РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Глубинный металлоискатель Delta Pulse
    Глубинный металлоискатель Delta Pulse
    Пт, 19.04.2019, 16:21 | Сообщение # 41        
    maks315
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    DeChic, диоды у меня стоят правильно,и изначально все работало.Потом что -то полетело и реакция на металл сначала сильно ухудшилась(с появлением сильных глюков),а затем вообще исчезла ,притом все осциллограммы в норме,тл062 все живые,не проверял на данный момент только 4066-скоро и до них доберусь.
    Вс, 21.04.2019, 01:26 | Сообщение # 42        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    maks315, на твоей плате стоит радиатор ключа. Не могло случится так, что неоднократно подбирая демпфер ты его раскачал и толкнул "посадив" на контактный колпачок одного из резисторов, который под ним. Слой краски не велик, может и протереться- будет "зудящий" контакт.
    Вс, 21.04.2019, 17:33 | Сообщение # 43        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата maks315 ()
    притом все осциллограммы в норме,тл062 все живые

    ..если это так, то проверь выходной ГУН на D8 (таймер 555) и транзистор T9, а заодно и динамик.. и начинай копать "с конца".. длительность нулевого строба выставил 80 мкС ..? ..ширина импульса накачки регулируется..?
    Вс, 21.04.2019, 19:22 | Сообщение # 44        
    maks315
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Boltyara, демпфер у меня на разъеме стоит smile радиатор не цепляется,проверил smile
    atoll07, нулевой строб 80мкс,ширина импульса регулируется,все как и должно быть. Таймер проверю,спасибо smile

    Добавлено (21.04.2019, 23:51)
    ---------------------------------------------
    Буду делать раму 2×2. 11 витков 1,5 мм ^2 подойдет? Что лучше в качестве кабеля использовать?

    Вс, 21.04.2019, 23:41 | Сообщение # 45        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата maks315 ()
    Буду делать раму 2×2

    ..вы наверное Луну собрались искать на обратной стороне Земли.. biggrin
    Пн, 22.04.2019, 00:23 | Сообщение # 46        
    maks315
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    atoll07, нужна максимальная дальность обнаружения smile по намоточным данным датчика не подскажете?
    Пн, 22.04.2019, 13:15 | Сообщение # 47        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата maks315 ()
    Таймер проверю
    Опять допрос партизана. smile "Что то сгорело"? Угадай- ка. Без обид! Мы по разные стороны мониторов. Есть причинно- следственная связь. Не контакт демпфера или включение прибора на макс токе накачки, или ещё что? Что то цепанул- коротнул на мгновение? Тут никто не знает. Можно фантазировать на страницу текста, гоняя тебя по всей плате... Ну есть же схема, осцил. Посмотри сигнал (металл, без металла) на инв. входе Д7А и на выходе Д7Б. Проверь весь узел авто нуля. А потом уж про рамки фантазируй. По рамам не подскажу, не хожу с ними. Подозреваю, что провод тот же 0,75кв. , кабель можно из него же двойного (сетевой). Сопротивление (общее, рамки и кабеля) не меньше 2,5 Ом- иначе глюки...
    Пн, 22.04.2019, 13:22 | Сообщение # 48        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    maks315, по электронике что-то могу подсказать, а по датчикам извини это не ко мне..
    здесь на форуме есть опытные товарищи, может они подскажут..
    могу только сказать - только чистая медь и хорошего сечения, и еще - изоляция по толще, чтобы расстояние между медными жилами было по больше - это по идее уменьшит собственную паразитную емкость катушки..
    ..а вообще чтобы существенно уменьшить паразитную емкость можно мотать по такой схеме:

    при чем четные витки - красные, а не четные - синии.. НО как потом это оформить конструктивно..??? чтобы была разборная..??
    Файлы: 6608924.gif (5.7 Kb)
    Пн, 22.04.2019, 13:34 | Сообщение # 49        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    atoll07, не есть гуд- как ты заметил оформление конструктива. Да и борьба с ёмкостью выходит боком: потеря индуктивности. Витки должны работать вместе, нам нужно поле. Сам прибор длинноход- работает на большой задержке. Выброс можно чуть растянуть по времени, задавив по амплитуде.
    Пн, 22.04.2019, 14:12 | Сообщение # 50        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Boltyara, это я так привел, как наглядный пример..
    maks315, все надо отрабатывать в реальной конструкции, при чем оценивать результат приборами (осцил) в деревянном доме без единого гвоздя, подальше от электросетей и метал. конструкций.. или в чистом поле, а это не просто..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Глубинный металлоискатель Delta Pulse
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA