РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчиков металлоискателей (Делимся опытом изготовления,тонкостями настройки)
    Изготовление датчиков металлоискателей
    Вт, 05.12.2017, 16:07 | Сообщение # 321        
    den4iksergeevichmalygin
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    balamut, я уже подумываю о варианте купить датчик
    Вт, 05.12.2017, 16:17 | Сообщение # 322        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата den4iksergeevichmalygin ()
    Что делать с тем что я уже сотворил
    Взять наждачку, пройтись по корпусу датчика и подогнать сопротивление до необходимого. Так же нужно мазать графитом и бока корпуса. Еще по корпусу желательно проложить луженку, т.к. дальнейшем при эксплуатации датчика возможны трещины в графите, а это чревато ложняками при хождении по траве, во время или после дождя.
    Вт, 05.12.2017, 16:24 | Сообщение # 323        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата den4iksergeevichmalygin ()
    я уже подумываю о варианте купить датчик

    Тоже как вариант если не хотите пачкать руки и тратить время.
    Вт, 05.12.2017, 17:49 | Сообщение # 324        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    den4iksergeevichmalygin, изготовление датчиков- процесс очень интимный. biggrin Поэтому давать какие то советы я обычно воздерживаюсь. Готовая, спаянная плата- это даже не пол дела в изготовлении мд. Если так "горит"- проще заказать готовый датчик у мастера. В твоём случае я бы замазал форму разделителем (парафин или воск бавленный бензом, может ещё чем) и обклеил бы её изнутри стеклотканью с эпоксидом. Нет стеклоткани- можно применить другую, мягкую но крепкую на разрыв. Разделитель нужен для того, что бы "скорлупка" вышла из пеноплекса без "залипаний". У тебя получится самодельный корпус датчика. Потом окрасишь его в любимый цвет. С графитом дело нужно пересмотреть. Применить другой лак. Поищи мебельный НЦ , к примеру. Прежде, чем графитить корпус потренируйся на какойто плоскости, замеряй сопротивление- за тем "в бой". Бока графитить не нужно, так же как и места в районе ушей. Основной экран должен быть на подошве датчика. Это моё мнение, но не совет! smile Что то пойдёт не так- будешь серчать killed на меня. smile
    Вт, 05.12.2017, 18:24 | Сообщение # 325        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата Boltyara ()
    Поищи мебельный НЦ ,
    НЦ так же "кушает" пенопласт.
    Пуп не "розвяжется" от веса такого датчика. Придется ведь делать шире и глубже прорези в пенопласте, чтобы катушки можно было вложить.
    Вт, 05.12.2017, 19:10 | Сообщение # 326        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Дык на здоровье! Я писал про корпус из стеклоткани. biggrin

    Добавлено (05.12.2017, 20:07)
    ---------------------------------------------
    Зачем ширше- глубже? Там же не "в три наката" ткани. Делается "скорлупка", в ней общеизвестным способом изготавливается датчик. Потом эта "отливка" выковыривается из формы. Если не идёт- канцелярский нож в помощь (режем пенопласт). biggrin Так лили датчики раньше, когда никто не выдувал формы из абс. Делал ещё так: на картонке обводил карандашом сведённые обмотки, затем убирал их и клеил борта (с припуском в ширь) из того же картона. Дальше всё как в сообщении №324. Ещё делали матрицы с фирмовых датчиков- заливали их силиконом, не забывая про слой разделителя. В эти формы лили тем же способом. В этом есть плюс- исключаем абс пластик, который тянет на солнышке куда угодно. Я просто поделился КАК делали, но никого к этому не склоняю.

    Добавлено (05.12.2017, 20:10)
    ---------------------------------------------
    dom, зачем удалил своё сообщение? Абракадабра выходит ...

    Вт, 05.12.2017, 21:16 | Сообщение # 327        
    den4iksergeevichmalygin
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Boltyara, да пока что не горит,вся зима впереди.можно поэксперементировать.только где бы стеклоткань взять.
    Вт, 05.12.2017, 21:27 | Сообщение # 328        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    den4iksergeevichmalygin, Стеклотканью обматывают трубы горячей воды в домах. Можно поспрашивать у сантехников. На рынках она есть в продаже, так же в строительных магазинах бывает. Или набрать в поисковике, продажа стеклоткани в своем регионе.
    Вт, 05.12.2017, 21:33 | Сообщение # 329        
    den4iksergeevichmalygin
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    dom, спасибо,надо будет в строительный заглянуть
    Вт, 05.12.2017, 21:42 | Сообщение # 330        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    еще можно поискать в автомагазинах,ремонт кузовщины бамперов и все что связано с полиэфиркой
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчиков металлоискателей (Делимся опытом изготовления,тонкостями настройки)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA