РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Пт, 04.10.2013, 23:03 | Сообщение # 41        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Ксюня, теряюсь в догадках, вот фото, какую катушку выпаять? с какой экспериментировать?
    еще заметил что толщина провода как ни странно у катушек как минимум 1 мм, может даже и 1.2-1.3 мм быть...таких толстых до этого не видел, и лак какой то мутный у них, как правило золотистого цвета лак бывает, и провод 0.5-0.6 мм не более.
    Файлы: 0468054.jpg (289.7 Kb)
    Пт, 04.10.2013, 23:08 | Сообщение # 42        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    вот схема с дташита, пометил фильтр после замены которого звук стал кульным кстате)) правда кульный он и на нужном диапаазоне и не отзеркаленом wacko
    Файлы: 8990824.jpg (97.8 Kb)
    Пт, 04.10.2013, 23:14 | Сообщение # 43        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Эту пробуй
    Файлы: 7567594.jpg (28.2 Kb)
    Сб, 05.10.2013, 20:32 | Сообщение # 44        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Ксюня, с утреца тогда буду менять катушки, а то в сон рубит уже...первый час ночи.
    единственное что осталось в этой схеме еще под вопросом это подстроечный кондер, но надеюсь до него дело не дойдет biggrin

    Добавлено (05.10.2013, 00:28)
    ---------------------------------------------
    а что вообще с катушками может быть не то? почему такая фигня обрисовывается в приемнике? качество провода? материал? в чем то же должна быть причина.....

    Добавлено (05.10.2013, 21:32)
    ---------------------------------------------
    Ксюня, в общем, выпаял панельки сегодня, впаял родную микру, пробовал таскать туда сюда катушку которую ты указал, этот пакет станций вместе с отзеркаленными тупо двигаается по шкале!
    поменял катушку с другого приемника, в принципе ситуация не изменилась, только чуть по глуше стали станции лишние и по разбросание диапазон получается (обмотка катушки новой чутка тоньше).
    что еще посоветуешь? уже поглядываю на молоток который лежит на полуразобранном буфере biggrin
    единственное что не ковырял это смдшную обвязку микры и подстроечник , може его заменить? wacko

    Вс, 06.10.2013, 11:04 | Сообщение # 45        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    redmoon, Прочитай эту статью.
    Основное преимущество приемников на микросхемах типа К174ХА34 в том, что их тракт ПЧ и демодулятор не требует никакой настройки. Но им присущи и многие недостатки вызванные построением тракта с низкой ПЧ, ухудшающие качество звучания. Приемники с высокой ПЧ обеспечивают более качественный прием, но они требуют настройки полосовых фильтров и контура демодулятора. В настоящее время радиолюбителям стали доступны пьезокерамические полосовые фильтров на 10,7 МГц и керамические резонаторы на 10,7 МГц (или кварцевые).

    Используя их при построении УКВ-ЧМ тракта на микросхеме ТА2003, включенной по упрощенной схеме, можно получить УКВ-ЧМ приемник, такой же простой как на К174ХА34, но имеющий более высокие характеристики и качество приема.

    На вход УРЧ микросхемы сигнал поступает непосредственно от антенны. Роль входного выполняет контур, включенный на выходе УРЧ (L1-C1-C2-VD1). При настройке контур перестраивается по диапазону варикапом VD1. Гетеродинный контур — L2-C3-C4-VD2, он при настройке перестраивается варикапом VD2. Орган настройки — переменный резистор R1. Q1 - керамический или кварцевый резонатор на 10,7 МГц, Q2 - полосовой пьезокерамический фильтр на 10,7 МГц.

    Катушки L1 и L2 бескаркасные, сначала их наматывают на хвостовике сверла диаметром 4 мм, затем, после разделки выводов сверло вынимают. L1 — 5 витков, L2 — 4 витка. Провод ПЭВ 0,43. Данные для диапазона 88... 108 МГц. Подстраивать катушки можно сжатием-растяжением их витков. При необходимости подобрать емкости С1 и С4, а еще лучше вместо них установить подстроечные керамические на 6..25 пФ.

    Файлы: 3132696.jpg (19.9 Kb)
    Вс, 06.10.2013, 12:10 | Сообщение # 46        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    это конечно все замечательно, но мне хотелось бы сделать приемник уже имеющийя,
    с этой статьи я собрал уже приемник о чем писал чуть ранее (по статье с сайта собирал) с небольшой таки даработке , так как аффтор писал статью для укв, мне надо сделать на имеющейся плате приемник а он гад не хотит....
    Вс, 06.10.2013, 14:21 | Сообщение # 47        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon, попробуй питание уменьшать
    Вс, 06.10.2013, 18:14 | Сообщение # 48        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я не знаю. Зеркалкалка пролазит, значит промежуточная частота не 10.7 мгц(можно конечно и другую но эта оптимальный вариант) или фильтра плохие или качество и намоточные даные катушек не те.
    Вс, 06.10.2013, 19:32 | Сообщение # 49        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    я в полнейшем недоуменее, в общем перемотал 2 катушки которые были в парафине, взял хороший провод 0.8 мм на сверле 4.2 мм мотнул 7 и 8 витков.
    поставил не растягивая -включил - даже диапазон по шкале вроде где надо попадает, но зеркало как есть так и было.......
    ппц какой то, фильтры все хорошие по любому -я их спаял все с муз центра где приемник когда то работал шикарно просто, пробовал еще перепаивать фильтры с простых приемников ситуация не меняется.
    как я понял из деталей остался КПП только? счас буду искать пару кпп и пробывать менять.
    Цитата (краб)
    попробуй питание уменьшать

    а зачем? микросхеме этой все равно сколько вольт питание хоть 2.5 в хоть 6 вольт - у нее на борту встроеный стабилизатор она буит одинаково работать при всех питаниях в диапазоне 2-7 вольт (только при большем может начать греться) питание у микры вроде в этой схеме подается 4.5 в.
    Вс, 06.10.2013, 20:13 | Сообщение # 50        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Первоисточник вроде сразу предупреждал "Микросхему TA8164P можно заменить на более дешевую TA2003 (CD2003), но качество приёма упадёт в разы."
    В других приемниках стоит КА2297 ,но опять прупреждают "Есть еще их аналог - ТА2003Р (не путать с TDA2003!!!)"
    У меня был случай что и маркировку умышленно подделовали,поставил б\у другую,и всё пошло,или взять наши мксх,из 10-и одна или две попадались рабочие
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA