РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Пт, 23.06.2017, 18:43 | Сообщение # 251        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата vinniychuk96 ()
    Всем привет. Скажите так от чего же запитывается плата на изгородь, ivanov2709 писал, что 12В 1А будет достаточно, а как же от автомобильного аккумулятора, если от компьютерного блока искра адская что убить может? Или для этого другая схема нужна? А вообще хотелось бы универсальный 220В-12В. Я тоже начинающий, многое интересно но не понятно, уж не судите строго. Так, что, переменного резистора на 1М действительно много, надо на 500К брать?


    Сила тока источника питания важна, от этого зависит эффективность всего устройства. Чем мощнее источник питания, чем мощнее полевой транзистор и чем мощнее выходной трансформатор, тем мощнее пастух.
    Осталось ответить на вопросы: 1. Сколько ампер может прокачать транзистор. 2. Какая мощность катушки зажигания и подобрать соответствующий источник питания.
    Ставь от авто и не парься, ну и зарядничек ему ампер на 5.5. При использовании резистора на 1 мом, разряд будет проскакивать наверное раз в 30 секунд. Кому это надо?
    Если говорить об источнике питания 220-12, бери зарядное устройство от авто аккумулятора и все.
    Пт, 23.06.2017, 20:24 | Сообщение # 252        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата vinniychuk96 ()
    ivanov2709 писал, что 12В 1А будет достаточно

    Я по-моему писал что надо не меньше 2-3 Ампера. Проверял мощность не меняется, что с аккумулятором, что с компьютерным бп, что с китайским блоком питания на 3А.

    Цитата vinniychuk96 ()
    от компьютерного блока искра адская что убить может?

    Не убьет, так как бьет с паузами, да и ток там не смертельный, дернет просто хорошо, будет больно и на этом все. Я бы уже давно помер))).

    Цитата vinniychuk96 ()
    вообще хотелось бы универсальный 220В-12В

    В чем проблема. На плату идет 12 вольт постоянного тока, подключили блок питания к ней 220-12 или акб к той же плате. Вот и вся универсальность. Можно встроить в один корпус блок питания и плату и вывести провода соответственно для 220 и 12 вольт.

    Цитата vinniychuk96 ()
    переменного резистора на 1М действительно много, надо на 500К брать?

    Резистор на 1М дает самый длинный импульс в 10-12 секунд зависит от его погрешности, 500К где-то 4-7 секунд. Животные со временем редко подходят к изгороди, поэтому для экономии энергии будет полезнее установить резистор на 1М. С ним регулировка будет шире чем с 500К.

    Цитата Sam ()
    Очень даже можно.

    Как это делается? Ссылку можно на инструкцию, я сам ни разу не видел.
    Пт, 23.06.2017, 20:31 | Сообщение # 253        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата ivanov2709 ()
    Ссылку можно на инструкцию

    Нету никакой инструкции.Жмёшь на кнопку "профиль" и в графе "поощрения" жмёшь на +/-
    Пт, 23.06.2017, 20:33 | Сообщение # 254        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Naslednik ()
    ivanov2709 не подскажите как поставить защиту транзистора?

    Какую именно защиту нужно? Переполюсовка или перегрев.
    От смены полярности он защищен со всех сторон, а вот от перегрева нет. Достаточно просто поставить радиатор и все, IRF640 не такой дорогой, у нас стоит 40 рублей, а в китае партию можно по 11р купить, главное на брак не нарваться. И все, ничего с ним уже в работе не будет. Если только трансформатор не замкнет.

    Цитата XNKh32 ()
    1. Сколько ампер может прокачать транзистор.

    По даташиту на 18 ампер, я прокачивал его на 18 Ампер если замкнуть на МС вроде 5 и 6 ногу, плата будет лупить без паузы, подожгет дугу, что даже горит текстолит на странсформаторе и начинает выгорать медная трубка, через секунд 30 транзистор пробивает от перегрева. Делается вывод что его в этой схеме не достаточно, можно попробовать поставить помощнее. Но сможет ли тогда микросхема открыть транзистор, хватит ли напряжения на затворе. Надо подумать об этом.

    Цитата XNKh32 ()
    2. Какая мощность катушки зажигания и подобрать соответствующий источник питания.

    Достаточно 3А чтобы прокачать стандартную схему без изменений.

    Цитата XNKh32 ()
    проскакивать наверное раз в 30 секунд

    Неправда, написал уже выше.
    Пт, 23.06.2017, 22:14 | Сообщение # 255        
    vinniychuk96
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Ну уточните ещё пожалуйста ёмкость С5, в начале ветки на 2-ой странице задавался вопрос о конденсаторе 47J а в списке такого нет, есть только 0.47uf, а это 470nF, а не 47. И ещё, к каким выводам на плате подключается Б+ катушки и 7К, а то на плате два контакта КТ1 и какой куда? Я так думаю, что Б+ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ к КТ1 который идёт через диод vd2, а 7К которая идёт на транзистор. Так ли это, развейте сомнения.
    Сб, 24.06.2017, 09:49 | Сообщение # 256        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата vinniychuk96 ()
    уточните ещё пожалуйста ёмкость С5

    0.47 мкф не менее 16 вольт по напряжению, по стандарту они все идут на 50 вольт и выше
    На керамических конденсаторах они бывает маркируются как 474 или 0.47
    Маркировка конденсаторов

    Цитата vinniychuk96 ()
    вопрос о конденсаторе 47J

    Это у меня образец схемы был не очень хорошего качества и я вместо 474 увидел именно такое обозначение.

    Цитата vinniychuk96 ()
    Я так думаю, что Б+ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ к КТ1

    Правильно думаешь, если перепутаешь ничего страшного не будет. На некоторых катушках, если подключить наоборот искра становилась меньше, но не на всех.
    Сб, 24.06.2017, 20:47 | Сообщение # 257        
    vinniychuk96
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Спасибо за советы, почти всё заготовил. После выходных, даст Бог, приступлю к изготовлению. Кстати пошёл менять переменный резистор 1М на 500К, продавец аж психнул "как вы мне надоели со своими удочками, надо ёмкость конденсатора менять а не сопротивление резистора, ни чем тебе эта замена не поможет", я ни стал с ним спорить, сказал только, что мужики меняли сказали помогает, поменял и ушёл.
    Сб, 24.06.2017, 21:38 | Сообщение # 258        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата vinniychuk96 ()
    менять переменный резистор 1М на 500К

    ну и зачем. 1М можно было просто не выкручивать до конца, а только на половину и было бы 500К
    Вс, 25.06.2017, 06:45 | Сообщение # 259        
    Naslednik
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    теперь иди обратно меняй)))))
    Вс, 25.06.2017, 07:24 | Сообщение # 260        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Naslednik ()
    теперь иди обратно меняй)))))

    Да ладно. Не вгоняй в ступор человека. 500К тоже пойдет.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA