РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
    Электропастух - простая схема
    Вс, 02.07.2017, 21:07 | Сообщение # 291        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Что прям кипят? Они рассчитаны до 170 градусов. Мои не греются че та?
    Грелся транзистор только при подключении низкочастотного трансформатора с сопротивлением обмотки менее 1.5 ома.
    Теперь транзистора два и низкочастотный трансформатор не работает??? Я вообще не понимаю почему. Диод моргает, а на выходе трансформатора нет напряжения судя по мультиметру. Нет индукции? Да и не бьет свиней от проволоки.
    А катушек зажигания хоть три подключай. Аккумулятор только высасывает здорово.
    Трансформатор исправен, от старого тв лампового с обмоткой на 6.3 вольта.
    Короче, в схеме много загадок и мне их не разрешить, я не Тесла и не инженер электронщик и даже не радио механик.
    Я как Эдисон, начинаю перебирать каждую соломинку в стоге сена, если знаю, что там есть иголка. А вообще то тут нужен научно - теоретический подход. И на форуме либо нет специалистов, либо они не хотят делиться знаниями с доморощенными любителями.
    Так что остается не паханное поле для метода научного тыка. Будем тыкать и делиться результатами далее.
    Вс, 02.07.2017, 21:22 | Сообщение # 292        
    Naslednik
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    схема работает от компьютерного бп. подключаю с двумя катушками бп вырубает,наверное защита стоит?

    Добавлено (02.07.2017, 22:22)
    ---------------------------------------------
    не кипят конечно, но выходят из строя пришлось менять.

    Вс, 02.07.2017, 21:24 | Сообщение # 293        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Но по закону Ома, оно, как бэ не должно снижаться???

    Я тут подумал. Наверно не хватает мощности транзисторов. Надо ставить что-то мощнее чем 18А и тогда напряжение вернется на свои места.
    Вс, 02.07.2017, 23:24 | Сообщение # 294        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Нет, вот напряжения такого что было и пробивало все изоляторы не надо.Сейчас бьет свинью с расстояния в 1-2 см и никуда утечки нет. Только по изолятору самой катушки искра шьет. Все работает лучше чем прежде. Ауккума только не на долго хватает.
    Пн, 03.07.2017, 08:25 | Сообщение # 295        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Ауккума только не на долго хватает.

    Ну конечно, там такие мощности сейчас))). Тем более, как я описывал немного выше. Для параллельного подключения трансформаторов нужны 100% одинаковые трансформаторы иначе будут огромные токи утечки в них, вплоть до 100%. Поэтому лучше ставить катушки одинаковые по марке, модели и году. Или хотя бы мерить сопротивление обмоток и чтобы они были одинаковыми либо с погрешнотью до 1-5%. Тогда можно будет еще больше мощности выжать.
    И попробовать установить преобразователь напряжения на АКБ, чтобы акб хватало подольше. НАпример установить на преобразователе напряжение 13 вольт. И пока на АКБ напряжение не упадет до 9-ти или ниже вольт все будет работать отлично, так как со всем этим будет справляться преобразователь. Но так как преобразователь опускает акб до опасно низкого напряжение нужен аккумулятор типа SuPb сурмянисто-свинцовый им от глубокого заряда ничего не бывает. либо подключить последовательно два акб и из 24 вольт преобразовывать 13 вольт, тогда акб так сильно разряжаться не будут.
    Пн, 03.07.2017, 09:47 | Сообщение # 296        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата ivanov2709 ()
    схема работает от компьютерного бп. подключаю с двумя катушками бп вырубает,наверное защита стоит?

    Я свой компьютерный блок питания вырубил навсегда с первого импульса высокого напряжения на его корпус. Как у тебя он подключается?
    Пн, 03.07.2017, 21:33 | Сообщение # 297        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    с первого импульса высокого напряжения на его корпус.


    Странно. Я частенько на корпус стреляю искрой. Видимо блок питания совсем китайский был.
    Вт, 04.07.2017, 04:08 | Сообщение # 298        
    m0l4un
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    как и обещал - фото того что у меня получилось:)
    Файлы: 1179149.jpg (343.2 Kb) · 6050457.jpg (193.0 Kb) · 7584415.jpg (211.9 Kb)
    Вт, 04.07.2017, 07:24 | Сообщение # 299        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата m0l4un ()
    фото того что у меня получилось:)

    а внутри стоит плата и 1 катушка? или есть еще что-то?
    Вт, 04.07.2017, 07:47 | Сообщение # 300        
    m0l4un
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата ivanov2709 ()
    а внутри стоит плата и 1 катушка? или есть еще что-то?

    Еще импульсный блок питания на 12Вх2А
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA