РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Доработка детского автомобиля.
    Ср, 09.04.2014, 14:20 | Сообщение # 181        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата ear ()
    Не решит проблему, лучше посмотрите шим регулятор, вот он пойдет, будете регулировать мощность, а не напряжение. Можно даже его приспособить как ручку газа у тырчиков и мотоциклов. ребенок сам будет выбирать скорость движения.

    Да, это было бы лучшим вариантом... а какое подключение шим-регулятора к схеме? на данный момент в мотоцикле вообще нет схемы, подача питания напрямую от аккумулятора к двигателю через кнопку включения на ручке руля. завтра планирую сделать плавный пуск. шим-регулятор можно приоберсти готовый уже?

    Добавлено (09.04.2014, 15:20)
    ---------------------------------------------

    Цитата KidSMaxxx ()
    А эти аккумуляторы, что из УПС могут подойти или стоит заказывать специальный аккумулятор 12 вольт?

    В моем случае приобрел аккумулятор 12 вольт - точно такой что используется в УПС. главное чтобы по размеру подошел в гнездо.
    Ср, 09.04.2014, 14:29 | Сообщение # 182        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Цитата meshalkin ()
    В моем случае приобрел аккумулятор 12 вольт - точно такой что используется в УПС. главное чтобы по размеру подошел в гнездо.


    мои из упсов идеально подходят, как будто для них делали;) но проблема в том что на самом акуме нет маркировки, вообще нет ни чего, а я как Вы уже поняли специалист еще тот;) зато желание есть. Я вот думаю если они подходят может их оба и установить? или это уже совсем лишнее будет.
    Ср, 09.04.2014, 14:40 | Сообщение # 183        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    я лично не вижу смысла в двух... утяжеляет и ничего не дает. второй что может дать - увеличение времени работы. но и один хороший аккумулятор будет держать достаточно.
    Ср, 09.04.2014, 14:52 | Сообщение # 184        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Цитата ear ()
    Не решит проблему, лучше посмотрите шим регулятор, вот он пойдет, будете регулировать мощность, а не напряжение. Можно даже его приспособить как ручку газа у тырчиков и мотоциклов. ребенок сам будет выбирать скорость движения.


    Хорошая идея, про то, что лялик сам выбирает скорость движения, поправьте меня, регулятор ШИМ нужно будет как то включить в схему, что доработал "Kovboi" или нет, я пока читаю, честно запутался, чем больше копаюсь тем больше вопросов, на каждый вопрос в голове рождается 10 новых. Регулятор ШИМ (ШИМ регулятор) или можно вот этот использовать? простой ШИМ регулятор
    его нужно как то припаять (точнее включить в схему) которая уже есть на авто? Схема от "Kovboi" уже включает регулятор ШИМ или нет, посмотрел его материал, опять же вопрос, вот соберу я эту схему, а как соединить эти 2 схемы, схема, что в машине и схему, что спаял?

    П.С. Очень сильно извиняюсь если некорректен.

    П.С.С. Уважаемый ear, на счет кондюков посмотреть это я понял, но если я решил увеличивать мощность и скорость, мне заказывать двигатели которые приводил выше (или какие то другие, что посоветуете) и аккум на 12 вольт (или все же можно использовать эти из УПС)? и Вы говорили что платой нужно будет сделать что то, чтоб не спалить блок ДУ.
    Ср, 09.04.2014, 15:43 | Сообщение # 185        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    а можно ли собрать в одной схеме ШИМ-регулятор и плавный пуск? если да - завтра два в одном попробую сделать с коллегой. делаем все на макетной плате, т.о. можно совместить все необходимое.
    Ср, 09.04.2014, 17:28 | Сообщение # 186        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    пока не представляю себе, но что хотелось бы видеть в конечном итоге: плата, которая делает плавный пуск, но не доводит скорость двигателя до максимальной. боюсь что от 12 вольт будет слишком большая скорость, хотя еще точно не берусь утверждать. а как бы сделать плавный пуск с возможностью регулировки скорости (мощности)?

    Добавлено (09.04.2014, 18:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата ear ()
    А может не стоит зажимать скорость, а просто поставить переменик на руль как у настоящего тырчика, и будет и плавный старт, и регулятор скорости. Думаю приспособить переменик будет не очень сложно.

    Вот это как раз то что нужно? но как это осуществить? и какой переменик использовать и куда подключить?
    Ср, 09.04.2014, 19:26 | Сообщение # 187        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    спасибо. начинаю немного понимать... значит возможно собрать шим-регулятор с переменным сопротивлением по вышеуказанной ссылке, и тогда решается проблема и с плавным пуском и со скоростью?
    Ср, 09.04.2014, 21:13 | Сообщение # 188        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата ear ()
    а если параллельно сопротивлению поставить еще и тумблер, то можно эту скорость еще отключать, (работает на прямую, полная скорость) и включать (ограничивать скорость)

    ну вообще турбо-режим. спасибо большое.
    Чт, 10.04.2014, 08:14 | Сообщение # 189        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    ear Посмотрел емкости, большая на 50V маленькая на 25V
    Чт, 10.04.2014, 09:17 | Сообщение # 190        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    ear Хорошая новость для меня, значит я могу смело ставить акум от УПСА? Тогда у меня сразу вопрос, если я заменю штатный на из упса, а я думаю, что там 12В, как быть с зарядом? можно использовать старый способ или нужно делать, что то еще? И хочу вернуться к вопросу о движках? те движки, что я выкладывал подойдут? ставить лучше два? или посоветуете какие другие движки. И с блоком ДУ нужно будет, что то делать?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA