РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    Spidola VEF 232
    Вт, 30.01.2018, 08:34 | Сообщение # 11        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Ну, тогда какую нибудь, китайскую мыльницу колхозить.

    Или самодельную УКВ плату настраиваемую переменным резистором или дополнительным КПЕ. Проблема в органах настройки, как аккуратно прикрутить этот резистор или КПЕ к штатному верньеру ВЭФа.
    Вт, 30.01.2018, 14:27 | Сообщение # 12        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Решил прилепить всё же старое китайское карманное радио с автопоиском. Возникли другие проблемы.
    Заменил конденсаторы

    Номиналы подбирал исходя из наличия в единственном магазине города.
    Появился гул в динамике (как в трансформаторной будке) даже при полностью выключенном звуке. Если менять конденсаторы ещё раз, то от какого из номиналов отталкиваться прежде всего?
    Помимо этого ещё присутствует треск при вращении КПЕ. Читал, что можно капнуть туда машинного масла. Насколько верен этот совет?
    Будьте добры, скажите в каком именно месте я олень.
    Вт, 30.01.2018, 15:46 | Сообщение # 13        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Расскажите пожалуйста в чем важность этих старых приемников и за чем с ними возится ??
    Сейчас на любой барахолке есть достойные тюнера от забугровых центров. В нём не нужно возится с настройкой , имеют красивый дизайн , есть все навороты и за приемлемую цену.
    Вот на пример, чем хуже спидолы ??

    Файлы: 2135051.jpg (138.5 Kb) · 7535039.jpg (92.9 Kb)
    Вт, 30.01.2018, 17:11 | Сообщение # 14        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    nickolay130978, у МОЕГО приёмника есть особая важность. Другой мне не подойдёт.
    Вт, 30.01.2018, 19:34 | Сообщение # 15        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    nickolay130978, Николай привет. Вот как рас тот тюнер что ты показал на фото и стоит от полторы тыщи гривнями, это у меня в регионе, а есть и по две просят, и это я недалеко от границы с загнивающим... .

    Добавлено (30.01.2018, 20:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Если менять конденсаторы ещё раз, то от какого из номиналов отталкиваться прежде всего?

    надо не конденсаторы менять все подряд и неоднократно, а понимать что делаешь и зачем и если есть желание этим заниматся, то сделай, купи ESR-метр. И если там стоят электролиты К50-12 то это еще не значит что их нужно менять.

    Добавлено (30.01.2018, 20:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Помимо этого ещё присутствует треск при вращении КПЕ. Читал, что можно капнуть туда машинного масла. Насколько верен этот совет?

    Нечего туда капать не нужно, там конденсатор переменный, воздушный и где то в секциях касаются плстины, нужно снять конденсатор, и напрвит его на яркий свет, вращая ротор, внимательно смотреть где и какие плпстины соприкасаются, и потом легонько расдвинуть, но очень акуратно. Можно вычислить смыкание пластин, через лампочку и батарейку, закрывая конднсатор включеный в эту электрическую цепь, в момент, где загорится лампочка и искать соприкосновение пластин
    Вт, 30.01.2018, 20:01 | Сообщение # 16        
    KishkorezPotroshilkin=)
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    alex100, спасибо, буду пытаться!
    Вт, 30.01.2018, 20:54 | Сообщение # 17        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата alex100 ()
    Николай привет. Вот как рас тот тюнер что ты показал на фото и стоит от полторы тыщи гривнями,

    Привет. За верхний на ЛОХ-у просят 800 гривен. Есть дешевле. За 500 можно не плохой тюнер взять.
    Вт, 30.01.2018, 21:05 | Сообщение # 18        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    Вот на пример, чем хуже спидолы ??

    Sony не хуже, она лучше. Но... она не Спидола.

    Добавлено (30.01.2018, 22:02)
    ---------------------------------------------

    Цитата alex100 ()
    и где то в секциях касаются плстины

    Крайние пластины ротора внимательно осмотреть. Их только чуть-чуть стоит тронуть чтобы погнулись. Я у нескольких ВЭФов их отгибал, касались статора.

    Добавлено (30.01.2018, 22:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
    Читал, что можно капнуть туда машинного масла. Насколько верен этот совет?

    Этот совет из ж. Радио касался конденсаторов с твердым диэлектриком, в которых фоторопластовые или полиэтиленовые прокладки электризовались при вращении КПЕ. В воздушный КПЕ если только в подшипники накапать масла. И, аккуратно промыть спирто-бензином посеребренные пружинящие контакты соединяющие ротор с корпусом. Капнуть туда смеси спирта с бензином и покрутить туда-сюда КПЕ.
    Вт, 30.01.2018, 21:42 | Сообщение # 19        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    Привет. За верхний на ЛОХ-у просят 800 гривен.

    Да, дествительно видел, неплохой за 800грн.
    Цитата Egour ()
    Sony не хуже, она лучше. Но... она не Спидола.
    да-да, хорошая первая Спидола стоит под 100 баксов. ну это у нас, кирпичик-Спидола, подешевле будет 1500-2000 грн.

    Добавлено (30.01.2018, 22:42)
    ---------------------------------------------
    Но, та Спидола, которую "любит" во все кондеры топикастер, никакой ценности не имеет, пока что, но разве что для его самого... .

    Вт, 30.01.2018, 22:49 | Сообщение # 20        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата alex100 ()
    Но, та Спидола, которую "любит" во все кондеры топикастер, никакой ценности не имеет, пока что, но разве что для его самого...

    Если бы у меня сохранился ВЭФ, который звучал в моем детстве на веранде дачи, за утренним чаем... Я его за сотку баксов не продал бы.

    Раритеты и антиквариат, это одно. А фамильные вещички, они имеют немного другую ценность, отличную от денежной стоимости.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Spidola VEF 232 (Spidola VEF 232)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA