РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    Укв-Фм конвертер - выбор схемы
    Пн, 27.03.2017, 22:24 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, дома имеется радиоприемник Океан, но так как он работает на УКВ, то поймать станции, которые вещаются на фм диапазоне ни как нельзя. Знаю, что можно как-то перестроить модуль внутри радиоприемника, но боюсь туда лезть, так как опыта и знаний в таких делах нет! На просторах интернета нашел массу схем специальных укв-фм конвертеров, но вот выбрал именно эту, так как в наличии у себя дома нашел детали только на нее.

    Только вот вопрос. Будет ли она работать? Может здесь есть знающие люди, кто собирал ее или подскажут и дадут совет, стоит ли тратить время? Как думаете схема хорошая, есть смысл собирать ее или нет, оправдает ли мои надежды поймать современные станции с фм на укв на радиоприемнике Океан. Всем за ранние большое спасибо!

    Файлы: 6390195.png (208.3 Kb)
    Вт, 28.03.2017, 02:57 | Сообщение # 2        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Работать будет. Эта схема из ж. Радио, выпускалась в виде радиоконструкторов и готовых изделий. Но, чувствительность посредственная будет у приемника с эти конвертером. Хотя ничего не стоит попробовать собрать и проверить в конкретных условиях его работу. Делов самое большее на пару часов.
    Вт, 28.03.2017, 22:34 | Сообщение # 3        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Собрал сегодня данную схему, подключил, но она не заработала, не могу понять, что не так, вроде все детали взял близкие к номинальным, но когда подключил к радиоприемнику эффета ноль, что может не так быть?
    Ср, 29.03.2017, 01:07 | Сообщение # 4        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    эффета ноль, что может не так быть?
    наверное
    Цитата MishkA777G ()
    вроде все детали взял близкие к номинальным
    Ср, 29.03.2017, 12:13 | Сообщение # 5        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    может не так быть?

    Мультиметр и проверяем напряжение и потребляемый ток,нужна вч головка простейшая,и проверяем вч на коллекторе vt2
    Ср, 29.03.2017, 14:22 | Сообщение # 6        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Сначала убедиться в работоспособности генератора на транзисторе VT2. Самый простой способ проверки генератора - по изменению потребляемого тока при прикосновении к коллектору или эмиттеру VT2 пинцетом (отверткой, иголкой). VT1 на время проверки отключить, отпаяв один из концов резистора R2. Чтобы потребляемый им ток не мешал наблюдать изменение тока через VT2.
    Ср, 29.03.2017, 19:13 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Сейчас замерил ток потребления и у меня он составил 6, 7 мА. Питание подал от блока на 8 В. На транзисторах есть напряжение, а именно на VT1- б-к-э, 1.2В-1.2В-00В. VT2- б-к-э, 0.8В-1.2В-00В.
    Вот такие показатели дает устройство при данном питание, заметил одну странность, на обеих транзисторах на эмитерах нет напряжения, это видно на показаниях.
    Боюсь с моим опытом мне не разобраться, помогите, что дальше делать.

    Делал как говорили, отключил резистор R2, тыкал по транзистору отверткой, изменения есть, но на мили вольты.
    Куда копать?
    Файлы: 9377766.jpg (351.6 Kb)
    Чт, 30.03.2017, 07:23 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Куда копать?

    Обрати внимание на маркировку транзисторов кт315 и кт361,они разной проводимости

    маркировка диодов
    Разберись с маркировкой кондюков
    Файлы: 2505144.jpg (26.2 Kb)
    Чт, 30.03.2017, 12:45 | Сообщение # 9        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Что качается транзисторов, я поставил кт 315Г оба одинаковые, конденсаторы проверял на транзистор тестере, все стоят очень близкие к значениям, +- 10ПФ. Может я катушку не так мотаю? Уже вторую сделал. В исходнике написано, что катушки нужно мотать на общем сердечнике, диаметром 8 мм и высотой 6 мм, рядовой намоткой. Искал в интеренте, что рядовая намотка делается как бы по спирали, а потом обратно, это так? Возможно ли, что дело только в неправильно намотанной катушке?
    Чт, 30.03.2017, 13:53 | Сообщение # 10        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Что качается транзисторов, я поставил кт 315Г оба одинаковые

    краб выше написал, что вы поставили КТ361 вместо КТ315. Или вы их уже заменили на триста пятнадцатые?

    С катушкой все правильно, лишь бы намотка велась в одном направлении, по часовой или против часовой.

    Цитата MishkA777G ()
    Делал как говорили, отключил резистор R2, тыкал по транзистору отверткой, изменения есть, но на мили вольты.

    Вы напряжение что ли измеряли? Нужно измерять потребляемый устройством ток - касаясь выводов транзистора наблюдать за изменением тока. Если ток меняется, значит генератор работает и перестает работать при касании выводов транзистора.

    На эмиттере VT1 будет по любому ноль вольт постоянного напряжения. Эмиттер VT1 по постоянному току с общим проводом соединен. На эмиттере VT2 около 0,1-0,2 вольта будет. Но при условии что правильные транзисторы установлены, именно КТ315.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA