.
    Это осциллограммы без обработки. И нет высоковольтных и маломощных мосфетов, нет регуляторов, надо заказывать. Прервусь на недельку. Тут на контуре всего 30в вместо 250в, транзистор 60 вольтовый, ИМХО будет работать.
    Да, С4 уменьшил, вместо 1мкф поставил 0,68мкФ, есть такие в наличии, керамика, не электролит же ставить.
    И С7 поставил 1000мкф, возможно Вы и правы, маловато 100 мкф.




    Файлы: 6117609.png (18.5 Kb) · 9128343.png (9.0 Kb) · 6305533.png (7.8 Kb) · 3370581.png (7.8 Kb)
    Пт, 26.06.2020, 22:04 | Сообщение # 60        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    derba, если не усложнять, то для первого раза, на пробу так сказать можно взять фольгу из конденсатора. На катушку пару- тройку слоёв киперной ленты, сверху изолента, потом фольга с разрывом в пару мм( в смысле без короткозамкнутого витка). Сверху опять изолента. Так в детстве делал... smile провод экрана надо умудрится подпаять и промыть хорошо соединение- иначе отгниёт.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA