РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    Spidola VEF 232
    Сб, 03.02.2018, 03:35 | Сообщение # 31        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour, спасибо.
    Остаётся открытым вопрос, верно ли я понял схему подключения?

    Добавлено (03.02.2018, 04:35)
    ---------------------------------------------
    Решил пощупать резисторы. Довольно много резисторов выдают сопротивление в два-три раза меньше указанного на схеме.


    Подстроечные резисторы тоже не то выдают, что положено.
    Я так понимаю, что проблема может заключаться в том, что я не выпаивал их из схемы?
    Ещё я не нашёл R21, R27, R28 на схеме, а R19 вообще отсутствует - пятачки покрыты оловом, но такое ощущение, что его там никогда и не было. А может дело в том, что он уже побывал в ремонте ещё по гарантии, ибо гарантийные талоны заполнены. Стоит ли вернуть его на место?
    Сб, 03.02.2018, 11:17 | Сообщение # 32        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    KishkorezPotroshilkin=),как правильно вставить фото http://radioskot.ru/spec-proekt-gif2.gif
    Сб, 03.02.2018, 13:52 | Сообщение # 33        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    caha2011, спасибо!
    Сб, 03.02.2018, 20:48 | Сообщение # 34        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Бьюсь головой о стену. Подключил "китайца". "Красные дорожки — «плюс», синие — «минус», зеленые — антенный вход, желтые — выход звука." После стабилитрона напряжение упало до 3.2. Я полагаю, что этого должно быть достаточно. Включаю. Напряжение на 4 и 14 ногах микросхемы - 3В. Тишина. Ни шума, ничего. Станции, естественно, не ищет. В чём может быть проблема? wacko
    Файлы: 8199229.jpg (226.9 Kb)
    Сб, 03.02.2018, 21:23 | Сообщение # 35        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Вроде правильно подключено, должно работать. Но выход китайца с точкой 27 правильно было бы через конденсатор соединить. Какой-нибудь 10 мкф, плюсом к выходу китайского приемника, минусом к точке 27.

    Добавлено (03.02.2018, 22:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    R19 вообще отсутствует
    Он ставился или не ставился по необходимости в ходе регулировки УПЧ.

    Добавлено (03.02.2018, 22:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Довольно много резисторов выдают сопротивление в два-три раза меньше указанного на схеме

    Потому что в схеме они зашунтированы переходами транзисторов, другими резисторами, катушками индуктивности.
    Вс, 04.02.2018, 00:05 | Сообщение # 36        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Egour,
    Цитата
    Потому что в схеме они зашунтированы переходами транзисторов, другими резисторами, катушками индуктивности.


    Спасибо. Выпаял и всё стало ясно.

    А не может ли быть так, что "облегчение", показанное автором, прошло у меня не так, как надо? Хотя сделал всё точно так же, как и у него.

    Добавлено (04.02.2018, 01:05)
    ---------------------------------------------
    Поменял стабилитрон, получил 3.7В. Вторую ногу микросхемы потыкал - услышал фон, значит звук точно верно подключен. Потыкал также в телескопическую антенну - реакция есть. Может дело в катушке "китайца"? Она была сплющена, но я расправил.

    Файлы: 3851631.png (1.52 Mb)
    Вс, 04.02.2018, 07:37 | Сообщение # 37        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Может дело в катушке "китайца"? Она была сплющена, но я расправил.

    smile Катушку трогать не нужно было.Сбили вы всю настройку FM диапазона.Теперь бери образцовый приемник,найди по середине диапазона станцию и на своем эксперементальном попробуй поймать туже станцию путем сжатия или растягивания витков катушки.А еще лучше вводить ферритовый стержень потихоньку и смотреть что у вас получается.
    Придется вам немного попотеть.Как для меня,то это мне муторно.Сейчас проще готовый купить не дорого.Но если хотите собой гордиться, то да.
    Вс, 04.02.2018, 08:56 | Сообщение # 38        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Частота далеко уйти не должна была, максимум мегагерц на 5-8. Чтобы совсем выйти за пределы 88-108 нужно катушку чуть ли не в прямой провод размотать. Какой-то кусок буржуйского УКВ диапазона все равно должен приниматься. Наверное в ходе "ампутации" лишнего из китайца что-то пошло не так.
    Вс, 04.02.2018, 19:00 | Сообщение # 39        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Катушку рипитировать "баяном" желательно спичкой,зубочисткой,,,и процесс пойдет smile т е чтобы не влиять на индуктивность катушки пальцАми smile
    Пн, 05.02.2018, 03:37 | Сообщение # 40        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Спасибо, попробовал. Часа три пыхтел над катушкой - ничего. Значит в процессе удаления "лишних" деталей всё же что-то пошло не так. Ладно. Придётся ждать зарплаты и там уже что-то думать. Спасибо, ребята!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA