РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
    Вс, 28.07.2019, 00:01 | Сообщение # 101        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    У меня при союзе и в лихие 90-е, на территории был магазин Юный техник. Туда привозили списанные УЛПЦТ из проката, так я нагребся тогда блоков питания с них.
    По 3,4 УСЦТ в магазине было все, кроме корпусов. Из фанеры их выпиливал, обклеивал пленкой и собирал на продажу Березки, Рубины, Электроны.
    Вс, 28.07.2019, 02:04 | Сообщение # 102        
    Krestjanin
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Телевизор то полупроводниковый черно-белый "Кварц". Там блок питания - сами понимаете. Повесил в сарайке на гвоздь.

    Добавлено (28.07.2019, 05:51)
    ---------------------------------------------
    Мужики, смотал проволоку с одной ферритовой подковы этого телевизора. Микрометра нет, намотал на карандаш 1 см этой проволоки и поделил. Получилось в пределах 0,5 мм(может и ошибаюсь). На подковке получилось 2 катушки. Одна в 1 ом, а вторая 2 ома. Что присоветуете? И не по теме-срочно на мусорку и с мужиками договариваться(или же там наверное лицензию покупать надо за "пошариться в мусоре-иначе и никак)..
    Вс, 28.07.2019, 09:13 | Сообщение # 103        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Krestjanin, В каких краях проживаешь?
    С телевизора подойдет кадровый трансформатор. Можно купить многожильный провод до 0,5мм2. На 30см. катушку его необходимо 25м.
    Вс, 28.07.2019, 09:53 | Сообщение # 104        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Krestjanin,
    Цитата Krestjanin ()
    Микрометра нет, намотал на карандаш 1 см этой проволоки и поделил. Получилось в пределах 0,5 мм(может и ошибаюсь).

    не ошибаетесь,минимум от 0.4
    на отечественном будет возможно больше 0.4мм провод (в то время ничего не жалели, капиталисты золото на ножки полупроводников напыляли а наши этот метал накатывали) так ж и с медью
    Цитата Krestjanin ()
    На подковке получилось 2 катушки. Одна в 1 ом, а вторая 2 ома. Что присоветуете?

    я сопротивление редко смотрю, с медью чаще количество витков с промером индуктивности (но Пират такая тема что индуктивность не показатель) и смотрю по нагреву 740 а так пробуйте обе катушки, поиграетесь резисторами как вам советовали выше несколько человек по повышению чуствительности прибора

    Добавлено (28.07.2019, 10:56)
    ---------------------------------------------
    dom,

    Цитата dom ()
    С телевизора подойдет кадровый трансформатор

    в том что найден скорей всего нет такого, попадались черно белые полупроводниковые так схема считай 3УСЦТ только на один луч и без модуля цвета
    кинескопы дохли в таких тв очень быстро
    Пт, 30.08.2019, 19:49 | Сообщение # 105        
    Krestjanin
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Ребята, я немного продвинулся в наладке Пирата. Купил готовую плату за 500 руб(очень дешево, детали мне в магазине обошлись в эту сумму). За пересыл заплатил 250 р. Выпаял с3 и посмотрел форму сигнала на диодах-осциллограмма в виде клюва лежащего голубя. У меня же на 3-х спаяных платах осциллограмма в виде толстой шершавой веревки. Выпаял транзисторы и запаял их в свою "кривую" плату. Картинка "веревка" не изменилась. Тогда я начал смотреть сигнал по ходу формирования сигнала. Все один в один. Но после R8 на диодах веревка. Поменял R8 и все наладилось. Цветовые кольца один в один. Синие резистора покупал в Веге в Тюмени через надежного человека по напечатанному списку. При установке в плату резисторы мерил китайским тестером компонентов, а в итоге оказалась такая шняга.. Выдрал эти резисторы и померил их величину омметром (тож с китая). Величина синих резисторов зашкаливала за 2 Мом. Вот кому верить на будущее.
    Вопрос-ребята, почему R8 на полватта? Ведь большого тока тут нету?
    Файлы: 8904348.jpg (42.1 Kb) · 1014781.jpg (150.5 Kb)
    Сб, 31.08.2019, 05:53 | Сообщение # 106        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Krestjanin ()
    почему R8 на полватта? Ведь большого тока тут нету?

    smile Ну как сказать,это как ограничитель импульса ,с катушки размах приличный,если много вопросов,то сходи сюда
    Сб, 31.08.2019, 07:55 | Сообщение # 107        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    скорей всего у вас был не резистор а дроссель с тем же сопрпотивлением и маркировка, раз окрас корпуса темный
    Сб, 31.08.2019, 09:23 | Сообщение # 108        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Krestjanin ()
    Величина синих резисторов зашкаливала за 2 Мом. Вот кому верить на будущее.

    еще один шаг к выработке хорошей привычки проверять всё перед запайкой и плату в том числе на коротышы-залипухи и перетравы
    при нынешней жизни новое красивое не значит рабочее, а сильно красивое вдвойне подозрительно
    Вс, 01.09.2019, 18:57 | Сообщение # 109        
    Krestjanin
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Ребята, начал отлаживать вторую плату пирата. R8 взял маломощный(наверное 0,25 вт.-могу и ошибаться). Нормального резистора нет, а делать "баян" не стал-места мало под составной резистор. Выпаял С3 и стал смотреть осциллограмму. Вместо "Клюва голубинного" на этот раз почти прямая линия. Подумал, что резистор маломощный по ваттам. Отпаял резюк и на всяки случай прозвонил диоды-тестер показал коротыш.. Поменял один пробитый диод(так и не понял, почему диод пробило..). Припаял резистор "внавес" и посмотрл осциллограмму-УРА.. на экране нарисовался заветный "Клюв" голубя)).

    Подношу металл к катушке-клюв "растягивается" нормально. Теперь надо присандалить динамик и переменный резистор и посмотреть, что получилось..
    Следующая проблема, которая выносила мозг-высокая игла(аж 400 с лишним вольт) на катушке. Осциллограмму я прикладывал ранее. Так вот, как только я настроил генератор(заменил R8 на нормальный, игла "опустилась" до 300 вольт. Так что смотрите, если игла на катухе охрененная(при нормальном резисторе 220 ОМ и катушке), значет у Вас нелады либо с R8, либо с диодами. Измерения делайте при отпаяном С3. Пршу прощения за наглость давать советы-сам ток начал паять)).
    R2 у меня 1,5Ком, поэтому длительность сигнала меньше требуемой. У меня 118, а у Диогена написано - не менее 120 Мс. Так вот, при меньшей длительности всё равно всё работает.
    Файлы: 4807197.jpg (108.5 Kb) · 9676435.jpg (168.2 Kb)
    Вс, 01.09.2019, 19:07 | Сообщение # 110        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Krestjanin, Частота генератора в 173гц великовата,120-130 гц хорошо бы
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA