РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Charger iMAX B6 (Вопрос к владельцам зарядника)
    Charger iMAX B6
    Чт, 29.10.2015, 11:22 | Сообщение # 91        
    joker57rus
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Цитата sergeu654 ()
    резюки и светодиоды скажите на сколько ставить резисторы или можно обойтись без них

    по идее на ультра-ярких ток светодиода 80мА, но ты на всякий случай проверь. А так есть очень удобная штука
    http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

    Добавлено (29.10.2015, 12:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата sergeu654 ()
    это нормально или нет

    А какую нагрузку подключаешь?
    Вт, 24.11.2015, 12:28 | Сообщение # 92        
    2n7000
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Приветствую всех!
    Стал обладателем данного девайса, копии. Провожу первые эксперименты по зарядке. При проверке оказывается что аккумулятор недозаряжен, зарядное же сигнализирует об окончании заряда. Аккум свинец 12в 1,2 Ач. Подозреваю что прибор неоткалиброван, но зайти в калибровку стандартным способом не получается. Есть какие то другие варианты?
    С NiMhвообще ерунда получается, напряжение скачет и выдает нереальный результат.
    Ср, 25.11.2015, 08:54 | Сообщение # 93        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    2n7000, у меня похожая проблема, я тут где-то даже тему по этому вопросу создавал, но увы, ответить мне никто не смог sad
    Ср, 25.11.2015, 12:20 | Сообщение # 94        
    2n7000
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    megos, наверно у нас клоны ранних сборок со всеми вытекающими...
    Ср, 25.11.2015, 16:28 | Сообщение # 95        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    2n7000, нет, наоборот позних- на ранних стоял контроллер Атмега32, его легко можно было перепрошить, в сети есть прошивки, включая "исправленную", в которой не ограничено количество колибровок.

    Добавлено (25.11.2015, 17:28)
    ---------------------------------------------
    Вот моя тема, на первом фото контроллер- что это за зверь мне так и не удалось узнать sad

    Ср, 27.01.2016, 23:59 | Сообщение # 96        
    Karalex3182
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата megos ()
    Теперь новая проблема, решил откалибровать приборчик, так как он прибрёхивал немного. Но блин, он не выходит в калибровочное меню! На одном сайте прочёл, что в это меню можно войти только 1 раз, потом оно блокируется. Видать китаёзы туда уже заходили...
    Блин, видать придётся перепрошивать... А у меня вроде не ATmega32 стоит, как на большинстве копий, у меня версия платы 2.0 там вроде как STM стоит ...

    2 дня поигрался и смотрю по напряжению врет немного. Смотрел видео - мол две крайних - только раз можно, а вторую и четвертую кнопки - настройка вольтметра - сколько хошь. Нажал вторую и четвертую, начал требовать батарею постоянно, на кнопки не реагирует. Разбирался. Вобщем так - подсоединил 6 банок ли-ион, распаял балансир на них, зарядил до 4,20 каждую перед тем. Как только просит батарею 3,7 - дал плюс с банки крайней от минуса, потом через 9сек требовал 25в - дал плюс с шестой банки и все настроилось. Но смотрю - врет же все равно. Думаю снова попробую. Вторую и четвертую. Так он теперь не принимает батарею. Сразу после поиска батареи кричит, что много на батарее. Правда уже пишет - разрядка 3 вольта. Я тут вместо батареи этой крайней давал блок питания. Игрался с напряжениями. Ни в какую чего то не получается. Вскрывал, как в первый раз игрался. Процессор затерт, марка неизвестна, на вид один в один, как ваш.
    Чт, 28.01.2016, 00:06 | Сообщение # 97        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Karalex3182, что тут сказать, пока не станет известно, что за чудо-контроллер стоит в последних версиях прибора, и пока кто-то не сможет выколупать из него прошивку и поковыряться в ней- варианта два:
    1/оставить всё как есть, и уповать на квалификацию китайских сборщиков/настройщиков
    2/ молотком его, молотком smile
    Чт, 28.01.2016, 17:03 | Сообщение # 98        
    Karalex3182
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Оставить как есть не проходит. Он теперь не работает.
    Требует батарею для установки напряжения. Попробовал только что распаял шесть резисторов на балансир и подал от БП напряжение 15 вольт на крайние и подачу от батарей. Он увидел все таки, но дальше стрянет. Не хватает тока на разряд. Значит есть еще надежда хоть так восстановить. Надо будет резисторы поменьше, а то просто взял по 160 ом, ну какие на глаза попали
    Молоток как то дорого получается, только ж 2 дня, как приобрел. wink

    Добавлено (28.01.2016, 18:03)
    ---------------------------------------------
    Запустился, но по напряжениям врет конкретно. Может какой мануал где есть по настройке? angry

    Чт, 28.01.2016, 18:15 | Сообщение # 99        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Karalex3182, мне попадался только стандартный метод входа в калибровку, но на последних версиях она не работает, видать на заводе калибровали и он заблокировался, а подправленную прошивку с неограниченным количеством калибровок не зальёшь, т.к. другой контроллер, к тому же неизвестный sad
    Пт, 12.02.2016, 22:23 | Сообщение # 100        
    Karalex3182
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Тут видео типа, как китайцы настраивают
    https://cloud.mail.ru/public/Ha1e/ZPqUTuxUw
    Вот он во время тестирования кнопку третью нажал и появились показатели, может оно?

    От на просторах интернета Андрей из Бийска написал :

    КАСАЕТСЯ ВСЕХ КИТАЙСКИХ ЗАРЯДОК IMAX B6 НА НЕИЗВЕСТНОМ (У КОТОРОГО ЗАТЕРТО НАЗВАНИЕМ) ПРОЦЕССОРЕ.
    Для тех кто попал в сервис режим и не знает что делать дальше.

    Ну вот и я как и все кто хотел подешевле стал обладателем этого китайского чуда- клона imax b6 на неизвестном процессоре, с неизвестной
    прошивкой да еще и без коммутатора 4051. Лучше или хуже хрен знает , говорят с прогревом данная микросхема дрейфует и измеренное
    напряжение плывет. У меги 32 ножек не хватало или АЦП-шек, а тут неизвестный процессор и вроде все хватает. Пошли китайцы по упрощенному
    пути. Ну и как всегда хотелось улучшить китайское творение. Стандартное сервис меню в этом клоне не доступно. Но поигравшись с кнопками
    и включением и выключением- я , как и все попал в него. И думал что ничего страшного- ничего трогать не буду- просто выйду из него. Но
    выхода из него нет, только выключение. Со всеми сброшенными настройками и константами получили почти кирпич. А нехрен лазить шаловливыми
    ручонками. Но ладно - а что же делать дальше?

    Читаем.

    В двух словах- что произошло. При нажатии двух кнопок stop+ enter и подачи питания зарядка пытается откалиброватся от подключенных
    батарей через семи контактный разъем для балансировки на 6 батарей(6S). Это понятно. Далее при включении - она пытается замерить напряжение
    со всех банок под нагрузкой ( около 24,5) вольт, включается разрядка на 10 секунд. Это у всех одинаково. А вот далее у всех по разному
    - я считаю это баг в программе. Она пытается измерить напряжение и поставить на разрядку одну- две - три - четыре- пять - или шесть банок в зависимости от того какое значение стояло в разрядке Lipo(1s)(2s)(3S) и т.д. до момента нажатия кнопок входа в сервис и если условие не соблюдается - виснет на этом, не реагируя на кнопки. Наша задача сделать так- что бы все условия соблюдались - и о чудо - зарядка оживает, выходит из
    меню и реагирует на кнопки, но могут быть сбиты константы и она неправильно все будет измерять.
    Теперь о том что нужно сделать для этого правильно и что бы не пошел дымок из зарядки.
    1. Раздобыть где то 6 литиевых батарей 3.7-4.2 вольта и зарядить их. Идеально до одинакового значения. Я 6 штук соединил параллельно и
    подал на них с блока питания 4.1-4.2 вольта контролируя ток чтоб не превышал. Вообщем не важно как вы их зарядите. желательно одинаково.
    2. Соединить их последовательно и подключить к разъему балансира (6S) плюс питание как обычно вы их заряжаете.
    3. Входим в сервис режим нажатием двух кнопок stop+ enter. На дисплее отобразится вольтаж по банкам что то около 3.2 - 3.5 вольт что
    нормально, несмотря на то что батареи заряжены на 4.2 вольта.
    4. Выключаем зарядку - Теперь ВНИМАНИЕ - если не хотите чтоб пошел дым из нее отключите пока разъем (6S). Неизвестно в каком режиме она
    включится после выключения.
    5. Зарядка включится на разряд всех 6(должна 6, а может и 1 и 2 и т.д.) банок - 10 сек, после этого она захочет замерить напряжение их всех.
    6. Это как раз тот баг который надо обойти.
    Когда она сначала разряжает батарею(или несколько) 10 секунд- она пишет на дисплее сколько батарей- если(6S) - то ничего делать не нужно, а вот если 1S-2S-3S-4S-5S красный, плюсовой крокодил ставим на плюс того аккумулятора который указан и через 10 секунд (как на дисплее высветится) подключаем на последний ( на 22 вольта, на все аккумуляторы). Если все сделано правильно и вы успели- зарядка уйдет в балансировку 6 банок (так задумал производитель при подключенном балансировочном разъеме) или в ошибку. Но ОНА ЗАРАБОТАЕТ. То есть будет реагировать на кнопки входить в меню и т.д. Но может врать напряжение. Если не успели - пробуйте еще раз.

    Например – уже были в сервис режиме и измерили напряжение всех аккумуляторов. При следующем включении пишет РАЗРЯДКА и 1S в левом нижнем углу делаем так:
    Балансировочный разъем пока не подключаем. Красный и черный крокодил на первом аккумуляторе, Включаем зарядка включается на разряд 10 сек -держим 10 секунд, на разрядке 4 вольта, а когда разряд кончится и начнется измерение всех банок – (на дисплее меняется надпись) есть 1 секунда красный переносим на все аккумуляторы -то есть подаем 22 вольта на нее. Она выполнит тест и выйдет из режима в балансировку или ошибку.
    И заработает.

    Далее надо калибровать. Для тех кто не совсем понял:

    Как задумал калибровку производитель - это мои домыслы. Выставляем в меню LiPo везде (6S). Подключаем 6 заряженных и сбалансированных (
    эталонных) аккумуляторов на заряд + балансир. Нажимаем 2 кнопки в меню. Смотрим надписи по банкам. Выключаем. Ничего не отсоединяя
    включаем. Она все делает сама и если видит в конце разбалансировку аккумуляторов встает в режим балансировки, из которого выходим кнопкой
    стоп. Все.

    Теперь когда мы знаем как калибровать. Выставляем в LIPO везде 6S. Калибруем.
    Как я калибровал. Да все просто - после того как оживил зарядку - даже если она врет напряжение то все равно ею можно разрядить или
    зарядить все 6 аккумуляторов, контролируя по эталонному вольтметру. Изменяя общее напряжение на всех аккумуляторах от 24,2 до 25,2 зарядив или разрядив их входим в сервис. Вкл. Выкл. Вкл. ожидаем конца - смотрим напряжение на дисплее если оно отличается от вольтметра и показывает больше чем на вольтметре, разряжаем аккумуляторы на 0,2-0,4 вольта и производим повторную калибровку. Я зарядил их до 25.2 вольта и потихоньку калибровал разряжая. У меня получилось около 24.8 вольт на аккумуляторах по эталонному вольтметру, на дисплее 24,9- 25,2. Что считаю достаточным. Небольшой запас в минус 0,2-0,4 вольта на погрешности. Я калибровал по 1 литиевому аккумулятору , добившись на аккумуляторе 4,17 по эталонному вольтметру и на дисплее зарядки 4,16.

    Из за чего может пойти дым.

    1. Из за переполюсовки сразу- со всеми резисторами. В сервис режиме нет проверки на переполюсовки. А калибровка происходит под нагрузкой через 20 омные резисторы и 0.5 тоже да еще 25вольт от лития. Пшик - и нет зарядки. шина 120 ом горит сразу причем вместе с дорожками.
    2.Не отключенный разъем балансировки при выходе из 1(первого) сервиса ( черт его знает что она делает при первом включении и какие
    параметры у вас ранее стояли, вы ведь случайно как и я в сервис режим попали =)) )
    3. Когда я долго разряжал все 6 банок с 25.2 до 24 вольт на не откалиброванной зарядке - сгорел (почему-то z44 и был тут же заменен на
    IRFz3205 (по параметрам в 2 раза лучше), полевик заряда(вот тут я вообще не понял почему) пару мелких транзисторов ну и конечно 0,5
    резистор. (похоже был плохой контакт в балансировочном разъеме).
    4. Перепутаете что нибудь в балансировочном разъеме, отвалится контакт одной из батарей или силовой +или – отвалится- может пойти дымок.

    И еще самое главное - В РАЗЪЕМЕ (6S) должен быть хороший контакт!!! При плохом контакте зарядку невозможно откалибровать, она меряет напряжение под нагрузкой!
    Ну вот как-то так.
    ЭТО НЕ МОЁ ОДИН ПАСАН В ЭТОМ ФОРУМЕ ПОДСКАЗАЛ

    Добавлено (29.01.2016, 17:03)
    ---------------------------------------------
    И наверное при калибровке надо давать строго такое напряжение, как указывается на дисплее. Типа 3,7*6=22,2В. А то я подал полностью заряженные батареи, и тогда он мне еще дальше ушел в напряжениях. Теперь когда цепляю батарею аккумуляторов, говорит - маловато будет. Весто 25вольт показывает 15. angry

    Добавлено (01.02.2016, 00:01)
    ---------------------------------------------
    Вроде бы разобрался. По видео посмотрел настройку. Как раз батареи с ноута попали, разброс счас около десятой доли. Хотя вопрос, как точно китайский тестер показывает.
    Пробовал АКБ свинцовый от упса - точно почти тоже.
    Раньше пробовал балансир от БП делать. Резисторами по 160Ом делал делитель. Нельзя так делать. При юстировке напряжение падало на балансире до 1,5 вольта на элемент. Значит или батарею элементов, или БП и на нем делитель из резисторов Ом по 5 где то, чтоб не было большой просадки.

    Добавлено (12.02.2016, 23:23)
    ---------------------------------------------
    Он что емкость меряет не в милиамперчасах? А в милиамперстоминутах? biggrin Во всяком случае так прикидываю получается.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Charger iMAX B6 (Вопрос к владельцам зарядника)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA