РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    ЛУТ платы
    Пт, 21.04.2017, 09:28 | Сообщение # 11        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    Я раньше знал больше чем сейчас в плане электроники

    Цитата nickolay130978 ()
    Сейчас ремонтники не знают ни чего, толковых очень мало

    Цитата nickolay130978 ()
    если не заработало значит в гугл

    вот про это я и говорю, раньше, в том же радиокружке, заставляли думать, понимать, как что работает, а сейчас- любой поисковик и выбирай подходящий ответ на запрос... cry Если честно- я сам такой, сейчас отруби интернет- и займусь одной электрикой, для электроники мозгов и литературы не хватит smile

    Добавлено (25.01.2017, 04:12)
    ---------------------------------------------
    Блин, помню было у меня под полсотни книг/справочников/"букварей" по ремонту... раздал всё, думал больше не буду заниматься, а сейчас вот опять паяю...

    Пт, 21.04.2017, 09:28 | Сообщение # 12        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Вот так и тупеем , о оно и тупым быть не хочется и от инета не избавишься smile Приходится журналы перелистывать , да толку нет smile
    Пт, 21.04.2017, 09:28 | Сообщение # 13        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    megos,
    Цитата megos ()
    с него начинал, в радиокружке...

    я сам дома,потом половине однакласникам поделал biggrin
    Цитата megos ()
    просто по себе заметил, что проще найти инфу в сети, чем вспоминать... так мозги атрофитруются скоро

    есть такое biggrin нет тактильной памяти как с бумажными носителями,по журналам и книгам всегда помниш в каком и на какой странице а с компом не всегда на вскидку в своих файлах найдеш нужное потому как памяти зацепится не за что
    Цитата nickolay130978 ()
    Раньше, особенно когда повалила европейская техника все радиолюбители ремонтники были как одно целое , по крайней мере у нас. Инфы не было , инета не было, нормальных книг не было,

    это да,иногда сам себе тоже удивляюсь какие ремонты осваивались еще с учетом отсутствия компонентов и приходилось решать на отечественных,из хорошего выработался опыт на уровне подсознания из плохого большая часть "флешки" была занята справочниками по отечественным комплектующим изза чего сейчас в основном с нета датыши качаю часть особо важных распечатываю но на "флешку" больше не закидываю чтоб не заблудится biggrin
    Цитата nickolay130978 ()
    Сейчас ремонтники не знают ни чего, толковых очень мало , знают лишь что вздутый кондёр нужно заменить , если не заработало значит в гугл. Да и сам привык к инету что не давно хотел код снять с одной магнитоллы и не смог подключить программатор собственноручно сделанный, пришлось гуглить то что как отче наш знал десять лет назад

    в самую точку crazy lol biggrin
    Пт, 21.04.2017, 09:28 | Сообщение # 14        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата apeks ()
    еще с учетом отсутствия компонентов

    Как раз с отсутствием компонентов я проблем не испытывал. Я этих ящиков , видаков , стиралок , магнитолл с тысячу а то и больше привёз, это без преувеличения. У меня в будку влазило до сорока телевизоров , между телевизорами ещё кучи плат и барахла разного можно было напихать. Половина из которых шла на распайку и на продажу кинескопов. Возил я их четыре года , пока лавочку не прикрыли , по два -три раза на месяц. Я ими пол своей и соседней области забил smile Так что с деталями проблем не было, я их до сих пор частично использую.

    Добавлено (25.01.2017, 04:41)
    ---------------------------------------------
    Цитата apeks ()
    и приходилось решать на отечественных

    На отечественных компонентах можно было решить ремонт допотопного RFT и ему подобные ( тот ящик с которого наши 3УСЦТ слизали) В их отлично шли ТВС-ы , транзисторы строчные, некоторые микросхемы. В серьёзный ящик из отечественного было разве что резистор или конденсатор какой не будь втулить, или транзистор в низковольтных цепях. Не богат на выбор комплектующих был СССР и не было в нём ни чего из деталей для серьёзного ящика.
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 15        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    nickolay130978,
    Цитата nickolay130978 ()
    В серьёзный ящик из отечественного было разве что резистор или конденсатор какой не будь втулить, или транзистор в низковольтных цепях. Не богат на выбор комплектующих был СССР

    по факту мелочевка только и шла,серьезные компоненты приходилось заказывать либо самому мотатся при случае в краевой центр или в соседнюю область,у нас кто возили в основном из германии рабочую электронику,с "металлоломом" они не связывались и то электроника как побочная была в основном машины и автобусы гоняли оттуда
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 16        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата apeks ()
    в основном из германии рабочую электронику,с

    Рабочую электронику не всегда было успеешь хапонуть , там нашего брата было как мух на г.... , от того и мотался часто, было очень хорошо если с одной поездки выходила половина рабочая , и треть ремонтопригодными. Но такое было редко , обычно половина привезённого робочим было в месте с отремонтированной техникой , остальное на разборку и на кинескопы , они тогда были в ходу. Иногда было лучше загнать кинескоп чем телевизор , кинескопы ихние не убиваемы, а ящик растрёпанный по пути мог в любую минуту сдохнуть.
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 17        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    nickolay130978,
    Цитата nickolay130978 ()
    кинескопы ихние не убиваемы

    это да! мне и сейчас за год по паре таких ремонтов по пересадке кинескопа приходят
    Цитата nickolay130978 ()
    там нашего брата было как мух на говне ,

    та хтож халяву не любит lol особенно в то время когда считай из пещеры выбрались а мир оказывается вон какой цветной biggrin
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 18        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Всем привет. Интересует вот такой момент:
    - как реализовать в домашних условиях связь между слоями (двухсторонней платы), если основная компонентная база это SMD детали?
    - в самой плате есть каналы-отверстия для связи, но как и чем их заполнить?
    - может по этой теме есть статья или ролик?
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 19        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    проводки запаивай, если есть хлорид палладия можно сделать метализацию.
    Пт, 21.04.2017, 09:29 | Сообщение # 20        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Эх, жаль что чего то простого не придумали. Под сто отверстий sad Придется заказать плату или готовое изделие.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA