РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    Укв-Фм конвертер - выбор схемы
    Пн, 03.04.2017, 21:27 | Сообщение # 41        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    краб, что вы хотели сказать 100ПФ много для укв, я не понял, это значит большая емкость.

    Да я и сам понимаю, что приборы это сила, а еще если умеешь ими пользоваться, то это еще лучше.
    А что за ВЧ головка, ее можно самому собрать, для чего она служит?
    Пн, 03.04.2017, 21:56 | Сообщение # 42        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Egour,да нет, именно в статье автор описывает, что принимает на данный конвертер станции на расстоянии 40 км на пол сложенной антенне, если не верите, то прочтите статью я это не придумывал, по этому я и выбрал эту схему, думал, что будет работать.

    Статью я читал давным давно. Дело в том, что до середины 90_х УКВ радиостанции были в основном государственные, мощные и с антеннами установленными на телевышках. А сейчас сплошь коммерсы с посредственной аппаратурой и антеннами у кого где получится.

    Добавлено (03.04.2017, 22:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата MishkA777G ()
    100ПФ много для укв, я не понял

    Плюс-минус 10 пФ, это слишком много для ВЧ схем. На один пикофарад меньше или больше, и частоту уже ушла далеко-далеко от необходимой. Но с другой стороны есть еще емкости монтажа, собственная емкость катушки и прочие паразитные элементы, которые сводят на нет все старания по точному подбору номиналов. Так или иначе настройки после монтажа не избежать, как бы точно не были подобраны конденсаторы, индуктивности, резисторы.
    Пн, 03.04.2017, 22:45 | Сообщение # 43        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Egour, теперь понятно, но дело в том, что он же должен работать, если изначально брать, без настройки, собрал схему, а дальше как ее проверить на работоспособность, работает ли гетеродин
    Пн, 03.04.2017, 23:39 | Сообщение # 44        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    а дальше как ее проверить на работоспособность, работает ли гетеродин

    тебе же расписал Egour, как проверить гетеродин и он у тебя заработал, но как заработал, это уже второй вопрос. И та схема что ты выбрал, в ней нет нечего хорошего, что бы там автор не писал про нее. Посмотри ту схему что я выложил на К174ПС1, она с теми доработками что в описании работает нормально.
    Вт, 04.04.2017, 19:30 | Сообщение # 45        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    MishkA777G, Найди м/сх и сделай как предложил alex100, и не будет танцев с БУНОМ smile
    Вт, 04.04.2017, 20:57 | Сообщение # 46        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да я изначально хотел собрать на какой нибудь микросхеме, но вот у себя дома я ее нигде не нашел, можно заказать на алиэкспресс, но там цены если брать одну дорогие, да и ждать долго.
    Вот я и решил попробовать собрать на транзисторах, наверное надо все таки к китайцам обращаться.

    А вот, что вы там говорили на счет переделки данного конвертера, куда именно нужно добавить дополнительный контур в схеме и как его реализовать, схему уже собрал, теперь можно на ней опыты проводить.
    Ср, 05.04.2017, 07:50 | Сообщение # 47        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Читай внимательно то что тебе написал alex100,
    И смотри приведенную им схему.
    Вс, 09.04.2017, 16:25 | Сообщение # 48        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем привет! В общем забросил я эту схему на транзисторах, решил сделать на микросхеме LA1185. Вот нашел на алиэкспресс продают по одной штуке за 57 рублей.
    Это точно подойдет, может кто глянет и как по цене нормально или лучше взять сразу пять.
    Всем спасибо)

    https://ru.aliexpress.com/item.....xadroF
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA