РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l (Переделка блока питания в регулируемый!)
    Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l
    Вс, 15.10.2017, 09:27 | Сообщение # 81        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я не особо вникал, будет схема работать или нет. На это надо потратить много времени. Лучше прогнать через симулятор. Я бы сделал так.
    Файлы: 8029466.jpg (31.4 Kb)
    Вс, 15.10.2017, 11:04 | Сообщение # 82        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я не работал никогда с симулятором, на данный момент мне будет проще собрать и проверить ) . Плату уже развел, можно печатать и травить. Не факт что заработает , но на чем то отрабатывать ее нужно.
    Вс, 15.10.2017, 12:49 | Сообщение # 83        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    мое мнение излишне усложняете такие узлы как FAN и защиту от переполюсовки, как говорится чем проще тем надежней,
    по вентилятору мое видение если ручная регулировка то на тл431делать если в зависимости от темпиратуры на терморезисторе а аварийное включение вентилятора есть темпиратурные концевики как в сварочниках используют на разные темпиратуры
    по переполюсовке тоже не нужно усложнять т.к мосфет выступает в роли тумблера отключающий нагрузку от питалова по одной линии
    Вс, 15.10.2017, 15:43 | Сообщение # 84        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    apeks, Термопредохранители те не дешевые , у меня есть такие на 90гр, но что то сюда их не хочется ставить. Во первых их нужно тогда два, во вторых если есть уже два термодатчика , то зачем ставить еще что то ? лм358 копеечная деталь . Но в целом да , я согласен, вышло как то излишне сложно . Но в принципе меня все устраивает, главное чтобы стабильно работало .. Как бы импульсный БП сам по себе не самая простая схема, дополнить его нормальной защитой , я думаю, будет не лишним. Тем более что это не для себя, я то могу услышать что кулеру настал "кердык" и не гонять блок пока не заменю, а вот тому кому я его делаю, вряд ли будет шибко прислушиваться , ему защита с "защелкой" не помешает ...
    Вс, 15.10.2017, 16:56 | Сообщение # 85        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    Вс, 15.10.2017, 17:04 | Сообщение # 86        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Михалыч0287,

    Ну каждому свое , я не думаю что постоянно щелкающее реле лучшее решение . Тем более что малогабаритные хорошие реле достаточно дефицитны и совсем не 3 копейки стоят ... Но как вариант достаточно прост . Вообще если говорить по "чесноку" то проще и надежнее чем стандартный регулятор на 2 транзисторах ( что ставят в БП на маленьких платках) , по моему уже не придумаешь . Но их редко ставят и лишних их нет ) ...
    Вс, 15.10.2017, 20:49 | Сообщение # 87        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Ну каждому свое , я не думаю что постоянно щелкающее реле лучшее решение .

    что мешает вместо реле мосфет воткнуть, религия? а вообще такие схемы собираются из рассыпухи которая дома/на работе валяется..
    Пн, 16.10.2017, 03:15 | Сообщение # 88        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Михалыч0287, В мощных ИИП охлаждение достаточно важная часть, имеет большой смысл подойти к этому серьезно. Но как я отметил уже выше "каждому свое". С одной стороны чем проще тем надежнее , с другой стороны я уже сталкивался с тем что перегрев может быть не только по радиатору диодов, т.е. диоды нагрелись меньше чем радиатор с транзисторами и транзюки с дымом и феерверком улетают в мир иной. Я попробую сложный вариант, а на "рассыпухе " я всегда успею собрать . Собственно все что применено в задуманной схеме и есть рассыпуха с тех же БП ...
    Пн, 16.10.2017, 21:54 | Сообщение # 89        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    т.е. диоды нагрелись меньше чем радиатор с транзисторами

    для этого в мощных ИИП все сажается на 1 общий радиатор.
    Пн, 16.10.2017, 22:11 | Сообщение # 90        
    alex2330
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Для уменьшения взаимных помех, что лучше, использовать отдельные радиаторы для выходных сборок шоттки и высоковольтных транзисторов или один общий радиатор?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l (Переделка блока питания в регулируемый!)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA