РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Металлоискатель Терминатор Трио
    Пт, 17.05.2019, 19:37 | Сообщение # 231        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Ребята! Валенками не кидайтесь, только начал схему смотреть и пробую понять. На ютубе вижу что у ТРИО переключатель на морде на три положения: ВСЕ - ТЦ - ПЛЯЖ. На схеме вижу один вкл-выкл, называется "Откл. железо". Читаю тут на форуме - упоминается какой-то "Только цвет". Где такая схема с трехпозиционным? Поясните who is who?
    И не понял зачем все МС торчат в панельках. Компараторы и звуковой генератор - там ведь вообще ничего не подбирается. А остальные подбирать на столе просто подав питание и отобрав те у которых минимальное напряжение на выходе. В самой плате потом ведь уже не нужно их снова передергивать? Или я что-то не так понял?
    Пт, 17.05.2019, 20:32 | Сообщение # 232        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    nikodim,
    Цитата nikodim ()
    не понял зачем все МС торчат в панельках. Компараторы и звуковой генератор - там ведь вообще ничего не подбирается

    чтоб быстрее подобрать "рабочую" из свеже купленых
    Цитата nikodim ()
    Где такая схема с трехпозиционным? Поясните who is who?

    переключателя два, то что вы видели на ютубе просто человек применил скорей всего трехпозиционник с подходящей группой переключения
    Цитата nikodim ()
    В самой плате потом ведь уже не нужно их снова передергивать?

    нужно, почему упомянул выше мы уже давно не в мире "оригинал" а дядя Ляо часто любит удивлять
    Пт, 17.05.2019, 20:57 | Сообщение # 233        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата apeks ()
    а дядя Ляо часто любит удивлять

    Погоди.. не понял. Есть некоторое количество этих МС. На столе ОДНА панелька с подпаяным плюс и минус. Втыкаю МС, подаю питание, меряю выход, записываю. Так прогоняю все, затем лучшие впаиваю в плату. Отбираются как я понял те, у которых минимальное напряжение на выходе при нуле на входе. Если я уже отобраные впаял, то их уже менять не нужно будет? Панельки хороши для дома, а на улице ох сколько неприятностей может быть. Десяток корпусов, больше сотни непредсказуемых контактов (в китайских-же панельках). Разве нет?
    Пт, 17.05.2019, 21:08 | Сообщение # 234        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    nikodim,
    Цитата nikodim ()
    прогоняю все, затем лучшие впаиваю в плату

    по методу подбора мс в данном мд я пока не спец, полистайте темы по всем терминаторам часто упоминаются какие именно критичные мс подбираются для качественной работы в общем
    а по панелькам полностью с вами согласен, тоже предпочитаю впаивать детали "намертво" чтоб лишний раз бубен не доставать
    Пт, 17.05.2019, 22:22 | Сообщение # 235        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    nikodim, в режиме *пляж* второй (спаренный ) переключатель подключает параллельно RX дополнительные конденсаторы
    Вс, 19.05.2019, 11:15 | Сообщение # 236        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    nikodim, подбор мс в терминаторах только затягивает процесс сборки, подбирать нужно резисторы и конденсаторы попарно в каналах движения, а также оба генератора изрядно шумят по питанию. Осциллографом это хорошо видно и с шумом стоит бороться. Я в своё время приобрёл 25 шт hef4069 в элитане, с первым т-3 парился с подбором мс, собирал второй экземпляр, не стал заморачиваться, разницы на грунте вообще не ощущаю.
    Чт, 05.09.2019, 17:23 | Сообщение # 237        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Приветствую, уважаемые форумчане. Намочил прибор, он начал издавать ровный прерывный высокий тон. Разобрал, просушил феном, прибор заработал, металлы различает верно после корректировки с12 и феррит вырезается.
    Но чуйка вдвое упала и теперь он постоянно возбуждается вплоть до сирены и разными тонами, то сам, то после сигнала. Вкл-выкл происходит с нормальным звуком как было, но через 1-2 сек. после выключения и стандартного звука, появилось продолжительное тихое пиииииииуууууу средним тоном - какой-то кондер что ли разряжается, до намокания его не было.
    Плату несколько раз промыл одеколоном, все попересмотрел, что дальше делать не знаю sad
    В наличии имеется только мультиметр, знаний в электронике не имеется.
    Подскажите пожалуйста, куда мультом потыкать, что ли.
    Вс, 08.09.2019, 06:54 | Сообщение # 238        
    Alex1802
    аватар
      Постов: 156   Друзья 
    АртемВик, когда у вас включается ,,пиииууу,, , не выключая прибор , проверьте питание во всех точках и общее. Когда-то было подобное. Причина была в аккумах, в них стояли контроллеры, и один аккумулятор постоянно отключался спустя несколько сек после включения . Вылечилась эта болячка после бубнов и танцев простой заменой одного аккумулятора. Гляньте , может оно ...
    Вс, 08.09.2019, 19:14 | Сообщение # 239        
    АртемВик
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата Alex1802 ()
    Гляньте , может оно ...

    Спасибо большое за ответ.
    По питанию порядок, и от БП питал и все контрольные точки по схеме замерил. Этот посторонний звук появляется только после выключения спустя 1-2 сек.
    Я уж отчаялся и откинул его в сторону и обвеску ободрал на оживление другого мд.

    Добавлено (12.09.2019, 10:48)
    ---------------------------------------------
    Налил тройного одеколона в посудину, утопил плату и зубной щеткой вычистил с пристрастием каждую ножку - вот что ему не хватало, грубой силы и больше одеколона biggrin Более того, исчезли ложняки на удары по катушке - я обалдел, что он способен быть таким стабильным.

    Давно хочу доп. катушку к нему, только у меня контурные ёмкости в блоке. Подскажите, как лучше быть в таком случае? Получится ли не трогая уже стоящие.. то есть если контурный в блоке и дополнительный этого же контура в катушке?

    Чт, 12.09.2019, 10:14 | Сообщение # 240        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Поставить тумблер отключающий контурные в блоке ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA