РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Пн, 14.09.2015, 08:24 | Сообщение # 11        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    Витинари, тогда уже дискретный взять лучше.
    Пн, 14.09.2015, 09:08 | Сообщение # 12        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    BFG5000, спасибо. Присматривался к ним. Штука не из дешёвых, но по отзывам качественная.

    Витинари, согласен. Вот ищу разъёмы покачественние и т.д.

    Нашёл ряд комплектующих на али-экспрессе. Буду заказывать и ждать. По получению выложу фотки процесса smile
    Пн, 14.09.2015, 10:08 | Сообщение # 13        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    hemul1746, на разъемах и проводах зацикливаться не стоит. Остальные компоненты - да, но конкретно это - мелочь.
    Пн, 14.09.2015, 12:26 | Сообщение # 14        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, да там ничего особенного на самом деле, не брендовое, просто из китайского выбрать что-то более менее качественное тоже непросто)
    Пн, 14.09.2015, 13:13 | Сообщение # 15        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Просто регулятор на переменном резисторе для наушников есть нехорошо, очень нехорошо. Нельзя включать резисторы между выходом усилителя и динамическими головками. Динамическая головка суть резонансная электромеханическая система, и увеличивать ее добротность путем увеличения выходного сопротивления усилителя есть большое зло даже для посредственного усилителя и телефонов. Появляются явные призвуки, вплоть до дребезга нешунтируемой выходным сопротивлением и ООС головки.
    Поэтому в коробочке кроме резистора нужен усилитель, между входом которого и выходом звуковой картой уже включается переменный резистор.
    Пн, 14.09.2015, 13:38 | Сообщение # 16        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Egour, а вот это уже очень интересно! Нет ли у Вас какой-то простейшей схемы с описанием компонентов?
    Пн, 14.09.2015, 14:12 | Сообщение # 17        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 

    Я нашёл на "али" вот такой усилитель. Отзывы о нём очень хорошие, особенно о переменном резисторе, который, как я и мечтал, является сразу выключателем!
    Хочу спросить, верно ли я обозначил компоненты? Чип я пометил вопросительным знаком, и хочу спросить у Egour, не это ли тот усилитель, который он имел ввиду?

    Отдельно хочу попросить, если кому не трудно, объясните за что отвечает каждый из компонентов. Особенно инетересует присутствие твердотельного конденсатора. Ну и что вообще думаете об этой плате? Можно ли с неё начать, доработав светодиодным индикатором и разъёмами?

    P.S.: Как-то плавно и незаметно, тема о регуляторе громкости превратилась в тему об усилителе smile Но это ничего.
    Файлы: 1065152.jpg (72.2 Kb)
    Пн, 14.09.2015, 21:12 | Сообщение # 18        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Я имел ввиду любой телефонный усилитель. Важно чтобы регулятор громкости стоял до него, а не после (не между усилителем и телефонами).
    Пн, 14.09.2015, 22:08 | Сообщение # 19        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Egour, теперь я Вас, кажется, понял!
    Т.е. должна быть последовательность: Блок усилителя -> Переменный резистор -> 3.5mm Out, но никак не наоборот.

    К сожалению, я совсем не силён в схемах, и не могу понять, так ли расположены компоненты на схеме, что я привёл выше.
    Пн, 14.09.2015, 22:32 | Сообщение # 20        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, Как раз таки наоборот: 1.Выход телефона (звуковой карты ПК, плеера и др.); 2.Регулятор; 3.Усилитель; 4.Выход на наушники.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA