РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП
    Пт, 18.12.2015, 21:46 | Сообщение # 281        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Да да, большое спасибо, уже исправил.
    Сб, 19.12.2015, 17:37 | Сообщение # 282        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Цитата Strong ()

    1). В цепи трансформатора тока стоит резистор 3W. Уточните его номинал.
    2). Как в данной схеме осуществляется плавный пуск?
    3). Габаритные размеры феррита и количество витков в трансформаторе тока?
    4). Если можно, получить инструкции по наладке устройства. И на, что следует обратить особое внимание?


    1). Номинал 12 Ом.
    2). Плавный пуск осуществляет цепочка R-C на выводе 4.
    3). Размер кольца 15-20мм, мотается проводом примерно 0,2мм до заполнения, выводы трансформатора продергиваются с разных сторон ТТ.
    4). чуть позже, я на работу.

    Добавлено (19.12.2015, 18:37)
    ---------------------------------------------

    Цитата Strong ()
    4). Если можно, получить инструкции по наладке устройства.

    все что нужно сделать это настроить токовую защиту, выставить нужный ток сработки защиты.

    Цитата Strong ()
    И на, что следует обратить особое внимание?

    на изготовление силового трансформатора, самая важная часть преобразователя.
    Пн, 21.12.2015, 15:15 | Сообщение # 283        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Chishir, Здравствуйте !
    Хочу показать Вам, что я наваял за два дня. Это успех или поражение? Пожалуйста прокомментируйте. Пока всё рисовал
    возникло куча вопросов. Простите мою дотошность, хочется всё понять. Я загрузил картинки по которым у меня есть сомнения.

    Вот вопросы:
    1). Печатная плата, что я нарисовал, содержит участки с параллельно проходящими дорожками. Я где-то читал, что из-за этого
    могут быть проблемы (образуются ёмкости которые вредны).
    2). На схеме, в цепи трансформатора тока стоит резистор 12 Ом. На мой взгляд 12 Ом очень малое сопротивление и просто замкнёт
    обмотку ТТ. И почему такой мощный резистор? Вдогонку ещё вопрос. Как можно изготовить самому такой резистор? Дело в том, что
    я покупаю детали на вражеском сайте, а такого резистора у них в каталоге нет. Может поставить три резистора по 39 Ом. параллельно,?
    каждый на 1 Ватт?
    3). Вы писали, что выводы трансформатора продергиваются с разных сторон ТТ.. Я нарисовал картинку, два варианта подключения,
    как правильно?
    4). Ещё есть картинка сердечника силового трансформатора. Мотать буду сам. Расчёт буду делать по программе. Какую следует задать
    частоту генератора и какую частоту внести в программу? Дело в том, что разбираясь в работе TL494 прочитал, что триггер микросхемы
    делит заданную в генераторе частоту и на выходе (9 и 10 нога микросхемы) частота будет иной...

    Печатную плату нарисовал с учётом габаритов корпуса блока питания компьютера. На плате нарисован участок в виде сетки. Его нужно
    после изготовления платы выпилить, чтобы не мешал вентилятору. В правой нижней части платы предполагаю разместить реле, на базе
    которого хочу сделать устройство от переполюсовки.
    Пока всё. Сильно не критикуйте. Я только учусь. НО! любую критику приму без обид и с достоинством.
    Спасибо, Александр.
    Файлы: 6194678.jpg (87.4 Kb) · 9936598.jpg (340.7 Kb) · 9495148.gif (16.2 Kb) · 4556299.jpg (75.9 Kb)
    Пн, 21.12.2015, 17:54 | Сообщение # 284        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Имеются некоторые ошибки и недочёты на печатной плате

    Добавлено (21.12.2015, 18:54)
    ---------------------------------------------
    И выходной дроссель должен стоять до выхождного конденсатора (с9)

    Файлы: 2863785.jpg (639.5 Kb)
    Пн, 21.12.2015, 18:52 | Сообщение # 285        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Strong, Здравствуйте!
    Все что вы делайте это однозначно успех, поражения быть не может.

    1). Для того что бы могли возникнуть проблемы, это нужно одну дорожку мотнуть вокруг другой, а в вашем случае ничего страшного. Много видел плат автомобильных усилителей и там длинные управляющие дорожки идут вдоль силовых, каких либо проблем это не вызывает.

    2). Этот резистор является нагрузкой ТТ, и его сопротивление и мощность зависит от количества витков в ТТ, чем меньше витков тем меньше нужно сопротивление резистора, а вот мощность следует увеличить. Могу ошибаться.

    3). Оба варианта правильные, но первый все уже удобней будет.

    4). У тл494 в двухтактном режиме частота на выходе в два раза ниже частоты задающего генератора, так как она делит частоту зг на два выхода. В вашем случае лучше задать частоту зг 60кгц, а в программе 30кгц, это снизит нагрев ключей, так как микросхеме тяжело управлять такими затворами имея лишь разрядные транзисторы.

    Добавлено (21.12.2015, 19:52)
    ---------------------------------------------
    По поводу печатки, массу к ключам нужно подвести толстой дорожкой, чем толще тем лучше, токи как ни как текут большие. Радиатор для активного охлаждения великоват, греются ключи не сильно, можно меньше поставить, родной например от атх, а вот трансформатор может греться прилично и его желательно поставить на пути потока воздуха. Еще хотел написать что защита от переполюсовки уже стоит, но она по сути примитивная и если перепутать полярность, то в походе например, не сразу можно найти предохранитель, да и диод врятли выдержит, закоротит все напрочь, а на реле мило дело, реле только нужно ампер на 40-50.

    Пн, 21.12.2015, 18:53 | Сообщение # 286        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Приветствую Вас!
    Очень благодарен за проверку. Вы абсолютно правы. Согласно схемы я напортачил! Сейчас буду чинить.
    Это, что касается дросселей. Вы на плате отметили ещё несколько мест. Скажите, что не так? Там ошибки
    в разводке?
    Пн, 21.12.2015, 19:02 | Сообщение # 287        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Strong, то, что обвёл двумя синими кругами должны быть соеденено с GND, проверьте по схеме. Но, возможно, я не всё заметил...
    Пн, 21.12.2015, 19:24 | Сообщение # 288        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Chishir, по заданным мною вопросам: всё для меня стало понятно. Резистор, который я предполагаю собрать
    из трёх одноваттных по 39 Ом. параллельно соединенных, дадут номинал - 3W 13 Om. Думаю подойдёт.
    Защиту от переполюсовки, ту, что сейчас по схеме я удалю и поставлю на основе реле.
    Вт, 22.12.2015, 19:28 | Сообщение # 289        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Chishir.
    Друзья, Здравствуйте!
    Теперь мне кажется, подчёркиваю мне кажется, всё исправил. Отыскал в интернете схему защиты от
    переполюсовки и добавил её с схему. Защита оказалась очень проста. Поэтому не стал располагать её на плате.
    Просто прикреплю реле к плате, а диоды навесным монтажом спаяю на выводах.
    Я понимаю, что отвлекаю Вас, но очень прошу, если будет время проверить на ошибки. Я ещё тот спец.
    В трёх соснах заблужусь на раз.
    Файлы: 3192214.jpg (88.5 Kb) · 3825673.jpg (319.4 Kb)
    Вт, 22.12.2015, 20:44 | Сообщение # 290        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Вот, в твоей схеме не дорисована земля и кондер, на печатке тоже...
    Файлы: 4924668.jpg (125.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA