РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Сб, 20.06.2020, 15:24 | Сообщение # 21        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    ..ИМХО, этого мало, надо 250..300 добротности и эквивалентное сопротивление потерь не менее 1М..
    ..я не сторонник споров, но объект спора - зачетный...:D

    Это ИМХО достичь трудно, скорее не возможно, 100,это предел. я сколько мотал катушек, добротность больше 100 ни как не выходит. Причина: поверхность экрана так же имеет некоторую площадь, и на этой поверхности образуются токи Фуко, а это потеря добротности. Я сделал столько металлоискателей, только 4 варианта (варианта схем, а не штук) на АПЧ, так же сам разработал, а оказалось, что опять изобрел велосипед, т.к. уже есть такие схемы. И измерял каждый раз параметры, в т.ч и добротность. Иногда выходило даже добротность около 30. Ну, это уже потери в конденсаторах, хорошие конденсаторы - полипропиленовые, К78-2, высоковольтные, или импортные аналоги: СВВ 81, у них самый малый тангенс потерь, у фторпластовых также малый тангенс потерь. У керамики, слюдяных потери гораздо выше.
    Но у полипропиленовых другая беда: большое значение ТКЕ, уже не помню, но на 40-70 оС емкость меняется 2-3%, а это уход частоты, но тут, к счастью, для этого принципа частота роли не играет.


    Файлы: 6976161.png (12.3 Kb) · 0337442.png (39.2 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 17:46 | Сообщение # 22        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Да, серьезный разговор! При положительном результате присоединяюсь на дружеских началах со своей - третьей!

    Был интерес к МД "Teemo DIY" -https://radioskot.ru/forum/14-15721-1. Зимой собрал ген с резонансным контуром и первым каскадом ОУ.
    Как ни крутил, а амплитудное или временное изменение оклика осциллографом по факту на живой схеме по сравнению с Пиратом еле заметно, знать чуйка слаба.
    Конечно макетку разобрал, осталось только в компе и хоть обещал, что посмотрю, из-за отрицательного результата было сказать нечего.
    Коль вопрос всплыл, тем более с иной обработкой сигнала, оговорю, что увидел.

    Уже в карантине изучая Proteus, решил проиграть. Показал 2 вида, как пакет, и в развернутом виде.
    1. Вариант установить последовательно цепочку в еще 2 ограничительных диодов на входе ОУ- результат отрицательный.
    2. Включенный последовательно с ключем диод, по характеристикам осциллографа увеличивает добротность.

    Да, не ставил шунт катушки, вижу у derba. Как то совсем упустил необходимость посмотреть его воздействие.

    Чисто мой вывод:
    - в поддержку автора Teemo - да различает форро и диамагнетики. Когда поднял емкость контура до 1 мкф, на слух заметно изменение частоты на реакцию воздействия, а при уменьшении частоты индуктивностью, воздействие было бы вероятно еще влиятельней.
    - в поддержку Эдди - не достойна внимания. Чуйка ..., ни в красную армию.
    Файлы: 5919206.png (221.9 Kb) · 0355562.png (204.5 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 19:42 | Сообщение # 23        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Да, я подумал, о малой чувствительности, если фиксировать с первого импульса.
    У меня 3-4 импульса пропускает (может и больше), а начинает складывать оставшуюся энергию с 4-5 колебания. Посмотрите , самый верхний графмк, добротность отличается на небольшую величину, но с 4 -5 импульса разница увеличивается в десятки раз.
    У меня нет шунта возле катушки, это в модели эквивалент потерь.

    И амплитуда первоначальных импульсов булет у меня вольт 150-250, не менее. Вот, сижу и думаю, как намотать поисковую катушку. Лаковую изоляцию. пробьет, только в хлорвиниловой изоляции.


    Вот еще.
    Файлы: 9697189.png (31.7 Kb) · 5275534.png (25.3 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 20:21 | Сообщение # 24        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    derba, я так понимаю,вы выпрямляете свободные затухающие колебания (обрезаете отрицательную полуволну) и подаете на интегратор..
    ..так как затухания колебаний начинаются с первых периодов, то наверно "складывать" имеет смысл прямо с начала возникновения колебаний и за строго фиксированный промежуток времени (можно сформировать одновибратором)..
    этот фиксированный временной интервал подбирается конкретно под катушку..
    Сб, 20.06.2020, 20:25 | Сообщение # 25        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    derba, я так понимаю,вы выпрямляете свободные затухающие колебания (обрезаете отрицательную полуволну) и подаете на интегратор..
    ..так как затухания колебаний начинаются с первых периодов, то наверно "складывать" имеет смысл прямо с начала возникновения колебаний и за строго фиксированный промежуток времени (можно сформировать одновибратором)..

    Зачем? Это резко снижает чувствительность.
    Сб, 20.06.2020, 20:48 | Сообщение # 26        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата derba ()
    Это резко снижает чувствительность

    ..я так понимаю вы собираетесь "складывать" положительные полуволны только на резко ниспадающем (затухающем по амплитуде) участке осциллограммы.. но положение этого участка так же зависит от добротности и для каждого контура оно свое..
    Сб, 20.06.2020, 21:15 | Сообщение # 27        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата atoll07 ()
    ..я так понимаю вы собираетесь "складывать" положительные полуволны только на резко ниспадающем (затухающем по амплитуде) участке осциллограммы.. но положение этого участка так же зависит от добротности и для каждого контура оно свое..

    Складывается полная амплитуда, а не положительная полуволна, тут складывается энергия конденсатора, и вот, модель, если складывать все, то чуйка падает в 2 раза и более. Если суммировать хвосты, то разница гораздо больше, т.к. энергия отдается с контура в основном в начале.
    Модель, складывается только хвост, и весь импульс, то разница видна.
    Файлы: 6073082.png (54.6 Kb)
    Сб, 20.06.2020, 22:30 | Сообщение # 28        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата derba ()
    добротность больше 100 ни как не выходит. Причина: поверхность экрана так же имеет некоторую площадь, и на этой поверхности образуются токи Фуко, а это потеря добротности

    ..скорее всего экран у вас из фольги..? ..может быть применить графитовый..?
    ..или "клетку Фарадея"..?
    Сб, 20.06.2020, 22:33 | Сообщение # 29        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата derba ()
    складывается только хвост, и весь импульс, то разница видна
    Хорошо. Оклик подтолкнул катушку, приизменился импульс, но все равно добротный контур заработал по своему закону и остаток тела с хвостом поглотят все изменения влияния.
    Ведь добротность изменится не на уровне 1 ... 10 ... 100к, а 99 ... 100к. Это я условно в переводе на рез R1.
    Сб, 20.06.2020, 23:44 | Сообщение # 30        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Сопротивление потерь, было 100к, стал 99к, разница без обрезания - 20 мв, с обрезанием - 36мв, опять почти в два роаза. а импульсы всего 20в , а будет 140в, разница увеличится. При импульсах 90в без обрезания 43 мв, с обрезанием 115мв. Изменение добротности с 100 до 99.
    Файлы: 7477465.png (30.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Новый металлоискатель импульсник, пока без названия
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA