РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Пн, 30.11.2015, 20:31 | Сообщение # 71        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Хемуль, если будешь делать регулятор на основе пассивного темброблока, то учти, что им сигнал раз в 10 гасится.
    Пн, 30.11.2015, 21:20 | Сообщение # 72        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Провёл несколько эксперементов.
    Как только разрываю землю выхода с землёй входа, и кидаю её на один (любой) из минусов выхода платы, то звук становится отличным! Никакого жужжания, или паразитных ведёрных звуков smile Мне тогда не понятно, зачем на плате два -R Out и -L Out, если разницы нет, хоть оба подсоединяй, хоть только один из них.

    В итоге для меня осталась не понятна идея создания моста %)
    Напаял кучу всего, но эффекта ни малейшего.
    Витинари, как считаешь, стоит оставить мост, если не соединять ни с чем выводы C2 и C4 ? Вобщем-то их и отпаять можно, чтоб не висели без надобности.
    Или вообще мост убрать, раз никаких результатов?

    А вообще у меня уже возникают мысли — выпаять переменный резистор, и сделать просто крутилочку с регулятором звука, а к ней кнопку переключения OUT (на наушники и колонки) и всё...

    Добавлено (30.11.2015, 22:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата Витинари ()
    Хемуль, если будешь делать регулятор на основе пассивного темброблока, то учти, что им сигнал раз в 10 гасится.

    Эх, понятно... Значит придётся смириться с шумами на данном этапе dry
    Пн, 30.11.2015, 23:12 | Сообщение # 73        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Хемуль ()
    Как только разрываю землю выхода с землёй входа, и кидаю её на один (любой) из минусов выхода платы, то звук становится отличным! Никакого жужжания, или паразитных ведёрных звуков smile Мне тогда не понятно, зачем на плате два -R Out и -L Out, если разницы нет, хоть оба подсоединяй, хоть только один из них.

    blink Очень странно. У меня два предположения: 1) китайцы рисуют в даташите схему мостового усилителя, а на самом деле -L Out и -R Out - самая обычная сигнальная земля; 2) китайцы гонят левые микросхемы.
    Во втором случае все сходится. Точно знаю, что они гнали поддельные PAM8610 (жесть, конечно, сами себя подделывали biggrin ) - там как раз была куча шумов и искажений, возможно, и до PAM8403 добрались.

    Свою микру я, по ходу, спалил. Придется ставить в усилок тяжеловеса - LA4725.
    Пн, 30.11.2015, 23:20 | Сообщение # 74        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, может и подделка, ничему не удивлюсь. Это мне разве что сам чип выпаять, и попробовать собрать отдельно на монтажной плате схему? Такой вариант можно рассматривать, или я только больше шумов добавлю из-за некомпактности конечного результата? :)

    Обидно, что ты свою спалил...

    Добавлено (01.12.2015, 00:20)
    ---------------------------------------------
    Только я навесным монтажом, без платы переходника, спаять не смогу. Все ножки от чипа поотрываю. У меня опыта маловато.

    Пн, 30.11.2015, 23:25 | Сообщение # 75        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Хемуль, на монтажке еще хуже получится, все-таки у D определенные требования к печатным платам. Может, действительно попробовать собрать на чем-нибудь типа TDA2005? Там ватт по 5 на каждый канал идет, и с платой можно особо не париться, а уж готовых решений по ней в Нете валом.
    Вт, 01.12.2015, 11:07 | Сообщение # 76        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, спасибо! Рассмотрю такой вариант.

    Добавлено (01.12.2015, 12:07)
    ---------------------------------------------
    Почитал даташит. Кажется ему 12V надо, а у меня ведь планировалось простейшее питание, без БП, сразу от компа (5V). Или я ошибаюсь?

    А ещё непонятная картина! Отдельно TDA2005 стоит недорого, а в сборе с компонентами на плате аж в 10 раз дороже wacko
    Вт, 01.12.2015, 18:06 | Сообщение # 77        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Да, питания от USB ему не хватит. В первую очередь потому, что USB 2.0 может выдать всего 500 mA. От USB и D-класс больше 1.5-2 Ватт не будет. Для питания ТДА можно взять зарядку от ноутбука, посмотреть только, какая на 12 в, 3-5 А - этого более чем хватит.
    Цитата Хемуль ()
    Отдельно TDA2005 стоит недорого, а в сборе с компонентами на плате аж в 10 раз дороже

    Это все жадность продавцов.
    Вт, 01.12.2015, 18:12 | Сообщение # 78        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, понятно. Что-то всё больше и больше усложняется Ну и затеял же я... smile Мне бы обычный регулятор громкости собрать на базе этого переменного резистора от PAM8403 и я был бы доволен. Дак нет же, приходится собирать безумные схемы усилителей!

    Кстати, а может всё-таки есть усилитель от 5V на базе какой-то другой микросхемы? Вжно лишь бы шумов таких диких не было, а мощность усилителя не важна. Лишь бы громкость сохранялась на том же уровне, что выдаёт звуковая плата изначально.
    Вт, 01.12.2015, 19:01 | Сообщение # 79        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Хемуль, а, ну раз регулировка тона не нужна, то, конечно, можно и простой переменник подвесить, без темброблока он на уровень сигнала не повлияет (как в наушниках для компьютеров делают). Тогда питания вообще никакого не нужно будет. А если выбирать уже с усилителем, то тут пока особо вариантов нет, при питании от USB-порта PAM8403 пока наиболее доступный усилок.
    Ср, 02.12.2015, 00:10 | Сообщение # 80        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, ааа! Всё ясно. Т.е. пассивный регулятор, основанный на простом потенциометре, приглушать сигнал не должен! Регулятор тональности совсем не нужен smile Буду пробовать упрощённый вариант.

    Добавлено (02.12.2015, 01:10)
    ---------------------------------------------
    Выпаял переменный резистор с платы PAM8403. Быстренько собрал регулятор грмокости, припаяв разъёмы In и Out. Результат превосходный!
    Ни малейшего постороннего шума. Звук чистый! И чего я раньше парился с этим усилком? :)
    Ах да, мне хотелось, чтобы светился индикатор включения... wacko

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA