РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 16 из 16
    • «
    • 1
    • 2
    • 14
    • 15
    • 16
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Charger iMAX B6 (Вопрос к владельцам зарядника)
    Charger iMAX B6
    Сб, 18.11.2017, 18:06 | Сообщение # 151        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Наконец-то я получил свой ImaxB6 (точно такой же Build-Power 80W). Покупал тут: , вроде работает, но еще не все функции проверил, слишком уж замороченный он. В основном я Li-Ion батареи на нем заряжаю-разряжаю, для Ni-MH у меня есть другие "умные" зарядки. Запитал от блока питания от очень старого IBM ноута - 16В, 4,5А, разъем как раз подошел, да и блок питания валялся без дела.
    Я так понимаю, что цикл разряд-заряд нужно программировать, но как правильно это сделать пока еще не разобрался (инструкция к нему бездарно написана). Если подскажете,то могу попробовать проверить вашу проблему. А каким блоком питания вы свой запитали? Может просто не хватает мощи ему?
    Сб, 18.11.2017, 19:48 | Сообщение # 152        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    lidiyakulygina, есть такой косяк в китайских клонах, у меня тоже он не хочет нормально заряжать-разряжать никель... Про оригиналы ничего не скажу- не сталкивался.
    DarkRus66, в сети есть перевод инструкции на русский, мне встречались 2 варианта, оба читабельны. БП для питания- да пофиг какой, лишь бы примерно от 9 до 18В выдавал, и ток в 2-3А. Для большинства аккумов этого достаточно, ну, если не заряжать автомобильные аккумы онечно... smile

    Добавлено (18.11.2017, 20:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата DarkRus66 ()
    цикл разряд-заряд нужно программировать
    да, зависит от типа аккума и его напряжения, но в инструкции всё написано.Правда возникает вопрос в калибровке- показания мультиметра заметно отличаются от показаний прибора, десятые доли вольта, но, например, для лития это важно sad
    Сб, 18.11.2017, 22:22 | Сообщение # 153        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата megos ()
    Правда возникает вопрос в калибровке- показания мультиметра заметно отличаются от показаний прибора, десятые доли вольта, но, например, для лития это важно sad

    Да, замечено такое. Кто-то знает, как с этим воевать?
    Посмотрел инструкцию (таки да, в русской инструкции все более понятно, лучше расписано (хотя у меня с английским проблем нет)). Но вот что заметил... получается, что для Li-Ion цикла в меню (разряд-заряд) нет вообще, только для Ni-MH есть?
    Есть ли возможность его запрограммировать как-то?
    Сб, 18.11.2017, 23:56 | Сообщение # 154        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    DarkRus66, несколько страниц назад было видео о том, как китайцы калибруют, не всё там так просто... Блин, дайте мне старую версию зарядки- там всё решалось перепрошивкой контроллера Атмега32...

    Добавлено (19.11.2017, 00:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата DarkRus66 ()
    что для Li-Ion цикла в меню (разряд-заряд) нет вообще
    цикла нет, типа литию он и не нужен. Там есть режим "сторож"- по идее он должен немного разрядить полностью заряженный аккум или дозарядить разряженный, чтоб там было 3,7В. Но у меня в этом режиме зарядное тупо заряжает аккум по полной...китацы блин...
    Пн, 20.11.2017, 22:59 | Сообщение # 155        
    lidiyakulygina
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    По моему моя проблема описана здесь "7416 - понижение входного напряжения (при его работе средний 7413 закрыт). При уходе в обрыв - любая попытка заряда заканчивается сообщением Connection Break. При уходе в КЗ - зарядник начинает заряжать только те батареи, чьё напряжение выше напряжения питания. При подключении батареи с более низким напряжением - уходит в защиту блок питания или перезагружается зарядник." Выписал транзисторы-буду менять по карте ремонта,
    Вт, 21.11.2017, 03:40 | Сообщение # 156        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А в теории чем отличается оригинальная зарядка от клона ? Чисто физически ?
    Пт, 11.05.2018, 21:42 | Сообщение # 157        
    Mars
    аватар
      Постов: 287   Друзья 
    Всем привет,вот и я стал обладателем сего чуда,купил на ОЛХ китайскую копиюIMAX B6 (80 Вт),тестировал на 18650 так как для них я его и брал,зарядка проходит нормально хотя и акумы уже не первой свежести,а вот разряд мне не нравится,когда разряд доходил до 3-х вольт и прибор отключался,на батарее показывало 3,2в и постепенно росло,посмотрев кучу видео на ютубе я такого не встречал,или может ето из за того что батареи уже подушатанные или такая новая прошивка,калибровку я тоже не смог найти,разряжал сразу 1А,потом пробовал 0.5и0.1,в последнем ваоианте розбежность по напряжению была минимальной0,15-0,2в
    Сб, 12.05.2018, 00:10 | Сообщение # 158        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Mars ()
    батарее показывало 3,2в и постепенно росло
    это нормально, если разряжать большим током, при разряде малым практически не растёт.
    Цитата Mars ()
    калибровку я тоже не смог найти
    сейчас китайцы какой-то контроллер используют, на который даташит я так и не нашёл, помню даже тему создавал- бесполезно, в старых версиях было проще- там атмега 32 стояла и были прошивки с возможностью калибровки.

    Добавлено (11.05.2018, 23:21)
    ---------------------------------------------
    Tygra, физически- скорее всего в точности номиналов деталей, отсюда и более точная калибровка.

    Добавлено (12.05.2018, 01:10)
    ---------------------------------------------
    Нашёл толковое видео по калибровке, для клонов смотреть с 11:45

    Ср, 14.10.2020, 09:43 | Сообщение # 159        
    Алекс6496
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    ребят здравствуйте!! мож кто знает что с имаксом может быть....включается,батарейку видит ,время зарядки идет а вот сама зарядка нет,амперы стоят по нулям((((
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Charger iMAX B6 (Вопрос к владельцам зарядника)
    • Страница 16 из 16
    • «
    • 1
    • 2
    • 14
    • 15
    • 16
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA