РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Металлоискатель Терминатор Трио
    Сб, 02.03.2019, 08:34 | Сообщение # 201        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Спасибо всем ответившим.
    Перепробовал кучу разных переменников, дело похоже совсем не в них.
    Немного поудобнее стало с двумя последовательными 10 и 4.7, остановился на них.

    Может кто подскажет, сложно ли снизить частоту прибора?
    Попробую объяснить в чем дело..
    Он у меня видит екатериниский пятак см. на 10 дальше чешуйки.
    Примерно так - чешуйка 20, пятак Екатерины 30, пятачок Советов 30 с катушкой 22x28 см. (по воздуху, с такой накрученной чувствительностью не походить wink )
    В грунте ему катастрофически не хватает глубины - советский пятачок еле-еле цепляется с 20-ти см. и он убожество по находкам, пользовал его пару лет. Сейчас хожу с АКА Вектор, а ему становится хреново на мусоре. Терм же мне на мусоре нравится, шурфлю с ним. И хотелось бы использовать его как полноценный прибор. Они бы идеально дополняли друг друга.
    Подозреваю, есть запас на увеличение глубины по имперским монетам, и дело в (возможной) высокой частоте работы Терма - ему бы 5-7 кГц.
    Подскажите, правильно ли я рассуждаю?
    Что-то где-то встречал, частота задается всего-лишь конденсаторами... или всё сложно?
    Сб, 02.03.2019, 09:09 | Сообщение # 202        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    АртемВик, привет.Скорее всего конденсаторы стоят в катушке и залиты эпоксидкой.Каждая катушка настраивается под конкретный металлоискатель.Чувствительность может быть снижена из-за разбаланса катушки.Можно поэкспериментировать,наклеивая на край катушки мелкие монеты или металл.
    Сб, 02.03.2019, 09:11 | Сообщение # 203        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    АртемВик, Так-как у тебя даже мультиметра нет, то это будет не под силу сделать самостоятельно. Тем-более неизвестно где стоят эти конденсаторы - в датчике или блоке. Моё мнение: "Нечего лезть в отлаженный мезанизм" smile
    Сб, 02.03.2019, 09:19 | Сообщение # 204        
    Alex1802
    аватар
      Постов: 156   Друзья 
    АртемВик, скорей всего у вас шкала вди или сдвинута ,или растянута , что медь не влазит , но это все догадки .Там причин много может быть- подобрать микросхемы, померить разбаланс катушек .... А по поводу понижения частоты , так 10-11 кГц самое то. Для начала изучить работу прибора, понять как работают все узлы , почитать форум изучить нюансы, приобрести приборы для измерения напряжения , частоты , тока ... потом можно пробовать smile

    Добавлено (02.03.2019, 10:21)
    ---------------------------------------------
    О , меня уже опередили smile
    Сб, 02.03.2019, 10:34 | Сообщение # 205        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Понятненько.
    Всем большущее спасибо за разъяснение.
    Значит, буду читать и знакомится плотнее с его работой - счас поломаю что-нибудь и придется оживлять biggrin Измерительные приборы у китайцев посмотрю.
    Конденсаторы у меня в приборе, эпоксидку просвечивал.
    Монетками на кутушке поигрался, никак не влияют.

    Скажите пожалуйста, это они частоту катушки задают?
    Файлы: 4051551.png (207.5 Kb)
    Сб, 02.03.2019, 11:09 | Сообщение # 206        
    ViktorK58
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    АртемВик, Да , это они !!!
    Сб, 02.03.2019, 11:56 | Сообщение # 207        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата ViktorK58 ()
    Да , это они !!!

    Спасибо.
    Вижу их на плате, попробую поэкперементировать smile
    Сб, 02.03.2019, 13:11 | Сообщение # 208        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Без осциллографа ?? Странно такие эксперименты проводить ...
    Сб, 02.03.2019, 14:30 | Сообщение # 209        
    whn
    аватар
      Постов: 59   ОК 
    Цитата АртемВик ()
    попробую поэкспериментировать
    Не надо))) Вам Alex1802 что сказал?
    Сб, 02.03.2019, 15:00 | Сообщение # 210        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    В общем, я несколько раз перекидывал плату в разные корпуса, и эти конденсаторы у меня вечно отваливались biggrin
    Припаивал обратно, и прибор работает как прежде. Так что, думаю, если ими поиграюсь, он выживет smile

    Покурил интернет и собрал такой зондик для замера частоты катушки. Замерил Вектора, 6.7 кГц - работает.
    Частота Терма 13 кГц, и это по мне очень много.
    Буду всё-таки рисковать и пробовать его "чинить". Методом тыка.

    Всех благодарю за разумные советы оставить его рабочим biggrin

    Добавлено (02.03.2019, 18:57)
    ---------------------------------------------
    Прибор ковырять не стал, накидывал кондёры на разъём. Опытным путём выяснено:) понижение частоты катушки даже на пару кГц напрочь убивает чувство и дискрим.

    Конденсатор на 4700пФ почти не снизил её: 12.8 кГц и прибор видит екатериниский пятак на 53 см! 50 чётко (против бывших 30-ти), советский на 35... а вот сов.копейку видит черниной wink кованные гвозди проводкой вдоль - пополам низко-высоко
    Подстроечником r61 шкала подвинулась: сов.копейка видится фольгой, ек.пятак - 48см., кованные гвозди проводкой вдоль чуть-чуть отдают цветным после черного.

    Но крутилки кончились sad Подозреваю, нужно добавить ещё куда-то, для дальнейшей настройки шкалы и см.40 на пятак получится в итоге.

    Взялся читать, тонны форумов как раз до конца сезона.
    Подскажите пожалуйста, куда что можно попробовать подпаять?
    Файлы: 6687622.jpg (114.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA