РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    Spidola VEF 232
    Пт, 26.01.2018, 23:07 | Сообщение # 1        
    serg
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Здравствуйте. Имеется Spidola VEF 232 с разбитым корпусом и поврежденной магнитной антенной. Если корпус мне удалось найти на барахолке, то с антенной дела обстоят намного хуже. Самая центральная катушка частично размоталась, контакты некоторых других отвалились. Также в телескопической антенне не хватает латунных пластинок, которые не дают секциями выскочить. Могу ли я заменить их на медные?

    Я хочу разобраться и восстановить эту Спидолу. Очень хочу. Я собрал блок питания. Подключил. Работает! Контакты барабана почистил. На СВ1, СВ2 и ДВ только шум, на остальных что-то ловит, но еле-еле, а если и поймает, то слышен довольно неприятный гул, как в трансформаторной будке. Планирую поменять электролитические конденсаторы. Стоит ли менять сразу ВСЕ? На что стоит обратить внимание после этого? И ещё: из четырёх светодиодов работает только один. На какие из современных можно заменить?

    Если смогу разобраться с предыдущими пунктами, то хотелось бы добавить FM. Это реализуемо для далекого от радиоэлектроники человека?
    Сб, 27.01.2018, 07:57 | Сообщение # 2        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Если смогу разобраться с предыдущими пунктами, то хотелось бы добавить FM. Это реализуемо для далекого от радиоэлектроники человека?

    Нет.Даже в радиомастерской не возьмутся за это муторное дело. sad
    Сб, 27.01.2018, 09:32 | Сообщение # 3        
    Nikolya-777
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Я бы Вам посоветовал сделать так, как это делаю я:
    на OLX нахожу предложение по нужному девайсу и покупаю, с доставкой по всей Украине, Новой Почтой. Главный критерий - хорошее состояние, внешний вид, низкая цена. Тогда есть смысл восстанавливать приемник, им можно пользоваться, а ели наоест, то и продать. А тот экземпляр, который у Вас уже есть можно использовать как запчасти. Я таким образом из двух магнитол Ореанда 203 сделал одну рабочую.
    Желаю успеха.
    Сб, 27.01.2018, 11:31 | Сообщение # 4        
    Раиогубитель
    аватар
      Постов: 165   Друзья 
    KishkorezPotroshilkin=), ночью включи его , и на дв и св будет много радио станций
    Сб, 27.01.2018, 13:24 | Сообщение # 5        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Ммм, хорошо, спасибо. Интересует такой вопрос: http://radioskot.ru/publ....1-0-644 можно ли будет встроить такой приёмник в Спидолу? Или какой-либо другой, собранный на других микросхемах (TEA5711T, TDA7000, TDA7010T)?
    Вс, 28.01.2018, 08:04 | Сообщение # 6        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    можно ли будет встроить такой приёмник в Спидолу? Или какой-либо другой, собранный на других микросхемах (TEA5711T, TDA7000, TDA7010T)?

    Да,если позволит пустое место в приемнике.Если будешь собирать,то советую на TDA7000. smile
    Вс, 28.01.2018, 09:04 | Сообщение # 7        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    На форуме ретрорадиотехники один деятель продает дополнительные планки для ВЭФов и Спидол на TEA5710 которые делает по чьей-то схеме из ж. Радио. Типа, ставишь такую планку и получаешь буржуйский УКВ диапазон. Планки конечно фуфел, настройка очень острая в одном конце шкалы - несколько радиостанций на пару миллиметров, и пустая шкала в другом конце. Чуйка так себе, потому как схема настроена через одно место. Просит он за эти планки 1500 руб (!), за которые можно штуки три ВЭФ 214 купить с УКВ диапазоном. А может даже не ВЭФ, а Салют или Ленинград. Но, лохи покупают... Он, типа, энтузиаст-бессребренник, а деталей на планку у него, якобы, 1000 руб уходит biggrin
    Вс, 28.01.2018, 09:27 | Сообщение # 8        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Всё описано в "Радио" №7 2014г. УКВ диапазон в приёмниках ВЭФ и Спидола.
    Пн, 29.01.2018, 07:57 | Сообщение # 9        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Да оно беспантовое. Я делал. Фиг настроишься на станцию, чуть тронул ручку настройки и перестроишься на мегагерц. Нужную станцию трудно "поймать". К корпусу приемника руку подносишь в районе переменного конденсатора, и настройка уходит. Не, эти планки вообще не вариант.
    Пн, 29.01.2018, 09:34 | Сообщение # 10        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Ну, тогда какую нибудь, китайскую мыльницу колхозить.
    Я собирал конвертер на LA1185. Проблема тоже, в очень точной настройке на станцию, и во второй половине шкалы. Хотя работает нормально.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA