РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    Spidola VEF 232
    Ср, 31.01.2018, 00:32 | Сообщение # 21        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour, вы меня понимаете, спасибо.

    Проверил транзисторы Т1-Т12 в режиме омметра. К-Б и К-Э, практически во всех, показывает в районе 200 Ом, Э-К во всех, кроме Т4 и Т2, разные значения от 500 до 1600 (в некоторых транзисторах Э-К X, а К-Э Y). Т11 и Т12 показывают сопротивление в обе стороны, у остальных с обратным прозвоном всё нормально. Я так понимаю, транзисторам конец? Это я их заменой конденсаторов испоганил, верно?

    Простите, пожалуйста, за ужасно глупые вопросы, но мне более не к кому обратиться.
    Ср, 31.01.2018, 00:42 | Сообщение # 22        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Я так понимаю, транзисторам конец?

    Исправные германиевые транзисторы "звонятся" в обе стороны в отличие от кремниевых, только немного разное сопротивление имеют в прямом и обратном состоянии. Убить их статикой, паяльником или еще как неимоверно трудно. Если только запитать приемник напряжением обратной полярности, и то в основом выгорают только выходные транзисторы УНЧ и еще может транзистор гетеродина.

    Добавлено (31.01.2018, 01:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Появился гул в динамике (как в трансформаторной будке) даже при полностью выключенном звуке.

    Скорее всего выходные транзисторы в УНЧ неисправны.
    Ср, 31.01.2018, 01:40 | Сообщение # 23        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    KishkorezPotroshilkin=), Начни с УНЧ,добейся нормальной роботы усилителя, тогда будет видно
    Ср, 31.01.2018, 02:21 | Сообщение # 24        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour, alex100, спасибо!
    Всё так же интересует вопрос о номиналах конденсаторов. Насколько критичное то, что номиналы нынешних конденсаторов отличаются от предыдущих?
    Ср, 31.01.2018, 07:50 | Сообщение # 25        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    В данном случае не критично. Полярность установки конденсаторов нигде не перепутана?

    Проверьте режимы работы транзисторов в УНЧ, сравните с приведенными на схеме напряжениями.
    Чт, 01.02.2018, 03:48 | Сообщение # 26        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour, спасибо. Напряжение на схеме указано так и измеряется относительно общего провода или плюсового вывода конденсатора на 500мкФ, верно?
    Набрёл в интернете на статейку о подключении китайского радио с автопоиском, но "смотрю в книгу, вижу фигу". Хоть убейте, не могу понять куда всё же подключить описанный в статье Палито с использованием стабилитрона. С УНЧ и антенной, вроде, всё понятно, но вот питание вгоняет меня в ступор.

    Добавлено (01.02.2018, 04:48)
    ---------------------------------------------
    Причину гула в динамике нашёл - 7809 в БП решила навернуться и БП выдавал 13 с копейками вольт. Осталось разобраться с подключением китайщины.

    Чт, 01.02.2018, 10:00 | Сообщение # 27        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    не могу понять куда всё же подключить описанный в статье Палито с использованием стабилитрона.

    К проводу питания Спидолы. У нее на питании отрицательное напряжение, поэтому обычные интегральные стабилизаторы не подходят, а стабилизатора для отрицательного напряжения на 3-4 вольта у автора по-видимому не было. Поэтому он просто погасил излишки напряжения питания стабилитроном. Использовав его не в качестве стабилизирующего элемента, а как диод на котором падает напряжение стабилизации. Пусть напряжение питания в Спидоле 9 вольт, а стабилитрон на напряжение стабилизации 5,1 вольта. 9 вольт минус 5,1 = 3,9 вольта. Как раз то, что нужно для китайского приемничка.

    Кратко: плюс питания "китайца" соединяется с общим проводом Спидолы, где тоже плюс. А общий провод китайского приемника (минус) с проводом питания Спидолы, где у нее минус, через стабилитрон.

    У этих аппаратов питание разной полярности, отсюда такое извращение с питанием.
    Чт, 01.02.2018, 12:11 | Сообщение # 28        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    У этих доноров укв есть прикол по приему,как только сигнал принимаемой станции становится слабым,приемник покидает частоту и ищет другую ,с более мощным сигналом несущей частоты
    Чт, 01.02.2018, 13:23 | Сообщение # 29        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour, краб, спасибо! Смущает резистор на схеме. Повторюсь, я тупой. Куда его подключать и зачем он вообще?

    Добавлено (01.02.2018, 14:23)
    ---------------------------------------------
    Если верить написанному
    "Красные дорожки — «плюс», синие — «минус», зеленые — антенный вход, желтые — выход звука.", то выйдет так, верно?

    Чт, 01.02.2018, 16:44 | Сообщение # 30        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Смущает резистор на схеме

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    зачем он вообще?

    Я и сам не совсем понял. Вероятно, автор опасался, что при малом потреблении платы китайского приемника напряжение на стабилитроне упадет недостаточно. Создал дополнительно ток через стабилитрон с помощью этого резистора. ИМХО это не обязательно, но лишним не будет.

    Резистор включается последовательно со стабилитроном, одним концом к стабилитрону, другим к общему проводу Спидолы - к плюсовому проводу питания.

    Параллельно питанию "китайца" он включен, этот резистор. А последовательно им (резистору и приемнику) включен стабилитрон.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA