РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Сб, 20.06.2020, 12:30 | Сообщение # 11        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата derba ()
    По мотивам и импульсного металлоискателя пират

    ..если быть объективным, то предложенный МД ни каким боком не относится не только к Пирату, но и вообще к импульсным МД..
    ..это чисто "параметрический" МД, контролируемый параметр - добротность измерительного контура..
    Сб, 20.06.2020, 12:39 | Сообщение # 12        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата Boltyara ()
    https://radioskot.ru/forum/14-15721-1

    История ходит по кругу.
    Сб, 20.06.2020, 12:41 | Сообщение # 13        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата melan ()
    могу поспорить что готовой рабочей конструкции для поиска на грунте мы не увидим.

    ..это да, одно дело прогнать в симуляторе и сделать пробный рабочий образец-прототип, и совсем другое - "вылизать" до готовой, стабильной, повторяемой рабочей конструкции..
    ..еще раз хочу отметить МД на этом принципе требует высокостабильного, высокодобротного измерительного контура (а таковой сделать не просто на любую частоту)..

    Добавлено (20.06.2020, 13:57)
    ---------------------------------------------
    ..МД по ссылке
    Цитата Boltyara ()
    https://radioskot.ru/forum/14-15721-1

    очень похож на предложенный, он тоже "параметрический", можно сказать - родной брат.. но там контролируемый параметр - частота (не имеет значение, что это затухающие колебания в контуре)..
    ..другой его "ближний родственник" - МД по принципу электронного частотомера..
    Сб, 20.06.2020, 13:02 | Сообщение # 14        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата melan ()
    могу поспорить что готовой рабочей конструкции для поиска на грунте мы не увидим.

    Вы с Украины? Прекрасно. Я так же с Лысянки, сосед по области.
    Я готов к спору. Ваши условия.
    Сб, 20.06.2020, 13:44 | Сообщение # 15        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    еще раз хочу отметить МД на этом принципе требует высокостабильного, высокодобротного измерительного контура (а таковой сделать не просто на любую частоту)..

    Такой уже сделан, это генератор ударного возбуждения. Стабильный, простой и надежный. Проверен в работе очень много раз, это, наверное у меня самый востребованный прибор.

    Цитата melan ()

    История ходит по круг


    Да, оказывается, уже такое делали, но делали программно.
    Я же буду делать аппаратно. Измерять частоту я не буду, посему дискриминации по металлу не будет, напроч, даже намека, иначе усложнит схему.
    Добротность контура, это не сложно,
    Вот, нашел со старых записей осциллографом, (У меня USB осциллограф Velleman PCSU1000 и запоминать он умеет) это реальная осциллограмма, работы генератора ударного возбуждения. Добротность - 87 . конденсатор у меня 330н, значит эквивалент сопротивления потерь: сопротивление более 20 ком. Т.е. первоначально, без металла - 20 ком. это гораздо больше, чем резистор возле индуктивности у пирата.
    Т.е. добротность порядка 80 собрать не проблема. Это я уже делал. Это сулит хорошую чуйку.

    Файлы: 2250595.png (147.9 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 13:58 | Сообщение # 16        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата derba ()
    Я готов к спору.

    Предоставите отработанную повторяемую рабочую схему и действующую конструкцию. То с меня пузырь "Президентского стандарта" (не реклама) официальная водка государственных и международных мероприятий, проводимых на высшем уровне в Украине.

    Файлы: 8674042.png (63.1 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 14:14 | Сообщение # 17        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата melan ()

    Предоставите отработанную рабочую схему и действующую конструкцию. То с меня пузырь "Президентского стандарта" (не реклама) официальная водка государственных и международных мероприятий, проводимых на высшем уровне в Украине.

    Согласен. Срок, до конца года (я уверен, что будет готово и раньше). Если не справляюсь, то аналогичная бутылка с меня.

    Сб, 20.06.2020, 14:36 | Сообщение # 18        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Разбить вам руки что ли biggrin .
    Сб, 20.06.2020, 14:42 | Сообщение # 19        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата derba ()
    Если образец попадает в поле зрения, то добротность контура падает, или уменьшается эквивалент потерь

    давайте здесь немного уточним - вы наверное имели ввиду, что что при попадании образца в поле датчика-катушки, эквивалент сопротивления потерь УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, и это в свою очередь снижает добротность измерительного контура и амплитуда свободных затухающих колебаний уменьшается, так..?
    Цитата derba ()
    Добротность - 87 . конденсатор у меня 330н, значит эквивалент сопротивления потерь: сопротивление более 20 ком. Т.е. первоначально, без металла - 20 ком. это гораздо больше, чем резистор возле индуктивности у пирата.

    ..не понятно, зачем вы ориентируетесь на шунтирующий резистор у Пирата, он имеет совсем иное предназначение..
    ..в вашем случае, измерительный контур не только не должен быть зашунтирован, но и даже чем либо нагружен, и должен иметь максимально возможную добротность
    Цитата derba ()
    добротность порядка 80 собрать не проблема

    ..ИМХО, этого мало, надо 250..300 добротности и эквивалентное сопротивление потерь не менее 1М..
    ..я не сторонник споров, но объект спора - зачетный...:D
    Сб, 20.06.2020, 15:05 | Сообщение # 20        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    при попадании образца в поле датчика-катушки, эквивалент сопротивления потерь УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

    Давайте разберемся в терминологии.
    Было 10к потерь, стало 1к потерь. Номинал сопротивления по Вашему УВЕЛИЧИЛСЯ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA