РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    ЛУТ платы
    Вс, 08.03.2020, 13:05 | Сообщение # 331        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    А её можно да и нужно переводить после того как уже насверлил


    Да при чем тут сверлил не сверлил ? Механически оно держится отлично , можно и сверлить , и паять . После сборки устройства я в обязательном порядке мою плату от флюса , мою растворителем при помощи пульвирезатора и старой зубной щетки , соответственно очень тяжело отмыть одну сторону так что бы растворитель не попал на другую сторону , особенно для не больших плат ( .. Я купил лак с ультрафиолетовым маркером для покрытия и защиты плат , но не знаю как он реагирует с растворителем , возможно получится им покрывать шелкографию .... Из доступных цветов шелкографии это синий \ желтый \ красный , к сожалению принтер не умеет печатать белым ) ...
    Вс, 08.03.2020, 13:24 | Сообщение # 332        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Лекс59, есть мнение группы товарищей что ПВА не любит солнечных лучей.. Поэтому для наружного применения он не катит

    Есть другое мнение, это справочник химика. Там такого нет, наоборот:

    Цитата
      На основе поливинилацетата, благодаря его хорошей растворимости в спиртах, эфирах и кетонах и совместимости с нитратом целлюлозы, выпускаются грунтовки, лаки и краски по дереву, формирующие покрытия с хорошей светостойкостью и удовлетворительной адгезионной прочностью. Самое широкое распространение получили водные поли-винилацетатные дисперсии (ПВАД) с концентрацией 50—55 % и размером частиц 6,1-3 мкм - клейкообразующие системы строительных красок дпя внутренних работ. Освоен выпуск фасадных красок на базе дисперсий сополимеров винилацетата. Высокими эксплуатационными свойствами, в том числе адгезией, эластичностью, химической стойкостью, отличаются латексные покрытия на основе сополимеров винилацетата с этиленом. [c.83]

    И ни слова, что боится света. Хотя, жесткий ультрафиолет может и портить пленку с ПВА, но таких полимеров большинство. К примеру, резина под жестким ультрафиолетом долго не протянет, а это не значит, что шины нельзя делать с резины.
    Вс, 08.03.2020, 14:18 | Сообщение # 333        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    derba, на Земле нет жёсткого UF (не считая дуговой сварки), только в космосе.. если что wink
    Вс, 08.03.2020, 14:41 | Сообщение # 334        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    И я о том же, посему повода не применять ПВА по причине слабой светостойкости я не вижу. И что в ПВА такого, что он боится света? Перекись, понятно, разлагается, соединения серебра, вещества имеющие двойные связи, а поливинилацетат?
    Вот в Вике сказано:
    Цитата
    Основной сферой применения поливинилацетата является производство поливинилацетатного клея (клей ПВА), водоэмульсионных и акриловых красок,

    Что водоэмульсионные или акриловые краски боятся света?
    Вс, 08.03.2020, 14:46 | Сообщение # 335        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    derba, я на этот вопрос затрудняюсь ответить --- говорю ж.. мнение группы товарищей... Я вообще не доверяю современному ПВА --- его качество просто ужас.. Несколько раз покупал в разных местах и всегда был разный... Помню старый добрый советский --- там действительно ПВА был.. А сейчас не тот он уже.. Разве что D3... Проще и без опаски применить акриловый лак... ИМХО
    Вс, 08.03.2020, 15:03 | Сообщение # 336        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Базар про ПВА не для этой темы, это всё в ЛУТ....
    Но раз уж пошёл разговор, то враг для ПВА-это вода!Не знаю, как УФ....Помимо воды..- Как ведёт себя плата покрытая ПВА при пайке деталей или лужении?
    Уверен, реакция будет.
    И вообще, базар копеечный. Баллон лака стоит 150р. Быстро, капитально, красиво. И хватит на долго, если платы разводить с мозгами, а не так, как некоторые делают... wink
    Вс, 08.03.2020, 20:00 | Сообщение # 337        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Sam ()
    Баллон лака стоит 150р


    Посоветуй более конкретно что за лак искать , никогда не имел дела с ними , да еще и в баллончике ( ..
    Вс, 08.03.2020, 20:56 | Сообщение # 338        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Да можно любой

    Именно. Можно акриловый или алкидный.DECORIX или KUDO. Я брал за 137р KUDO.
    Файлы: 4624632.jpg (94.5 Kb)
    Вс, 08.03.2020, 21:39 | Сообщение # 339        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Sam ()
    брал за 137р KUDO.

    Да эти баллончики дешёвые,но краски в них обычно меньше почему-то чем в любых остальных,про лак не знаю,но думаю,если производитель тот же и лака будет меньше,да и распылители какие-то кривые,каплями брызжет,стараюсь смотреть на "подороже" но зато результат!
    А для защиты плат я думаю самое оно!там все равно разглядывать никто не станет на качество ЛКП.

    Добавлено (08.03.2020, 22:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    Почему только аэрозольный? Раз подарили мебельный лак, еще при СССР, варили на самом заводе в Черкассах

    Не обязательно и в целях экономии можно и кисточкой,а если есть пульверизатор-вообще будет и дёшево и красиво!
    В перевод на деньги:литр лака в банке 350-700р.(если конечно не собираетесь использовать МЛ-92) а в баллончике около 100мл.
    Вс, 08.03.2020, 21:54 | Сообщение # 340        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    краски в них обычно меньше

    Я не взвешивал, но по ощущениям все пол литра там были. biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA