РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Чт, 03.10.2013, 08:03 | Сообщение # 21        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon, Индуктивности большие для 100-107мгц, smile ,попробуй 3витка и 5 витков ,и меняй индуктивность диэлектриком,раздвигая сдвигая витки
    Чт, 03.10.2013, 12:32 | Сообщение # 22        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    redmoon, может с варикапами нужно еще и поигратся, в статье пишется что варикап с серии КВ109 можно использовать с любым буквенным обозначением, но по справочнику у них очень большая разница по емкости.(КВ109Б-2...2,3пФ, 109А-2,3...2,8пФ, КВ109В-8...16пФ, КВ109Г-8...17пФ, так вот если поставить с буквой В или Г то контур будет иметь больше перекрытие по диапазону. Можно попробывать поставить по два варикапа в паралель с буквой А, или Б. Витки катушек нужно однозначно уменьшить, убавить витков по три примерно, тогда контур по частоте сдвинется в верх.
    И еще у автора на фото спаяной платы видны конденсаторы позиции С1, С2 пленочные, низкочастотные, хотя там однозначно должна стоять кирамика, так что и неизвестно как он работал у автора, так как схема полностю перекатана с одного радиолюбительського сайта, вплоть с фотками, кроме фотки спаяной платы афтора biggrin
    Чт, 03.10.2013, 18:32 | Сообщение # 23        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (краб)
    Индуктивности большие для 100-107мгц

    я еще как собирал, что то думал аффтор какие то большие катухи мотал..странно - обычно контуры фм - верхние - 5-6 витков не более, а тут 10 и 11., счас по паре витков отмотаю и буду опять пробывать)) жалко что размеры сильно большие теперь на плате буит не совсем красиво смотреться)
    я еще мотал на сверле 3.5 мм 2.5 как у аффтора не было...
    Цитата (alex100)
    у автора на фото спаяной платы видны конденсаторы позиции С1, С2 пленочные, низкочастотные,

    ну как видите из моей фото - я поставил сразу керамику, пленку в такое ставить не правильно я в курсе же smile
    в ВЧ везде ставлю керамику)
    счас буду тогда колупать) радует что плата получилась мелкой уж) а параметры впечатляют)
    была задумка вообще убрать большинство дип деталей - приемник был бы как половинка коробка!

    Добавлено (03.10.2013, 19:32)
    ---------------------------------------------
    в общем умменьшил катушки до 6 и 7 витков, начал ловится нужный мне поддиапазон, правда обычным регулятором на 100 ком настроить точно ооочень уж тяжело, тут скорее всего надо строить механизм из парочки шестеренок.....
    а так звук очень четкий и хороший - антенна кусочек провода монтажного длиной сантиметров 30 который просто валяется на столе.
    пробывал брать подстроечники из приемников, из тв цветных, и с усилка для антенны- все старые с ними точности не добиться блин( так что придется городить с шестернями, тогда точность буит.
    а вообще может ну нафиг это электронную подстройку и варикапы и переделать на кондере?
    взять с укв хороший подстроечник - там 2 секции с воздушкой по 30 пф каждая вроде, пойдет такое дело?

    Чт, 03.10.2013, 18:40 | Сообщение # 24        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon, пойдет,если опять грубо будет то с переменником последовательно емкость притули
    Чт, 03.10.2013, 18:44 | Сообщение # 25        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    краб, мне крутелка из УКВ блока понравилась тем, что там на корпусе уже есть сборка из 2х шестеренок, емкость четко регулируется, получается 1 оборот основной оси примерно четверть оборота оси кондера! такой точности ручкой резистора ну уж очень сложно добиться, счас посмотрел стоимость многооборотных резов, думаю не дело все это) как раз 2003 нашел, на ней сделаю новую плату приемника с регулирующем конденсатором)
    как я понимаю резисторы управления выкидываем, выкидываем оба варикапа а на место кажлого включаем по секции с регулирующего кондера?
    Чт, 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 26        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon, я схему не видел,если только для гпд то да,у некоторых еще и полосовой через варикап работает
    Чт, 03.10.2013, 19:21 | Сообщение # 27        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    краб, тыкать сюда этой схематикой сейчас я занимаюсь таки.

    Добавлено (03.10.2013, 20:21)
    ---------------------------------------------
    и вообще в шоке......смотрю вот платки китайских приемников и счас свой приемник с флехой еще поковыряю, фильтр там вроде не качественный много отголосков по каналам.....
    а вместо дискриминатора ставят люди кондер на 30 пф керамический biggrin ппц, вот такая экономия доходит))))

    Чт, 03.10.2013, 19:26 | Сообщение # 28        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon, да,пошли по прямой smile ,вся надежда на пьезофильтр,пробуй,у тебя кондюк сдвоенный,должно работать
    Чт, 03.10.2013, 19:45 | Сообщение # 29        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    краб, так как вы мне помогли постичь и догнать смысл работы гетеродинного....или стоп супергетеродинного получается же, приемника, решил тут свой параллельно старый поковырять (заодно и почищу) , просто 4-5 станций которые в фм вещаются у нас в пределе 100-107 мгц они отзеркаливаются по всему диапазону- как бы пачками копируются до самых 64 мгц....мне это не мешает в принципе слушать, но все же, иногда надо точно найти передатчик а он сц...а зеркалится по всей шкале biggrin
    поэтому пока есть время думаю поменять фильтры, есть от пары старых приемников ( где они работали точно чисто.
    открыл и офигел если честно от этого аппарата, схема собрана на 2003 приемника. но тут 1 фильтр (3 лапки) на 10, 7 керамика, дискрим на 10, 7 керамика (2 лапки) керамика, и два каких то пластиковых - ну судя по всему дискримы.......
    мне как я понял надо фильтр - делитель таки менять?
    фото прилагаю.


    Добавлено (03.10.2013, 20:45)
    ---------------------------------------------
    кстате на первой фотке попал таки (так и рвется в бой) сдвоеный кондер с УКВ о котором я говорил biggrin он так и спешит показаться на вид)))

    Файлы: 2036260.jpg (322.5 Kb) · 8293067.jpg (289.7 Kb) · 7953889.jpg (297.2 Kb)
    Чт, 03.10.2013, 19:52 | Сообщение # 30        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    redmoon,
    Цитата (redmoon)
    они отзеркаливаются по всему диапазону
    видно мощи не жалеют у вас,антенну по короче и попробуй другие фильтры перепаять,а вдруг,,,кондюк пойдет,у него есть возможность сбаласировать емкости,на верху стоят подстроичники,крепить жостко
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приёмник на частоту 80-108 мгц
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA