РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Доработка детского автомобиля.
    Пт, 11.04.2014, 14:15 | Сообщение # 201        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    moika_as Я ребенку звук организовал вот таким образом, заказал вот такие колонки
    и вот такой плеер Работает отлично.
    Пт, 11.04.2014, 14:45 | Сообщение # 202        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    ear начал собирать схему плавного старта, и куча вопросов, так как у меня гуру знакомых нету пытаюсь разобраться сам, с паяльником вроде дружу.
    На схеме обозначения +, -, а1, а2, В куда эти выводы идут? D5, D4 это тоже КД521?

    Добавлено (11.04.2014, 15:45)
    ---------------------------------------------
    хм, какие все же движки брать? 10000 РПМ или 23000 РПМ, на что может влиять этот показатель? или все равно?

    Пт, 11.04.2014, 15:17 | Сообщение # 203        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Да я читаю, повторю я не знаток этого дела, поэтому я у Вас и спрашиваю, больше спросить некого. С левой частью схемы нет вопросов, а со второй я уже озвучил, я же не претендую на знатока, я всего лишь как и многие хочу порадовать своего ребенка. Я понимаю, что мои вопросы звучат глупо, но я пытаюсь вникнуть. И как то собрать эту схему.
    Пт, 11.04.2014, 15:21 | Сообщение # 204        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Высылаю список элементов.
    из подводных камней - может быть что не будет какого-то точного номинала. тогда можно +-10%. также резисторы не всегда можно купить поштучно - некоторые продают сотнями. нашел кто продавал поштучно.
    диода кд-230 не нашел. дали аналог.
    тут элементов только для первой части схемы - для мотоцикла. для авто - чуть больше.
    Сопротивления, мощность 0,125 Вт
    10 кОм - 1 шт.
    970 кОм (до 1.2 мегаОм) любые - 2 шт. взял 1 МегаОм
    20 кОм - 1 шт.
    1 кОм - 1 шт.
    47-50 кОм 1 шт.

    Емкости 16-25Вольт
    220 мкФ Электролит
    100 нФ Керамический
    10 нФ Керамический

    Диоды
    КД521 – 2 шт
    КД230 – 1 шт – такого не было. Если сказать там аналог – то диод на 3 ампера до 50 кГц. Мне дали диод Шоттки

    Интегральная схема таймер
    IC NE555

    Полевой транзистор
    IRFP064N или IRF1405 или IRF3205 + радиатор к нему. Мне дали IRF3205. радиатор подбирал сам. Можно и поменьше, чем у меня. При включении не греется. Правда под нагрузкой еще не включал

    Реле 12 вольт
    SRO-12DC-cl или его аналог – 1 шт.
    на реле должно быть 5 ножек (одна пара перекидных контактов)

    Макетная плата 5*7 см
    Контактный переходник на 3 выхода
    Пн, 14.04.2014, 13:10 | Сообщение # 205        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Всем привет, вот наткнулся на видео, жаль конечно, что не на Русском но думаю там и так все понятно. Может кому будет интересно, а кто и возьмет на заметку и доработку своего авто. видео
    Пн, 14.04.2014, 14:23 | Сообщение # 206        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    RPM - это количество оборотов в минуту. этот показатель очень существенен, от него напрямую зависит скорость движения. но тут зависит еще от привода, который передает вращения двигателя на колеса. вы планируете с приводом брать двигатель? если нет - то лучше посмотреть какая скорость вращения предыдущего двигателя и на него примерно ориентироваться. если там 10000 то брать чуть более если хотите больше скорости.
    я в своем случае проще поступил. у меня один движок на 6 вольт, я поставил аккумулятор на 12 вольт. на 6 вольт не устраивала скорость. если сгорит - то и не страшно, заменим на 12 вольтовые. а пока все работает. правда немного быстрее чем хотелось бы, пока методом включения-выключения регулируем скорость. а в будущем планирую использовать схему с переменным резистором.
    может попробуете оставить движки на 6 вольт? проверите скорость и потом будете решать, стоит ли брать новые. либо использовать по схеме с регулируемой скоростью. как писал ear (спасибо большое) в схеме с переменным резистором можно ограничить скорость до приемлемой путем подбора сопротивления и включением его в схему.
    Пн, 14.04.2014, 14:54 | Сообщение # 207        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Я заказал в сборе, мотор + привод, две штуки 23000RPM, полу подключу, отпишусь.
    Пн, 14.04.2014, 16:30 | Сообщение # 208        
    meshalkin
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата KidSMaxxx ()
    Я заказал в сборе, мотор + привод, две штуки 23000RPM, полу подключу, отпишусь.

    Подскажите где заказали? сколько нынче стоят?
    Ср, 16.04.2014, 09:26 | Сообщение # 209        
    KidSMaxxx
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    заказал тут, вроде адекватный продавец. Жду посылку, как получу отпишусь.

    Добавлено (16.04.2014, 10:26)
    ---------------------------------------------
    подскажите пожалуйста у меня сейчас стоит один двигатель, как мне переделать подключение чтоб подключить 2 двигателя, нужен переключатель на параллельное и последовательное включение. (если я правильно понимаю так можно ограничивать скорость авто, при параллельном подключение максимальная скорость, а при последовательном половина скорость по 6В на двигатель?)

    Ср, 16.04.2014, 11:08 | Сообщение # 210        
    Dimon372
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Собрал схему (из прошлогопоста ).
    Наткнулся на следующие проблемы:
    1) При ручке газа в 0 - мотор крутит на 100%, при увеличении напруги с датчика холла - мотор останавливается. Т.е. ровно наоборот все надо ((
    2) Нету плавной регулировки. Т.е. одномоментно переключает с 0 до 12В (( Переменником выставляется только момент срабатывания. sad
    В общем не катит такая схема. Посоветуйте плиз другую какуюнибудь с плавной регулировкой.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA