РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 13
    • 1
    • 2
    • 3
    • 12
    • 13
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Сб, 20.06.2020, 03:11 | Сообщение # 1        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Появилась идея создания высокочувствительного металлоискателя.
    По мотивам и импульсного металлоискателя пират.
    Если сделать поисковую катушку в виде генератора ударного возбуждения. Когда нет образца в поле зрения катушки, то колебания будут более длительными, и , к примеру, 10 колебание будет большим по амплитуде.
    Если образец попадает в поле зрения, то добротность контура падает, или уменьшается эквивалент потерь. При R1 равном 10к (это больше мах чувствительности пирата) амплитуда упала в два раза, а при эквиваленте потерь 1к вообще 10 колебание стало равно нулю. (это, примерно 20 см до монеты от поисковой катушки диаметом 20 см). Вот, составил металлоискатель по этой схеме.
    Это разновидность импульсного, но тут меряет остаток энергии после 4-5 колебаний. Согласно модели, металлоискатель должен быть очень устойчив. Чувствительность должна быть гораздо выше , чем импульсный, типа Пират.


    Файлы: 1053104.jpg (293.0 Kb) · 3418341.png (73.8 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 03:57 | Сообщение # 2        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    derba, мне кажется грунт "сьест" полезный сигнал а в зависимости минерализации и остаточного гало от металлов и степени влажности грунта мд "будет слетать с катушек"
    Сб, 20.06.2020, 05:46 | Сообщение # 3        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата derba ()
    По мотивам и импульсного металлоискателя пират.

    Как не крути но пират полностью вылизан. Любые его усовершенствования не приведут к улучшению его поисковых характеристик, кроме как к удорожанию конструкции.
    Сб, 20.06.2020, 09:40 | Сообщение # 4        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата melan ()
    Как не крути но пират полностью вылизан. Любые его усовершенствования не приведут к улучшению его поисковых характеристик, кроме как к удорожанию конструкции

    Это не пират, тут несколько другой принцип.
    Цитата apeks ()
    derba, мне кажется грунт "сьест" полезный сигнал а в зависимости минерализации и остаточного гало от металлов и степени влажности грунта мд "будет слетать с катушек"
    Ну не скажите, как работает генератор ударного возбуждения я знаю. Вода почему то на него не реагирует. Точнее реагирует, но значительно слабее металла. А настроив поиск на данную почву мы просто отсечем влияние почвы. У меня прибор: "генератор ударного возбуждения" часто применяется и раз пробовал в контур ставить бутылку с водой, так добротность не поменялась, частота - возможно, как от феррита, но не добротность. И здесь у нас частота генератора совершенно не интересует. Хотя, это и недостаток, абсолютно нет дискриминации по металлу.
    И еще, тут легко менять поисковые катушки. Сделать разъем и менять. Частота нам по барабану. Три регулятора: и можно практически любую поисковую катушку использовать.

    Файлы: 6766192.jpg (88.6 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 10:37 | Сообщение # 5        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Где-то я уже это видел unsure
    Сб, 20.06.2020, 11:13 | Сообщение # 6        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    derba,
    Цитата derba ()
    Появилась идея - образец попадает в поле зрения, то добротность контура падает, или уменьшается эквивалент потерь.

    ..идея интересная, но ИМХО - вы завышаете изменение сопротивления потерь при появлении металлической цели..
    ..по вашим графикам видно, что частота контура примерно - 71,4 кГц.. ИМХО - это многовато, думается лучше снизить резонансную частоту контура в 3-4 раза..
    ..очевидно, что чем большую добротность будет иметь контур, тем более чувствителен будет МД..
    ..ну что, надо всесторонне прогнать в симуляторе и по результатам делать опытный образец..
    может быть, что-то получится..

    Добавлено (20.06.2020, 12:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата DEXXTER933659 ()
    Где-то я уже это видел

    ..наверно на эмдю.. так была похожая идея..
    Сб, 20.06.2020, 11:18 | Сообщение # 7        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Подобный проект на МК обсуждали год назад... посчитали бесперспективным. Всё это может как то будет работать на верстаке, но не на неоднородном грунте.

    Добавлено (20.06.2020, 12:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата Boltyara ()
    на эмдю

    нет у нас. Смотрите предыдущую страницу архива Форума.
    Сб, 20.06.2020, 11:21 | Сообщение # 8        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Где-то я уже это видел

    Я генератор ударного возбуждения вылаживал.
    Цитата atoll07 ()
    по вашим графикам видно, что частота контура примерно - 71,4 кГц..

    Я замерил в модели, у меня получилось 15 кгц. Можно сделать в принципе любую частоту.
    Файлы: 8548169.png (18.0 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 11:52 | Сообщение # 9        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    могу поспорить что готовой рабочей конструкции для поиска на грунте мы не увидим.
    Сб, 20.06.2020, 12:14 | Сообщение # 10        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    • Страница 1 из 13
    • 1
    • 2
    • 3
    • 12
    • 13
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA