РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Вт, 15.09.2015, 17:50 | Сообщение # 31        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата msmmmm ()
    В общем, как я и предполагал, оно нормально не работает.

    Странно, у меня оно работало. Есть подозрение, что схема сильно зависит от параметров транзисторов, которые (параметры) могут отличаться у каждого конкретного экземпляра. Это и превращает сборку в увлекательную игру - повезет или нет. smile
    Но раз вопрос уже решен, то и ладно.
    Вт, 15.09.2015, 21:42 | Сообщение # 32        
    msmmmm2
    аватар
      Постов: 166   ОК 
    Цитата Витинари ()
    схема сильно зависит от параметров транзисторов

    Да схема эта бестолковая и все. Я, при своей дотошности, тыкал туда КТ315Б, КТ3102Е (!), и несколько иностранцев, типа ВС. Результат: +/- одинаково. Давал разные входные уровни - то же самое. Кстати, подключили к дешевой скрипелке на работе, так оно вроде бы еще как-то и играет biggrin . А что? Ступенек, резких выбросов нет, люди вон, вообще, 2-ю гармонику уважают, предлагают специально сигнал искажать, т.к. "так вкуснее" biggrin .
    Мое мнение: схему сжечь и больше к ней не возвращаться. Удачи.
    Вт, 15.09.2015, 23:06 | Сообщение # 33        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    msmmmm, значит, мне в тот раз просто повезло biggrin В результате все равно отказался от нее в пользу обычного потенциометра. Мое мнение - раз можно обойтись одной деталью, так нечего усложнять.
    Ср, 16.09.2015, 17:15 | Сообщение # 34        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, О какой переделке идёт речь, я вас никак не пойму? О том чтобы просто "выдрать" регулятор и "втыкнуть" его отдельно в наушники? Так здесь Egour, прав, так делать не следует. Или если вам хочется чего-то большего, чем просто припаять проводки к плате, то тогда пожалуйста, найдём вам и схему, и может печатную плату smile Только для наушников больше подходят операционные усилители, нежели обычные. На счёт микросхемы - это как раз и есть он, обычный ОУ. Какой именно - трудно сказать.
    Ср, 16.09.2015, 17:31 | Сообщение # 35        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, Как пример
    Файлы: 8681155.jpg (32.0 Kb)
    Пт, 18.09.2015, 00:46 | Сообщение # 36        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    De_Grad52[RuS],
    Да я то и не хочу ничего переделывать))) Вы просто почитайте, что Egour писал, и станет всё понятно smile

    А вот за схемку спасибо!
    Конечно сначала, наверное, воспользуюсь тем простым усилителем, раз уж он подходящего типа. Всё равно его переделывать придётся немного. А когда с этим разберусь, то может что и посложнее замутим! )

    Добавлено (18.09.2015, 01:46)
    ---------------------------------------------
    UPDATE: Заказал с АлиЭкспресс кучу всяческих комплектующих!
    Когда всё получу — выложу фототчет, и продолжим дискуссию)

    Вс, 01.11.2015, 00:15 | Сообщение # 37        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Итак, друзья, получил я большую часть компонентов для будущего усилка/регулятора громкости.

    Столкнулся с проблемой, что усилитель на базе чипа PAM8403 шумит. Есть наводки по питанию. Тестировал с питанием от трёх источников:
    1. PowerBank (минимальный уровень белого шума)
    2. USB-зарядка от сети 220V (средний но высокий уровень шума)
    3. Питание прямо от компьютера (очень много посторнних шумов и щелчков)

    Усилитель выглядит вот так:


    Кроме того, очень хотелось, чтобы при включении загорался светодиод. Я взял питание с "+" и "-" конденсатора, т.к. больше не придумал откуда smile Но это добавляет ещё больше шумов!

    Что посоветуете? Как улучшить эту схему и возможно ли? Заранее спасибо всем!
    Файлы: 3759069.png (79.5 Kb)
    Вс, 01.11.2015, 07:56 | Сообщение # 38        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    hemul1746, схему не можно, а нужно улучшать. Китайцы, собирая этот усилитель, не читали даташит дальше схемы (да и схему-то не особо).
    Например, вот схема:

    Номинал резисторов Ri не обозначен. Китайцы лепят 10k, хотя в даташите написано, что номинал должен быть не меньше 18k.
    Чтобы уменьшить шумы, рекомендуется поставить по питанию керамику не менее 20 мкФ (как можно ближе к плате). Также не лишним будет добавить туда же электролит емкостью минимум 1000 мкФ.
    Файлы: 3618890.jpg (23.8 Kb)
    Вс, 01.11.2015, 12:24 | Сообщение # 39        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, большое Вам спасибо за ответ!
    Мне, как чайнику в этих вопросах, не всё ясно до конца) Но попробую разобраться, не без помощи конечно :)

    На резисторах R1 и R2 написано "103", а мне значит нужны с маркировкой "181", так получается? (Я пока с маркировкой SMD-компонентов почти не знаком)

    Что касается керамики, то вы имеете ввиду вот такие конденсаторы?


    А электролит 1000мкФ, это твердотельный кондесатор такого типа?


    Вы имете ввиду добавить ещё один, или заменить тот, что уже есть на плате? :)
    Я просто совсем не понимаю куда именно его допаять, и куда керамику поставить.
    Не могли бы вы на моей схеме показать это?
    Файлы: 1256722.png (169.1 Kb) · 1762284.jpg (69.0 Kb) · 8381781.png (390.1 Kb)
    Вс, 01.11.2015, 13:51 | Сообщение # 40        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата hemul1746 ()
    На резисторах R1 и R2 написано "103", а мне значит нужны с маркировкой "181"

    183. Третья цифра здесь означает количество нулей после первых двух.
    103 = 10000 Ом = 10 кОм
    183 = 18000 Ом = 18 кОм.

    Цитата hemul1746 ()
    Что касается керамики, то вы имеете ввиду вот такие конденсаторы?

    Хоть такие, хоть самые дешевые желтые - особой роли их внешний вид играть не будет.

    Электролиты тоже любые, хоть такие:


    Припаивать их лучше к самой плате, туда, где припаяны провода от блока питания. Только длинные выводы на всякий случай лучше не оставлять.
    Электролит, соответственно, плюсом к "+" питания, минусом к Gnd.


    После этого шумы должны если не исчезнуть совсем, то хотя бы снизиться до едва слышных.
    Файлы: 6913808.jpg (30.7 Kb) · 5801006.jpg (128.9 Kb)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA