РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    Укв-Фм конвертер - выбор схемы
    Чт, 30.03.2017, 17:35 | Сообщение # 11        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    я поставил кт 315Г

    Ещё раз smile
    Файлы: 6888922.jpg (13.1 Kb)
    Чт, 30.03.2017, 18:10 | Сообщение # 12        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Чтобы не канителиться с перепайкой транзисторов, можно "перевернуть" диоды и изменить полярность питания, оставив в схеме КТ361. Если, конечно, там оба транзистора КТ361 (маркировку второго транзистора на фото не видно).
    Чт, 30.03.2017, 21:32 | Сообщение # 13        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да, я измерял напряжение, но и ток я тоже пробовал измерять, как вы и говорили, отпаял резистор и дотрагивался до ножек транзистора, но ток не изменяется прибор постоянно показывает 6.7 мА

    Добавлено (30.03.2017, 21:15)
    ---------------------------------------------
    Да у меня два одинаковых транзистора, точно такой же стоит и второй, а разве это не кт315? Я думал это он и есть, получается, что я сам накосячил :(, спасибо за подсказку, буду пробовать, ведь должен же он работать?

    Добавлено (30.03.2017, 22:32)
    ---------------------------------------------
    laugh :laugh: laugh Ура!!! Всем спасибо за советы, без вашей помощи не справился бы, поставил новые транзисторы кт316Б и конвертер начал работать, теперь при подключении к радиоприемнику на укв появились новые станции, но увы все они арабские или еще чьи, но факт, что все иностранные, при прикосновении пальцем к ножкам радиодеталей на плате конвертера в радиоприемнике слышится резкий треск и станция сразу исчезает, а когда отпускаю опять появляется, отключил питание и эти иностранные станции сразу исчезли.
    Получается, что конвертер запустился??? Но вот наверное что-то с частотой не то, почему он не переносит станции с фм диапазона.
    Как его настроить этот конвертер???
    Пт, 31.03.2017, 08:53 | Сообщение # 14        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Скорее всего частота гетеродина слишком высокая. Попробуйте понизить ее увеличением номинала конденсатора C3. Постепенно. Сначала пикофарад на 5 конденсатор параллельно имеющемуся конденсатору 47 пФ подключите, если не поможет, тогда 10 пФ или 15.

    Если есть подстроечный конденсатор на 6-25 пФ, можете его подключить параллельно C3 и вращением ротора подобрать нужную частоту работы гетеродина.

    P.S. Частотомера, я так понимаю, у вас нет?
    Пт, 31.03.2017, 19:07 | Сообщение # 15        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да у меня нет частотометра из приборов только мультиметр и транзистер тестер. Теперь о сегодняшних экспериментах.
    Подключил конвертер и попробовал подпаять несколько конденсаторов от 25пф и выше, эффект один, все эти станции дополнительные станции исчезают, и на укв вновь остается с одной станцией(Радио России).
    Меньше 25 пф конденсаторов у меня нет, т.е плат старых от тв много, но померять я их не могу, китайский еср метр берет от 25 пф мин. Пробовал вставить ферритовый сердечник внутрь катушки, с помощью него можно переносить станции по шкаде, т.е он их сдвигает, подобрать нужную частоту у меня так и не получилось, может здесь дело в чем то другом?
    Что дальше с ним делать ума не хватает, как подобрать и настроить я не знаю sad sad
    Сб, 01.04.2017, 08:00 | Сообщение # 16        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Подключил конвертер и попробовал подпаять несколько конденсаторов от 25пф и выше, эффект один, все эти станции дополнительные станции исчезают

    Тут, походу, слишком низкая частота получается или гетеродин "глохнет" из-за слишком большой емкости.
    Цитата MishkA777G ()
    Пробовал вставить ферритовый сердечник внутрь катушки, с помощью него можно переносить станции по шкаде, т.е он их сдвигает,
    А вот здесь похоже что недостаточно частота снижается. КВ радиостанции должны уйти вообще за пределы шкалы. Попробуйте добавить один виток к L2.

    Добавлено (01.04.2017, 09:00)
    ---------------------------------------------
    Я когда макетирую что-то подобное, стараюсь обходится без каркасов для катушек. Мотаю их достаточно толстым проводом (0,7-0,8 мм), чтобы они сами по себе держали форму. Катушки располагаю параллельно плоскости платы, так они лучше держатся, чем в вертикальном положении. И в ходе настройки растягиваю или сжимаю витки, изменяя индуктивность катушек. Потом вставляю внутрь катушки кусочек поролона и заливаю парафином.
    Вс, 02.04.2017, 01:06 | Сообщение # 17        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем доброй ночи, что-то засиделся я с этим конвертером, что с ним делать, даже не знаю. сжимал и растягивал витки на катушке, потом нашел и подпоял старый переменный конденсатор с радиоприемника спидола, но результата, как не было, так и нет,эффект перемещения станций есть, появляются новые, но все иностранные, в основном китайские, в порыве чувств, уже хотел выбросить му..., но не смог, тут уже дело надо полюбому до конца доводить, столько времени потратил, а всё в пустую. В ходе экспериментов сегодня вечером на данный конвертер смог поймать и перенести мне на укв радиолюбителей наших, это меня хоть порадовало, но ФМ переносить на укв, он так и не хочет:(
    Народ, помогайте, сам не допру, что делать надо, как его настроить на нужную частоту.
    Может можно поймать поймать сигнал гетеродина на другой приемник? У меня есть с цифровой шкалой и как раз в нем есть частота 21МГ.
    Вот только как услышать сигнал гетеродина с конвертера, как он по звуку, что из себя представляет?
    Или может еще какие-нибудь есть способы?
    Надеюсь я когда-нибудь его сделаю и услышу фв на укв sad cry
    Вс, 02.04.2017, 06:57 | Сообщение # 18        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    как он по звуку, что из себя представляет?

    Фактически ничего. Шипение эфира должно исчезнуть и наступить тишина при настройке на частоту гетеродина. Это же обычный генератор высокой частоты.
    Цитата MishkA777G ()
    Может можно поймать поймать сигнал гетеродина на другой приемник? У меня есть с цифровой шкалой и как раз в нем есть частота 21МГ

    Ловить нужно частоту 29 МГц, так что не поможет.

    А вот это:
    Цитата MishkA777G ()
    с цифровой шкалой
    очень даже может прокатить вместо частотомера. Поиском в гугле или яндексе "частотомер из радиоприемника с цифровой шкалой" и по похожим запросам.

    Что меня смущает, это то что у вас на ЧМ радиоприемник принимаются вещательные АМ радиостанции (китайские точно в АМ). Такое в принципе возможно, но для этого нужны определенные условия.
    Вс, 02.04.2017, 09:28 | Сообщение # 19        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Egour ()
    ЧМ радиоприемник принимаются вещательные АМ радиостанции

    Просится полосовой фильтр по входу ,хотя бы одно контурный ,чтобы выделить только нужный диапазон FM
    Вс, 02.04.2017, 10:57 | Сообщение # 20        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Даже не знаю, как они пролезают, но если сдвигать или раздвигать витки у катушки они работают, даже радиолюбителей удалось услышать, а вот ФМ наверное не судьба услышать)
    wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko
    Радиоприемник с цифровой шкалой совсем новый и ломать его не хочу, а вот на шкале океана 209 на кв1 кв3 есть разметка в 24 Мг и так далее, может попробовать поймать гетеродин на океан? Как точно выглядит сигнал гетеродина трудно понять, сегодня попробовал настроить радиоприемника на него, ловится странный гул? И индикатор стрелочный на океане зашкаливает дальше середины, это и есть гетеродинный сигнал??? А почему он тогда присутствует на УКВ этот гул тоже???
    wacko wacko wacko wacko wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA