РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП
    Ср, 23.12.2015, 10:50 | Сообщение # 291        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Добрый день!
    Бесконечно благодарен Вам за помощь. Действительно, перерисовывая схему дал маху. Теперь уже после последней правки
    должно быть всё в порядке. Хочу ещё спросить по поводу узла защиты от переполюсовки. Как Вы думаете, он достаточно хорош?
    И ещё вопрос: скажите, если использовать отдельные радиаторы для каждого плеча ключей, нужны ли в таком случае
    изолирующие прокладки между транзистором и радиатором? В "datasheet IRF3205 " видно, что drain (сток 2 нога) соединены с
    4-ым выводом - (металлическая подложка транзистора). По схеме инвертора видно, что стоки транзисторов в одном плече
    соединены. Что тогда мешает установить их без прокладок? И ещё вопрос. Подстроечные резисторы R7 и R12
    мощностью 0.1 ватт подойдут?

    Признаюсь, Ваша помощь для меня просто неоценима. Я уже говорил, что отнимаю у Вас время, но для меня нет альтернативы,
    в получении знаний и помощи. Так уж простите. Очень надеюсь на то, что ежели появятся ещё вопросы, Вы мне окажите помощь.
    Файлы: 9096950.jpg (90.4 Kb) · 9706058.jpg (322.2 Kb) · 6167458.jpg (82.5 Kb)
    Ср, 23.12.2015, 11:09 | Сообщение # 292        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Strong, транзисторы лучше ставьте через прокладки, будет надежнее. У меня есть сварочный инвертор и там ключи сидели на своих радиаторах без прокладок, получилось так что выкрутился болтик, который держал плату и закоротил радиаторы, как итог все ключи выгорели, при замене я конечно прокладок не ставил, так как ключи при работе выделяют много тепла, а ключи в преобразователе тепла выделяют во много раз меньше, ну вообще делайте выводы сами.
    Ср, 23.12.2015, 12:21 | Сообщение # 293        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Strong, На счёт подстроечных резисторов: можно 0.1Вт.
    Да, и ёмкость (1мкФ) конденсатора C7 (около оптопары) я бы уменьшил до 4.7-10нФ (или ещё меньше).
    Ср, 23.12.2015, 16:48 | Сообщение # 294        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Ребята!
    А всё же по поводу узла защиты от переполюсовки. Как Вы думаете, он достаточно хорош?
    Ср, 23.12.2015, 16:54 | Сообщение # 295        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    stalker68, нормально все с конденсатором, собирал, стабилизирует можно сказать идеально, менял входное напряжение с 11 до 14 вольт, под легкой нагрузкой напруга даже не колышется

    Добавлено (23.12.2015, 17:54)
    ---------------------------------------------
    Strong, если полярность перепутать, то реле просто не сработает, по надежности и простоте можно сравнить с автоматом Калашниковым)

    Ср, 23.12.2015, 17:15 | Сообщение # 296        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата Chishir ()
    по надежности и простоте можно сравнить с автоматом Калашниковым)

    Не согласен, при большом рабочем токе контакты со временем будут обгорать, и иметь малую площадь контакта
    Чт, 24.12.2015, 14:05 | Сообщение # 297        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Здравствуйте!
    Хочу спросить. Во входной цепи питания, стоят электролитические конденсаторы 4700mF и обычные ёмкостью 1mF.
    Можно ли заменить обычные 1mF на электролитические 1mF и будет ли это правильно?
    Чт, 24.12.2015, 14:35 | Сообщение # 298        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Strong, нет, конденсаторы 1мкФ должны быть керамическими, их можно ставить в пределе 0.1-1мкФ (если не найдутся такие, в чём я сомневаюсь, тогда можно и меньшей ёмкости, но керамические)
    Чт, 24.12.2015, 14:44 | Сообщение # 299        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    пленочные обычно ставят
    Чт, 24.12.2015, 15:52 | Сообщение # 300        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Chishir, stalker68,
    Спасибо!
    Начну покупать детали. Кстати, я нарисовал ПП с раздельными радиаторами от блока питания. Силовой трансформатор
    разместил в зон обдува. Очень Вам благодарен за помощь. ВЫ КЛАССНЫЕ tongue
    Файлы: 0716284.jpg (279.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA