РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Пт, 26.06.2020, 22:12 | Сообщение # 61        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Boltyara ()
    если не усложнять, то для первого раза, на пробу так сказать можно взять фольгу из конденсатора. На катушку пару- тройку слоёв киперной ленты, сверху изолента, потом фольга с разрывом в пару мм( в смысле без короткозамкнутого витка). Сверху опять изолента. Так в детстве делал... провод экрана надо умудрится подпаять и промыть хорошо соединение- иначе отгниёт.

    Я взял, строительную фольгу, она тоньше, уже припаял, но мож чего еще есть?. И у меня катушка будет без изоленты, просто бумага, пропитанная клеем ПВА, тогда более жоще получается. Это технология папье маше, раньше так маски делали с клейстером, а с ПВА прочнее. Ну и сверху будет эпоксидкой заливаться.
    Пт, 26.06.2020, 22:20 | Сообщение # 62        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Фольгу брал из электролитов. Бывает очень тонкая. Как то обнаружил в кондюке меж витков муху! biggrin Сам экран надо делать подальше от витков- потому и киперная лента. Меня в 80-х старшие пацаны научили. Попробовал: разница есть. Тогда биенщики собирали... smile Ну а по уму лучше графит. Хороший датчик это больше, чем пол прибора.
    Пт, 26.06.2020, 23:15 | Сообщение # 63        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я хочу сделать так: приклеивается катушка к фольге, потом по бокам режется полоски около 5 мм, затем этими полосками и будет создаваться экран. Добротность портит не сам экран, а токи Фуко, которые образуются по бокам. Вот размер и круговых токов резко сократится. Конечно, потом проверю потерю добротности. Если пару процентов потеряю, то это нормально.
    Я как то раньше делал экран гальваникой, толщина, правда, с пол мм точно было, потом понял, так нельзя.

    Файлы: 2393912.png (13.9 Kb) · 3268184.jpg (100.0 Kb)
    Сб, 27.06.2020, 10:15 | Сообщение # 64        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата derba ()
    не сам экран, а токи Фуко

    и это естественно! По тому и делаем графитовый с минимальным сопротивлением (в разумных пределах). И ещё: практически установлено, что любая пропитка не зависимо от её проницаемости (лак, смола или ещё что) убивает катушку импульсника (и не только)- переходной процесс затягивается (падает добротность). Поэтому я и написал ранее про зазор меж экраном и обмоткой.
    Сб, 27.06.2020, 12:08 | Сообщение # 65        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата Boltyara ()
    Хороший датчик это больше, чем пол прибора.

    ..это - 100%, а в данном конкретном МД качество датчика еще больше влияет на параметры прибора..
    derba, для повышения стабильности и добротности датчика - предлагаю:
    1) наматывать медный провод на легкий прочный и ЖЕСТКИЙ каркас (например склеенный из колец стеклотекстолита);
    2) для намотки использовать литцендрат в шелковой изоляции (таким обычно наматывают катушки входных контуров радиоприемников);
    3) при намотке провод укладывать с большим натяжением;
    4) поверх обмотки и каркаса наклеивать полоски твердого пенопласта (это преследует две цели - отодвигает экран от катушки на определенное расстояние и термостатирует датчик)
    5) поверх пенопласта - экран из графита электрически соединенный с землей ..
    .. Boltyara, абсолютно прав, только при использовании датчика надлежащего качества , можно будет оценить параметры нового МД..
    Сб, 27.06.2020, 15:59 | Сообщение # 66        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата derba ()
    мах 0.15 сек, т.е. мах через 0.15 сек сработает сигнал
    Дорогой, это о чем идет речь, о компараторе или регистраторе?
    Если задача МД зарегистрировать что действительно пролетел кардан, все хоккей. Но ведь сам, для nevrolight правильно объяснил о зависимости глубины от чуйки, и сам поймался. Немного перефразировав - при одном импульсе на компаратор глубина одна - это точно кардан, при восьми накопленных, глубина возрасла в 2 раза, а это уже интересно! В 54м не написал, подумал понял.
    От минимум 90...100гц - никуда не денешься. Это и будет для достаточной чуйки пакет накопления.
    Повторюсь - тау компаратора должно быть немного больше уровня шумов. Это - стабильность параметров элементов узла + условия эксплуатации.
    Лучшим образом показал себя компаратор Пирата, оттолкнись от него, пусть в 2 раза для испытаний, даже увеличив время.
    Да, можно пойти другим путем - амплитудный детектор. Но цель мы уже пролетели, ку-ку! Опять же, накапливать нечего.
    Хотя, при увеличении частоты до тех же 90...120, почитай разработки промышленных образцов МД поляков, АД можно увязать чуйку с ферро/диа селективностью. Но обидно, образцы на сегодня увы устарели. Поиски привели к новым и получше приборам.

    С добротностью на правильном пути. Катушка кроме резонансной, еще выполняет функции и накопителя, заметим, с током накачки достигнутым доселе в районе 2х ампер (Была бы возможность увеличить, увы) никакой ВЧ литцендрат не подходит. Это же сколько его нужно паралелить? А главное, при его использовании впаралель, из-за прогрессивного роста паразитной емкости - неликвид. Что то нужно терять.

    Опыты показали - конкурент корзины - витая пара!
    Как уменьшить на ее влияние экрана? Год, пол года назад, повторюсь своими словами, Boltyara писал, что 2 слоя из ленты старой и сухой простыни заменяют (добавлю от себя) фторопласт-4.
    Что то вспомнились из курса лекций - диэлектрические материалы, мы их называли - ТРЯПОЧКИ.

    Коль так серьезно стал вопрос, есть совет. В междугородном кабеле связи - МКС, есть стирофлексная лента.
    Так вот. Ели поверх витухи сделать бутерброд из стирофлекс/простынь/стирофлекс/простынь/стирофлекс, а потом и мною тоже используемое со времен ЮТ папье маше, вероятно лучшего и не достичь. Этим мы по максимуму удалим емкостное влияние экрана плюс температурный дрейф, посадив кроме всего катушку в термос.

    Самого экрана, а желательно его мотать поверх маше, не касаюсь.
    Я по старинке остановился на конденсаторной фольге - гадость в масле а лучшего кроме графита и нет, только вместо пропайки с шагом в 2см обматывал тонкой луженной медной проволокой, конечно не замыкая в кольцо.

    Добавлено (28.06.2020, 16:10)
    ---------------------------------------------
    В первом предложении чисто технически компаратор окрестил интегратором - исправил.
    Пн, 29.06.2020, 04:34 | Сообщение # 67        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата боб ()
    Дорогой, это о чем идет речь, о компараторе или регистраторе?
    Если задача МД зарегистрировать что действительно пролетел кардан, все хоккей. Но ведь сам, для nevrolight правильно объяснил о зависимости глубины от чуйки, и сам поймался. Немного перефразировав - при одном импульсе на компаратор глубина одна - это точно кардан, при восьми накопленных, глубина возрасла в 2 раза, а это уже интересно! В 54м не написал, подумал понял.
    От минимум 90...100гц - никуда не денешься. Это и будет для достаточной чуйки пакет накопления.
    У меня в железе пока 12 герц, далее видно будет, (в модели было 15 гц).
    Я считаю время сработки регистратора, он срабатывает через 0,2 сек, компаратор быстрее.
    Пн, 29.06.2020, 08:15 | Сообщение # 68        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, первые фото изделия "Фагот 2". Экран разрезаю на полоски и получается боковая проекция дает токи Фуко в малом количестве, сейчас катушка на солнце сохнет, раньше использовался клей ПВА, вот, двое суток надо просушить, далее будет безводный клей (505 и эпоксидка). Делаю такие разрезы, что бы не сильно уменьшалась добротность.

    Это строительная фольга, с обратной стороны приклеен слой какой то клейкий, типа скотча, , и поверх бумага.

    Заказал детали, будут не раньше пятницы,


    Файлы: 5675013.jpg (385.2 Kb) · 3574813.jpg (353.5 Kb)
    Пн, 29.06.2020, 08:35 | Сообщение # 69        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата derba ()
    время сработки регистратора, он срабатывает через 0,2 сек, компаратор быстрее
    И я ведь об этом, только компаратор должен не только быстрее сработать, а и немного набравшись сил от хотя бы 6...9 мелких импульсов за один пролет катушки над целью, сообщить: -Я что то унюхал!. Вот тогда будет чуйка.
    При такой частоте, повторюсь - компаратор успевает выполнить ф-ции только регистратора. У него отобрали возможность обработать мелочь. Ведь такую емкость можно подзарядить либо одним, я бы сказал даже не большим, а мощным импульсом - карданный вал, либо сотней если не больше, слабых уровнем немного превышающим порог чувствительности прибора.
    Тут есть всего лишь 2 выхода. Либо запредельно увеличиваем частоту, либо уменьшением емкости компаратора, настраиваем порог его стабильной работы, обеспечивая возможность работы при минимальной частоте.

    Добавлено (29.06.2020, 10:09)
    ---------------------------------------------
    При таком большом количестве разрезов фольги, тяжело не допустить при упаковке касание рядом расположенных лепестков. Плохой контакт между ними, даже в несколько мм от конца разреза может вызвать очень вредный для чувствительности шум катушки. Даже луженный медный провод обвязки, недостаточно контача с некоторыми видами фольги при не полном контакте по поверхности, вызывает такой эффект.

    Пн, 29.06.2020, 10:31 | Сообщение # 70        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата боб ()
    И я ведь об этом, только компаратор должен не только быстрее сработать, а и немного набравшись сил от хотя бы 6...9 мелких импульсов за один пролет катушки над целью, сообщить: -Я что то унюхал!. Вот тогда будет чуйка.
    При такой частоте, повторюсь - компаратор успевает выполнить ф-ции только регистратора. У него отобрали возможность обработать мелочь.

    Я с Вами согласен, но пока делать так не буду эта схема новая, незнакомая, хочу понять, что к чему, я сначало сделаю ее дубовой, что бы только работала, а затем буду ее усовершенствовать, и частоту менять, и прочее. Мне, кстати времени до конца года, или 6 месяцев. Я ее соберу за пару недель, это считается 10% работы, а 90% работы, считается- это настройка и переделка. Возможно, и часто так было, придется схему переделывать.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA