РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    Укв-Фм конвертер - выбор схемы
    Вс, 02.04.2017, 23:50 | Сообщение # 31        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    просто интересно почему же конвертер постоянно передает на приемник только станции с кв и св диапазонов, а с фм ни как?
    так тебе краб, еще в посте №19 писал что нужно сделать чтобы устранить пролезание КВ и СВ станций. Я когдато все немог запустить конвертер на микросхеме К174ПС1, все забито было КВ станциями, пока на вход не поставил катушку, потом все заработало.
    Пн, 03.04.2017, 13:14 | Сообщение # 32        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    просто интересно почему же конвертер постоянно передает на приемник только станции с кв и св диапазонов, а с фм ни как?

    smile Наверное будем пояснять все вместе,что такое полосовой фильтр,,это катушка с конденсатором включенные параллельно,это одно звено,а есть два и больше,и резонируют на определенной частоте и имеет определенную полосу пропускания частот,например нам нужно для 90-100мгц середина диапазона,при этом другие частоты,выше или ниже будут значительно ослаблены и уже не могут пролезть на вход увч или конвертера через него,на схеме с ,микрой LA1185, это L1-C2,С1 это разделительная маленькая емкость,тоже помогает ослабить частоты кв,и дает возможность согласовать антенну по входному волновому сопротивлению ,в общем ворота :),это и есть полосовой фильтр,он обязательно настраивается ,его предварительно можно рассчитать к примеру на специальном куркуляторе smile ,вот такие интересные весчи,вникай потихоньку
    Пн, 03.04.2017, 14:49 | Сообщение # 33        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Но все таки странно, что ему не удалось принять ни одной радиостанции из "верхнего" УКВ диапазона. У меня Океан 209 их ловит даже без конвертера, стоит лишь провод с выхода Г4-116 намотать на антенну и выставить на генераторе 35 или 175 МГц.
    Пн, 03.04.2017, 16:13 | Сообщение # 34        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Вот и я говорю, что не может такого быть, должен же он хоть как то их принимать?Но если только данный конвертер имеет совсем плохую чувствительность,
    то тогда может просто я не поймал станции из-за этого, от меня передающая вышка находится километров 35 примерно.

    А вот про дополнительную катушку можно поподробней? Может здесь можно ее и куда именно добавить в схеме? Да и вообще, где можно прочитать подробней, о работе таких конвертеров, т.е, как они переносят сигнал?Для меня очень сложно понять, если не трудно объясните в двух словах, а то получается делаю, а что и сам не понимаю, так неинтересно, да и не правильно.

    И еще хотел уточнить один нюанс, я подбирал конденсаторы практически такие, как указано в схеме, но при проверке на транзистер тестере китайском, он показали отклонения, т.е не точно 100 ПФ, а 89, и так практически все кондеры имеют погрешность, так вот может ли влиять это на работу конветера?
    Пн, 03.04.2017, 19:59 | Сообщение # 35        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    от меня передающая вышка находится километров 35 примерно.

    А вот с этого нужно было начинать. 35 км, это очень дофига для УКВ вещания. Тут примитивный конвертер может не прокатить.

    Попробовать переделать его в "последовательный" конвертер. На вход поставить фильтр, как советуют краб и alex100 и длинную антенну. А вход приемника подключить к коллектору VT1.
    Пн, 03.04.2017, 20:16 | Сообщение # 36        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Egour, ну на китайском радиоприемнике принимаются станции уверенно, но с выдвинутой антенной на половину, а то и меньше, а что конвертер так уменьшает сигнал сильно? Так вообще зачем тогда выкладывают такие схемы и в журнале писать, что прием уверенный будет.
    Пн, 03.04.2017, 20:21 | Сообщение # 37        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    зачем тогда выкладывают такие схемы и в журнале писать, что прием уверенный будет.
    Они, вероятно, имели ввиду уверенный прием на расстоянии 5-10 км, но не 35... Я же писал еще в самом начале, чувствительность у этого конвертера не ахти.

    Попробуйте переделать его в последовательный. Левый вывод C2 отсоедините и подключите его к входу Океана. А на вход ФВЧ какой-нибудь.
    Пн, 03.04.2017, 20:30 | Сообщение # 38        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    100 ПФ, а 89
    Для укв много

    Цитата MishkA777G ()
    может ли влиять это на работу конветера?

    Может
    Цитата MishkA777G ()
    как они переносят сигнал?

    В контуре кроме основной частоты есть кратные гармоники,обычно нечетные ,1-3-5-7... ,которые потом можно резонансом в контуре выделить какую нужно,также работают генераторы частоты на кварцах
    Цитата MishkA777G ()
    так неинтересно, да и не правильно.

    про дополнительную катушку можно поподробней? Может здесь можно ее и куда именно добавить в схеме?
    Это не катушка а колебательный контур,потому что параллельно стоит кондюк и контур должен быть настроен в резонанс с частотой приема

    Вот и подкрались к визуальным помощникам,приборам,,а это вч головка, как приставка к мультиметру или полноценный вч вольтметр с малой емкостью измерительной головки,частотомер и желательно вч генератор,с которым легко настраивать или проверять контура,чутьё приемника,или проверить сигналом вч тракт,при этом настройка получается в разы быстрей,,и самое главное осознавать свои действия при работе ,на коленках сложно собирать и настраивать вч устройства и не только
    Пн, 03.04.2017, 21:23 | Сообщение # 39        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Egour,да нет, именно в статье автор описывает, что принимает на данный конвертер станции на расстоянии 40 км на пол сложенной антенне, если не верите, то прочтите статью я это не придумывал, по этому я и выбрал эту схему, думал, что будет работать.
    Что касается доработки, то нужно обязательно подумать, но я моими знаниями мне это сделать без чьей то помощи будет сложно.
    Пн, 03.04.2017, 21:26 | Сообщение # 40        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    MishkA777G, вот посмотри еще на К174ПС1, я такой делал с доработкой, доставлял катушку на входе и все заработало норм.
    Файлы: 1741.doc (105.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA