РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    Укв-Фм конвертер - выбор схемы
    Вс, 02.04.2017, 12:36 | Сообщение # 21        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    а вот на шкале океана 209 на кв1 кв3 есть разметка в 24 Мг

    Это 24 метра - 12,5 мегагерц. У Океанов шкала размечена в длинах волны.

    Цитата MishkA777G ()
    Как точно выглядит сигнал гетеродина трудно понять

    Постучать карандашом или ручкой отвертки по катушке конвертера. Если радиоприемник настроен на частоту гетеродина (или его гармонику), то в динамике раздастся звон. Так проявляется микрофонный эффект.

    Третья гармоника гетеродина конвертера настроенного на 30 МГц должна приниматься на частоте 90 МГц УКВ приемником с диапазоном 88-108 МГц. Главное его поймать, а там уже несложно чуть-чуть ниже перестроиться, на 29 МГц. Конвертер к антенне приемника не подключать при этом, чтобы не перегружать входные цепи. Ко входу конвертера антенну тоже не подключать.
    Вс, 02.04.2017, 13:17 | Сообщение # 22        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Вот...! А я постоянно с антенной конвертер подключаю и еще дополнительно к приемнику подкинул, ладно попробую так сделать сегодня, а вообще может быть дело не в частоте, может что-то в схеме не так? Раз так долго не могу поймать нужную частоту? Или всё таки дело в нужной частоте?
    Скажите насколько точно нужно настраивать нужную частоту конвертера? Т.е плюс минус сколько что бы заработало?
    Вс, 02.04.2017, 14:02 | Сообщение # 23        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    А я постоянно с антенной конвертер подключаю и еще дополнительно к приемнику подкинул

    Этот конвертер "параллельного" типа. Своей антенны у него не должно быть, он просто подключается к выдвинутой телескопической антенне радиоприемника одним проводом и все. Кроме того, общий провод конвертера и общий провод радиоприемника должны быть соединены вместе, даже если конвертер питается от отдельного источника питания.

    Добавлено (02.04.2017, 15:02)
    ---------------------------------------------
    Цитата MishkA777G ()
    насколько точно нужно настраивать нужную частоту конвертера?

    Ну, хотя бы плюс-минус 3 мегагерца, чтобы что-то поймать из участка FM диапазона 100-108 МГц.

    P.S. В вашей местности УКВ вещание в "верхнем" диапазоне в каких пределах ведется? Нужно разобраться с этим вопросом, чтобы точно решить на какую частоту настраивать гетеродин конвертера.
    Вс, 02.04.2017, 14:39 | Сообщение # 24        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Сейчас попробовал сделать как вы говорили, подпаял конденсатор переменный вместо 47 пф, потом включил радиоприемника с циф. шкалой и настроил на 90 МГ. Выкрутил конденсатор на полную емкость и стал потихоньку ее уменьшать. В итоге этим конденсатором поймал частоту гетеродина в двух местах на конденсаторе, т.е когда вращал конденсатор до конца, частота гетеродина конвертера поймалась два раза, я проверил постукиванием и совершенно четко в динамике приемника слышны били эти стуки.
    Так вот пробовал убавлять и прибавлять от этой частоты, крутил конденсатор, но на укв практически нет ничего, кроме одной китайской станции.
    Возник вопрос, почему частота гетеродина за весь проход переменного конденсатора поймалась два раза? Это две гармоники разных? А где тогда третья? Или это просто одна и та же?

    Фм у нас вещается очень много станций, начиная от 99.00 и заканчивая 107.8 примерно, но если взять самые мощные станции, то это 102.2 и 104.7 МГ, это наши районные, а остальные уже подальше будут.
    Я не могу понять почему постоянно появляются китайские станции?.

    Добавлено (02.04.2017, 15:39)
    ---------------------------------------------
    Да и еще, я именно так и подключаю проводом к антенне радиоприемника, а минус на минус

    Вс, 02.04.2017, 15:12 | Сообщение # 25        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Возник вопрос, почему частота гетеродина за весь проход переменного конденсатора поймалась два раза?

    По-видимому третья гармоника частоты 30 МГц и вторая гармоника частоты 45 МГц.

    Цитата MishkA777G ()
    если взять самые мощные станции, то это 102.2 и 104.7 МГ

    Вот на них и нужно ориентироваться, потому что маломощные словить с этим конвертером не получится, чувствительности не хватит. Пусть это участок от 102 до 105 МГц, середина будет 103,5 МГц. Тогда гетеродин конвертера нужно настроить на частоту 103,5 минус 69 (середина отечественного УКВ диапазона) что будет равно 34,5 МГц. Короче, ловите его третью гармонику на частоте 103,5 МГц импортным радиоприемником и вторую на частоте 69 МГц Океаном. Если гармоники гетеродина будут прослушиваться на 69 МГц и 103,5 МГц, то он почти стопроцентно настроен на 34,5 МГц. Ошибиться тут сложно, потому что у других частот гармоники будут приниматься на совсем других частотах.
    Вс, 02.04.2017, 15:23 | Сообщение # 26        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    MishkA777G, Не нужно питать особых иллюзий от такого конвертера,чутьё никакое ,исходя из наработанного опыта с этой схемкой,можно перейти на другой этап сборки очередной конструкции,с этой можно завязывать,опыт наработал,представление есть о схемотехнике,просто внимательно с деталями и их правильными номиналами,для себя это хобби,отдых smile
    Вс, 02.04.2017, 19:37 | Сообщение # 27        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Попробовал так как писали, подогнал частоту к 103.5 и на океане поймал тоже, это слышно, когда стучишь пальцем по катушке, но конвертер не переносит фм, ловится только украинское радио со СВ диапазона. В общем заколебался я с ним, может лучше собрать другую схему более удачную, эта наверное так работает, хотя в статье автор описывает, что схема очень хорошая и обладает отличной чуйкой.

    Добавлено (02.04.2017, 20:37)
    ---------------------------------------------
    С этой я уже не знаю, что делать, посоветуйте, может есть более удачная схема, собрав которую можно действительно слушать радио фм на укв, а не китайцев).

    Вс, 02.04.2017, 20:14 | Сообщение # 28        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    MishkA777G, В журнале Радиоконструктор 4/2010, с. 3-4, очень хороший конвертер, собирал в количестве 4 штуки, все заработали с первого раза, еще и с усилителем радиочастоты, хоть и не с большим усилением, но все же есть. smile
    Вс, 02.04.2017, 21:15 | Сообщение # 29        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата alex100 ()
    Радиоконструктор 4/2010, с. 3-4


    Файлы: 6965141.jpg (380.7 Kb) · 0231664.jpg (132.0 Kb)
    Вс, 02.04.2017, 23:07 | Сообщение # 30        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да эту схему я в самом начале еще видел, но вот микры такой нет, магазины далековато от меня будут, ради нее ехать как то не выгодно, а может есть более удачные схемы на тарнзисторах?

    В статье того конвертера, который я собирал так описывается, что схема просто супер пупер, и автор обещает, что приемник будет ловить лучше чем был и стать я вроде тоже из журнала, так вот вопрос, может это у меня руки кривые и я просто не могу настроить как надо данную схемку, просто интересно почему же конвертер постоянно передает на приемник только станции с кв и св диапазонов, а с фм ни как? surprised
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Укв-Фм конвертер - выбор схемы (Стоит ли делать эту схему или нет?)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA