РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Пн, 14.09.2015, 22:39 | Сообщение # 21        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    De_Grad52[RuS], спасибо за ответ! Я нашёл схему с другого ракурса, повтыкал на неё, и уже сам понял smile

    А что тогда скажете по схеме, на которую указал Витинари: http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_reguljatora_gromkosti/6-1-0-116 — здесь кажется та же беда?
    Пн, 14.09.2015, 23:00 | Сообщение # 22        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, Установка любого регулятора громкости производится только перед УНЧ. А схема от уважаемого Витинари - это обычный электронный многоканальный регулятор громкости smile (и да, он как и все остальные регуляторы, ставится перед УНЧ smile ).
    Пн, 14.09.2015, 23:20 | Сообщение # 23        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Тогда подскажите мне пожалуйста следующее: если взять рассмотренную мною плату... можно ли взять её за основу, и переместить (выпаять) регулятор в нужное место?
    Я так понимаю, придётся там несколько контактов замкнуть, а разъёмы выходов L R припаять к самому регулятору.

    (Я к ней привязываюсь из-за доступности, отзывов, а так же очень желанного регулятора с включателем, который найти оказалось не так то просто!)
    Вт, 15.09.2015, 08:24 | Сообщение # 24        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, Ничего там выпаивать не надо smile там всё уже готово, есть контакты входа, питания и выхода, нужно только присмотреться smile
    Вт, 15.09.2015, 08:29 | Сообщение # 25        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Покупаешь любую микросхему DAC из серии PCM2704-PCM2707 при грамотном монтаже плату легко уместить в коробок с первого поста smile . Получаешь сразу все свои запросы плюс дополнительные полезности smile Это коробок на столе, плавная регулировка громкости кнопками, функция Mute, светодиод который еще и перемигивать иногда будет smile Полезности это - будет совсем иной звук который уделает любой встроенный кодек , на много дешевле будет чем покупать качественный галетный переключатель или переменник Alps. И главное будет правильная регулировка громкости ! smile
    Файлы: 8788061.png (80.5 Kb)
    Вт, 15.09.2015, 08:40 | Сообщение # 26        
    De_Grad52[RuS]
    аватар
      Постов: 160   Друзья 
    hemul1746, Вот эти контакты

    Добавлено (15.09.2015, 09:40)
    ---------------------------------------------
    nickolay130978, Новички с бухты-барахты могут и не понять - что это smile

    Файлы: 7401100.jpg (49.9 Kb)
    Вт, 15.09.2015, 10:10 | Сообщение # 27        
    msmmmm2
    аватар
      Постов: 166   ОК 
    Витинари, заинтриговал-таки, собрал и я это чудо инженерной мысли: http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_reguljatora_gromkosti/6-1-0-116. В общем, как я и предполагал, оно нормально не работает. Подавал ему на вход 0,1В, 0,25В, 0,5В - результат плачевный - по разному регулируются положительная и отрицательная полуволны входного сигнала.
    Это с закрытым транзистором

    Регулируем:

    Продолжаем:

    То же самое сказал МультиСим.
    Спектральный анализ делать стало как-то неохота...
    Файлы: 3759767.jpg (126.0 Kb) · 5933097.jpg (119.7 Kb) · 1444594.jpg (126.0 Kb)
    Вт, 15.09.2015, 14:18 | Сообщение # 28        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата msmmmm ()
    результат плачевный
    Если поставить полевые транзисторы на место биполярных, результат будет чуть более приличным. Но, только для небольших сигналов с амплитудой порядка нескольких сотен милливольт.

    Добавлено (15.09.2015, 15:18)
    ---------------------------------------------
    Цитата hemul1746 ()
    не могу понять, так ли расположены компоненты на схеме, что я привёл выше.

    Скорее всего на этой плате все расположено правильно, сначала регулятор громкости, потом усилитель с которого сигнал идет на головные телефоны.

    На всякий случай поясню, что "телефоны", это те самые "наушники" которых в природе не существует. То, что в быту далекий от техники народ называет наушниками, имеет правильное название "головные телефоны". Наглосаксы их тоже "headphone" называют.
    Вт, 15.09.2015, 15:16 | Сообщение # 29        
    hemul1746
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    De_Grad52[RuS], я задал вопрос о переделке, т.к. Egour несколькими постами ранее поднял тему неправильного размещения переменного резистора (он же регулятор громкости) и его пагубного воздействия на наушнички.

    Что касается схемы на картинке, то я совершенно прекрасно понимаю, что там за контакты и для чего smile Я спрашивал по поводу компонентов (резисторов, кондёров и пр.) и особенно про тот чип, что обозначен вопросительным знаком "?"

    Egour, будем надеяться, что это так. Про телефоны мне было понятно сразу, но спасибо)

    nickolay130978, спасибо, но это не совсем то, что нужно) Слишком много наворотов и там уже даже делать ничего не надо smile А тут, понимаете ли, поканифолить захотелось!

    P.S.: совсем недавно получил от жены в подарок набор "Собери приставку Денди на микрочипах сам!" smile За один вечер с умилением всё спаял и наслаждаюсь поделкой. Вот и захотелось ещё что-нибудь эдакое на досуге поделать.
    Вт, 15.09.2015, 16:07 | Сообщение # 30        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата hemul1746 ()
    и там уже даже делать ничего не надо

    Да там как раз делать да делать smile
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA