РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Пн, 22.06.2020, 03:52 | Сообщение # 31        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    ..ИМХО, этого мало, надо 250..300 добротности и эквивалентное сопротивление потерь не менее 1М..

    Начал мотать поисковую катушку. Добротность не получается такой. Плату уже разработал. Но , будет настройка, возможно придется менять конструкцию.
    36 витков, диаметр 25 см.
    Тогда: 25*Pi*36=29м провода. Для добротности выберу провод в лаковой изоляции -0,8 мм, или 0,75 без изоляции, для расчета.
    По расчету получается индуктивность около 2,5 мГн.
    Частота = 10 кгц. Тогда индуктивное сопротивление равно:
    R=2*Pi*F*L=2*3,14*10000*2,5е-3=157.
    Метр провода 0,8 имеет сопротивление равное 0,04 ом на метр, без изоляции.
    или 29м равно: 1,16 ом.
    Т.е. максимально на частоте 10 кгц можно получить добротность 157/1,16=135.
    Учитывая, что еще потери имеют и конденсаторы, и есть излучение, то мах добротность будет 100-110. Или повышать частоту до 20000 кгц, тогда можно получить добротность в 2 раза больше., но тогда потери в земле растут. Тут мне бы найти данные, потери расстояния в земле от частоты.

    Файлы: 2192728.jpg (163.2 Kb) · 8530125.jpg (123.1 Kb)
    Пн, 22.06.2020, 08:58 | Сообщение # 32        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата derba ()
    36 витков, диаметр 25 см.
    По расчету получается индуктивность около 2,5 мГн

    ..возможно в расчетах ошибка..
    ..частоту 10 кГц, для вашего случая лучше увеличить в 2..4 раза..
    Вт, 23.06.2020, 07:10 | Сообщение # 33        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Да, ошибся, намотал 43 витка, диаметр 22 см, получилось 0,975мГн.. Правда, еще не экранировал провод.
    Пробовал , как влияет присутствие металла.
    Это кусок металла ввел в катушку. Сразу резко упала амплитуда. Вот, вверху показана разница, когда срабатывает с модели, а внизу сложил две реальные осциллограммы. Правда , кусок массивный. Думаю, как экранировать, что бы добротность не потерять.
    Правда, еще не высохла катушка. Я ее обматывать бумагой с ПВА, 4 секции, будет 160-250в, то лаковая изоляция может не выдержать, нужно по секциям, тогда более 65в между витками не будет.
    А вот монета, ок 20 см, 50 украинских копеек (точно расстояние не измерял). И частота 8,670кГц, генератором ударного возбуждения.
    При такой чуйке может 20 коп и не обнаружить.
    Это кусок бляхи, разница внушительная.
    Наклон затухания очень близок к модели.


    А это 50 коп, примерно 20 см.
    Файлы: 1816452.png (27.6 Kb) · 5742808.png (18.0 Kb)
    Вт, 23.06.2020, 12:03 | Сообщение # 34        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    а эта схема глубинником будет работать?
    Вт, 23.06.2020, 12:18 | Сообщение # 35        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата yakopka ()
    а эта схема глубинником будет работать?

    Не знаю. Пробую.
    Вт, 23.06.2020, 13:42 | Сообщение # 36        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата derba ()
    5742808.png(18.0 Kb)
    По моему, это не добротность, а сдвиг фазы. Посмотри что делает железо.
    Вт, 23.06.2020, 14:49 | Сообщение # 37        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата боб ()
    По моему, это не добротность, а сдвиг фазы. Посмотри что делает железо.

    Если первая осциллограмма, то сдвига фаз нет, это я сделал осциллографом. Посмотрите размер амплитуды.

    С железом проверил, так же падает размер амплитуды (мне частота не играет роли, но феррит, только вношу сразу амплитуда растет. Пока не буду трогать, катушку, а то еще провод переломится,Завтра займусь платой.

    Катушка уже в принципе подсохла, уже, твердая надо, что бы катушка дня три на солнце полежала, потом буду экран варганить. . Бумага с клеем ПВА становится твердая, это технология папье - маше. Я так корпуса делал. До сих пор один работает, Клей ПВА беру строительный, банка 1 кг, хватает надолго.
    Сверху поисковую катушку еще буду заливать эпоксидкой.
    Вт, 23.06.2020, 15:02 | Сообщение # 38        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата боб ()
    По моему, это не добротность, а сдвиг фазы

    ..при наличии в поле катушки металлической цели, происходит и уменьшение добротности измерительного контура (это приводит к возрастанию потерь и уменьшению амплитуды колебаний), так и изменению (увеличению/уменьшению) индуктивности измерительного контура (что неизбежно вызывает увеличение/уменьшение его резонансной частоты), а следовательно возникает и сдвиг фазы..
    Вт, 23.06.2020, 15:21 | Сообщение # 39        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()

    .->>-), а следовательно возникает и сдвиг фазы..

    У меня сдвиг фаз ни как не фиксируется, принцип работы такой, что я и не обращаю внимания на такие вопросы. Ну и пусть себе сдвигается фаза. А работает именно за счет добротности, точнее за счет потерь на вихревые токи. Запас контур во время импульса, к примеру, 0,1 милли джоуль, через 1 миллисек осталось 0.01 миллиджоуля, если рядом железки нет, или 0,009 дж, если есть в поле зрения контура железка, и за счет тока Фуко он ее отдал, именно эта разница 0,001 миллиджоуль и фиксируется. А частота, сдвиг фаз, и прочее меня, точнее прибор не интересуют. Я же говорил, дискриминации нет вообще.
    Ср, 24.06.2020, 18:16 | Сообщение # 40        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Экспериментировал с конденсаторами, которые будут в приборе. Частота 26 кгц.
    Осциллографом заметил небольшое падение амплитуды, в конце хвоста на расстоянии 22 см от катушки, т.е. возможно это предел. Монета - 1 гривня, диаметр 26 мм, толщтна - 2мм.
    Завтра буду травить плату, вот схема. Монтажка вверху слева.
    Если обнаружите ошибку, буду благодарен. Уже с первой платы (сообщение 31) несколько ошибок уже нашел.
    Вот и лайка, перавда 3 версия, не знаю, более высокая ее увидет, буквы обычно не видно в более высокой версии, или выглядят неправильно.Вот каритнка в 4 версии, буквы куда то залезли, и схему перевернуло. это 4 версия так вытворяет, а более высокая? А у меня куча лаек, больше сотни, время от времени я их использую. Если перейти, то они потеряются? Нет, лучше я на 3 поработаю.



    Файлы: 4392458.jpg (175.9 Kb) · 3796566.jpg (187.6 Kb) · 8081358.lay (137.8 Kb) · 2630498.jpg (178.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA