РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Вс, 13.09.2015, 00:52 | Сообщение # 1        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Всем привет!
    Возникло непреодолимое желание собрать незамысловатое устройство такого плана:


    Суть его проста до смешного smile Подключаем входящий аудиосигнал посредством джека 3.5мм, а с обратной стороны подсоединяем наушники, и регулируем входящую громкость. Хотелось бы, чтобы регулятор громкости, одновременно был и включателем (как в радиоприёмнике, когда колёсико сначала делает щелчок включения).

    Сразу скажу, что я в микросхемах, мягко говоря, мало что понимаю, хотя паять умею, и собирал несложные схемы из готовых компонентов. Поэтому не знаю, требуется ли питание для такого устройства. Светодиод на картинке обозначил на тот случай, если всё-таки требуется.

    Собственно прошу у бывалых канифольщиков помощи. Какие компоненты нужны? Требуется ли плата, или достаточно соеденить компоненты между собой проводками?

    P.S.: При необходимости питания, хотелось бы подключать его через micro-USB разъём.

    Заранее всем спасибо!
    Файлы: 4962746.jpg (25.4 Kb)
    Вс, 13.09.2015, 00:57 | Сообщение # 2        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    hemul1746, а что мешает купить наушники со встроенным регулятором громкости? Ну а если хочется собрать эту приблуду к имеющимся ушам- достаточно простого спаренного переменного резистора, никаких микросхем и питания не понадобится.
    Вс, 13.09.2015, 01:00 | Сообщение # 3        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    megos, наушники купить ничего не мешает. У меня они есть, и довольно неплохие. Удобно, когда на столе такая штуковина с удобной большой крутилкой, которая всегда под рукой smile

    А можно ссылочку на резистор, или хотя бы его параметры?
    Вс, 13.09.2015, 01:07 | Сообщение # 4        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    hemul1746, ссылку никакую я дать не могу- я с дебильника зашёл, а параметры- простой спаренный переменный резистор, килоом на 20. А проще зайти в местный радио магазин и попросить его, только уточнить, что он для регулировки громкости нужен, чтоб нормальный был, а то будет одно ухо громче другого smile Может и с выключателем найдешь.
    Вс, 13.09.2015, 01:22 | Сообщение # 5        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    У меня тут в округе нет радио магазинов. В основном с AliExpress заказываю. Попробую поискать. Спасибо! Конечно хочется что-то приемлемого качества. Разница в громкости каналов не допустима)

    А если рассмотреть вариант 2, с индикатором работы в виде светодиода и внешним питанием от 5V, что понадобится?
    Вс, 13.09.2015, 09:52 | Сообщение # 6        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    hemul1746, лепить питание только ради светодиода? Сомнительная затея. Наличие питания оправдано если собираешься притулить усилитель или активный темброблок.
    Вс, 13.09.2015, 15:12 | Сообщение # 7        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Ну если хочется регулятор с питанием, то вот: http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_reguljatora_gromkosti/6-1-0-116 Светодиод прилепить не проблема.
    Регулятор проверял, вполне себе работает. Транзисторы ставил КТ815, кондеры на 0.47 мкФ.
    Вс, 13.09.2015, 23:21 | Сообщение # 8        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    megos, вцелом согласен, что это скорее перебор. Мною сейчас управляет желание собрать что-нибудь интересное и, главное, работающее! Так что усложнения в схеме только на пользу пойдут. Темброблок, это наверное уже лишнее, а вот на счёт усилителя довольно интересно. Буду благодарен, если подскажете схему.

    Витинари, благодарю! Буду изучать и, возможно, попрошу помощи если что не пойму smile
    Хотелось бы знать марку и модель приличного регулятора. Их очень много, и судя по отзывам часто бывают некачественные. Например треск при регулировке, или разница в громкости каналов, как уже писал megos. Разъёмы качественные я уже нашёл, а вот регулятор выбрать не могу.
    Пн, 14.09.2015, 06:28 | Сообщение # 9        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    hemul1746, Alps ищи, логарифмические.
    Пн, 14.09.2015, 07:50 | Сообщение # 10        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    BFG5000, тогда и остальные детали такого же качества подбирать, а то смысла в нем нет.
    Для той схемы, которую я давал, кстати, регулятор не критичен, хоть китайский, просто чтоб B написано было (сам проверял на первом попавшемся советском переменнике).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA