РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП
    Чт, 24.12.2015, 16:51 | Сообщение # 301        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Strong, неплохая печать, вот только бы землю переделать, перемычку убрать и поближе к ключам завести, а то крюк получается какой то. плюс к микросхеме можно подвести через термореле с нормально замкнутыми контактами, сами реле прикрутить к радиатором, т.е. при перегреве реле сработает и преобразователь заглохнет.
    Сб, 26.12.2015, 16:41 | Сообщение # 302        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Здравствуйте друзья!
    Приятно было прочесть, что печатка хорошая. Но вопрос с минусовой шиной уже три дня не могу решить.
    Какой-то тупик. Ни с какой стороны не могу подступиться. Заколдованный круг. Уже голова опухла. Буду
    продолжать попытки, авось решу эту задачу.

    В отношении реле, (к плюсу микросхемы), долго не мог понять для чего оно нужно. Побродил по сети и понял,
    что Вы имели в виду. Это своего рода защита от перегрева. Я прав? Если найду подходящий термодатчик
    обязательно воспользуюсь.

    И ещё есть одна непонятка. У меня есть приличный трансформатор и программа для расчёта импульсных
    трансформаторов. В приложенной картинке, ("Выводные данные"), указано количество витков первичной
    обмотки. Это количество витков в каждой половине обмотки или вся обмотка? В схеме преобразователя
    есть средняя точка этой обмотки.

    Перед тем, как я завершу своё послание, очень прошу, по возможно имеющимся у вас программам, определить
    количество витков и диаметр провода трансформатора. Габариты трансформатора в картинке.
    Нужно:
    1). Мощность до 500 Ватт
    2). Выходное напряжение 230-250 вольт.
    Файлы: 9971983.jpg (123.6 Kb) · 8539236.jpg (15.7 Kb)
    Сб, 26.12.2015, 17:18 | Сообщение # 303        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Цитата Strong ()
    Это своего рода защита от перегрева. Я прав?

    да. ситуация может быть разная, например остановка по каким нибудь причинам вентилятора или кто нибудь завалит тряпками преобразователь, перегрев обеспечен, а термо реле не даст выйти из строя прибору.
    Сб, 26.12.2015, 17:31 | Сообщение # 304        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    вбил в прогу размеры сердечника и нужные параметры. я не знаю какой у вас есть провод, в программе я указал диаметр провода для первички 1 мм, для вторички 0,6 мм.

    Добавлено (26.12.2015, 18:31)
    ---------------------------------------------
    Strong, в какой программе плату разводите?

    Файлы: 3689355.jpg (123.6 Kb)
    Ср, 30.12.2015, 10:47 | Сообщение # 305        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Chishir, Большое спасибо.
    Только что скачал Lite-CalcIT(2000). Высокий класс! Так неожиданно, всё понятно и просто. Только
    не становится сердечник с габаритами моего трансформатора. Спасибо.
    Пойду отдохну, а то уже голова как котёл.
    ***************************************************************
    Схемы рисую в "Splan70", а разводку ПП во всеми любимой программе "Sprint Layout v6"

    Добавлено (30.12.2015, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Здравствуйте друзья!
    Я составил список деталей для инвертора. Хочу сейчас заказать в интернет магазине. Возник вопрос:
    1). Какого типа конденсаторы (не электролиты, а обычные), заказать? У них в каталоге предложены (в картинке)
    2). Какая оптимально высокая температура ключей? Термореле KSD301 выпускаются с различной температурой срабатывания.
    Термореле с такими параметрами, как на картинке подойдёт?
    3). Можно ли в устройстве использовать дроссели от БП компьютера (вертикально стоящие на феррите 8 мм. диаметром)?
    stalker68 написал в сообщении №307
    Цитата
    Не согласен, при большом рабочем токе контакты со временем будут обгорать, и иметь малую площадь контакта

    Это касается реле защиты от переполюсовки. Получается, что при работающем инверторе реле под напряжением и контакты
    при больших токах греются. А, что если включить его иначе? Силовые контакты постоянно замкнуты. При неправильном
    подключении полюсов реле срабатывает и размыкает цепь питания. Реле срабатывает только в момент переполюсовки! (Схему прилагаю).
    Жду ответа.
    С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
    Файлы: 2235653.jpg (26.5 Kb) · 0779582.jpg (58.1 Kb) · 0289571.jpg (97.8 Kb) · 7763336.jpg (48.8 Kb)
    Ср, 30.12.2015, 11:45 | Сообщение # 306        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата Strong ()
    А, что если включить его иначе?

    Это только ухудшет работу, так как при переполюсовке реле сработает не мгновенно в результате чего напряжение не правильной полярности попадёт в блок...

    Цитата stalker68 ()
    Не согласен, при большом рабочем токе контакты со временем будут обгорать, и иметь малую площадь контакта

    Это не значит что нужно что-то менять. Просто нужно иметь ввиду, что если реле выйдет из строя , чтобы её можно было несложно заменить (или замкнуть)
    Ср, 30.12.2015, 12:15 | Сообщение # 307        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Спасибо за ответ.
    А, что Вы думаете о вопросах № 1), 2) и 3)?
    Ср, 30.12.2015, 12:55 | Сообщение # 308        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    1) Я считаю что большинство "обычных" конденсаторов нужно поставить "монолитный керамический конденсатор", они работают до 50 вольт. А конденсаторы С9 и С11 поставить плёночные, но какие именно не могу сказать.
    2) 50-60 градусов
    3) Дроссели на фото маловаты и слабоваты. На вход преобразователя можно поставить дроссель из цепи +3.3 или +5 блока ATX, там обычно толстая проволока. А на выход преобразователя поставить круглый дроссель, перемотанный 20-30 витками
    Ср, 30.12.2015, 15:32 | Сообщение # 309        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Цитата Strong ()
    1). Какого типа конденсаторы (не электролиты, а обычные), заказать? У них в каталоге предложены (в картинке)
    2). Какая оптимально высокая температура ключей? Термореле KSD301 выпускаются с различной температурой срабатывания.
    Термореле с такими параметрами, как на картинке подойдёт?
    3). Можно ли в устройстве использовать дроссели от БП компьютера (вертикально стоящие на феррите 8 мм. диаметром)?


    1). В снаббере керамику ставьте, а остальные пленочные.
    2). максимальная температура мосфетов при которой они могут еще работать порядка 150 градусов, выше 175 разрушается кристалл.
    Реле что на картинке не подойдет, "Тип действия: Нормально открытый", нужен нормально закрытый. По температуре думаю хватит.
    3). От компьютерного БП не годится, входной дроссель можно намотать на куске феррита от радиоприемника, мотается 4-5 витков провода диаметром около 2мм, но это на глаз, если хотите поточнее, то есть формулы в сети.
    Чт, 31.12.2015, 10:03 | Сообщение # 310        
    Strong
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    stalker68, Chishir, Здравствуйте!
    Сегодня Новый Год. Сердечно поздравляю Вас и всех пользователей форума уже
    с Новым 2016 годом!
    Позвольте Вас поблагодарить и пожелать в 2016 г. Здоровья, бодрости, благосостояния
    и творческих успехов.

    Друзья! Спасибо за ответы.
    С поставленными вопросами почти всё ясно. Я считал, что тип теплового реле определяется по аналогии
    с транзистором: термо реле нормально открытое - ток проходит, нормально закрытое - ток не проходит.
    А оказывается всё наоборот! Так, что буду использовать термо реле закрытого типа (н.з.) на температуру
    срабатывания 90-100 гр.
    Остался вопрос с дросселями. В блоке питания АТХ есть два кольца. Большое (около трёх сантиметров) и
    поменьше (около 1,5-1,8 сантиметров). Материал большого жёлтого цвета, а малого, он похож на феррит.
    Какое из этих колец использовать для намотки дросселей? Сколько витков? Можно ли использовать
    несколько жил свитого провода (нет провода 2 миллиметра)?
    За ранее спасибо.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 из трансформатора компьютерного БП (Продолжение)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA