РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l (Переделка блока питания в регулируемый!)
    Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l
    Пн, 12.09.2016, 01:38 | Сообщение # 11        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Нашел! D209 пищит в обе стороны

    Добавлено (12.09.2016, 02:31)
    ---------------------------------------------
    Вот вычитал - Несмотря на внушительный вид правый D209 пробит. Буду менять на 13009 парой. Мне тоже стоит менять?
    ---------------------------------------------
    А что еще можно лишнего убрать?
    Можете отметить на схеме? Буду ну очень благодарен!

    Добавлено (12.09.2016, 02:38)
    ---------------------------------------------
    Завтра поеду за запчастями, и еще по какой схеме собрать ограничение тока с возможностью регулировки, с китая заказал уже вольт - ампер метр?!!!
    Пн, 12.09.2016, 11:15 | Сообщение # 12        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    rudikadidas,
    Цитата rudikadidas ()
    Буду менять на 13009 парой. Мне тоже стоит менять?

    я на них и менял,если есть в 247 корпусе как D209 будет даже лучше но у нас сильно дороговастые и ставил в корпусе ТО220
    Цитата rudikadidas ()
    что еще можно лишнего убрать?Можете отметить на схеме? Буду ну очень благодарен!

    Фактически в моей схеме все лишнее убранно,диод D15 можете убрать я его оставлял на возможное подключения модуля защиты но так дело и не дошло,ну и вольтамперметр можно убрать в схеме

    Добавлено (12.09.2016, 12:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата rudikadidas ()
    еще по какой схеме собрать ограничение тока с возможностью регулировки,

    в моей переделке ограничение тока на резисторе
    "предел регулировки тока 1",сама регулировка на P96,R97,C46
    само слежение за током организованно в отрыве косы трансформатора от минуса платы и подключению к ней измерительного шунта одним концом а второй на минус выхода и резистор "предел регулировки тока1" подключен к косе трансформатора вместе с шунтом
    Пн, 12.09.2016, 11:23 | Сообщение # 13        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    D209 и 13009 не было , купил 13007
    Пн, 12.09.2016, 11:27 | Сообщение # 14        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 

    Добавлено (12.09.2016, 12:27)
    ---------------------------------------------
    Думаю делать по схеме итальянца, что думаете на счет такой схемы

    Файлы: 1766458.jpg (241.8 Kb)
    Пн, 12.09.2016, 11:38 | Сообщение # 15        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    rudikadidas,
    Цитата rudikadidas ()
    купил 13007

    слабые
    Цитата rudikadidas ()
    Думаю делать по схеме итальянца, что думаете на счет такой схемы

    много нехороших отзывов по этой схеме,особенно по получению нужного результата,делайте по той схеме что я привел она рабочая и три бп именно по такой схеме делал
    Пн, 12.09.2016, 16:33 | Сообщение # 16        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    сейчас напечатал целый текст о проделанной работе, добавил ответ и нету, ни где нету, куда улетел)))))

    В общем заменил на скорую руку ,перед работой, один сгоревший транз. Включил и ура,работает, на мультиметре 13 с лишним, куллер работает ,все норм, Дальше переменным резистором от первой ноги шим кручу до конца, напряжение падает до минимума 2,45 вольт и БабаХ , вылетел второй транзистор(больше так шутить не буду, поставлю лампочку вместо продохранителя) а который заменил холодный как ни в чем не бывало!!! Обидно, досадно ну ладно(к стати спросил в магазине сколько стоит шим tl494 , сказали 50 рублей))))
    Почему! Где мой косяк??? Может из за того что транзисторы разные или еще что то?

    Добавлено (12.09.2016, 17:31)
    ---------------------------------------------
    всю плату облазил на наличие подтеков олова , все норм! Сейчас вспомнил что этот усилитель мощности лежал боком на радиаторе низковольтовой половины, после пробоя я его приподнял, все целое, скорее всего не из за него,ведь при пробое первого транз. он был крепко прикручен!
    При переделке схемы дежурку на трогал, шим только первую нонгу через постоянный на землю 1кл и переменный на плюс 20кл, 4 нога на земле через р 23.
    все выходы убраны вместе с диодными сборками, оставил только +12

    Добавлено (12.09.2016, 17:33)
    ---------------------------------------------
    мелкий чип рядом с шимом и всю его обвязку тоже убрал

    подскажите что может быть????

    Пн, 12.09.2016, 16:52 | Сообщение # 17        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    rudikadidas,
    Цитата rudikadidas ()
    Может из за того что транзисторы разные или еще что то?

    я всегда пару меняю даже если один живой,проверте резисторы в обвязе транзисторов,они сгорают вместе с транзисторами
    лампа по первичке обязательна,хорошо спасает карман от опустошения и позволяет дольше эксперементировать
    Цитата rudikadidas ()
    подскажите что может быть????

    бабах с разворотом башни транзистора в основном от протекания большого тока через транзистор,если тихо мрут тогда от превышения максимального напряжения на который транзистор расчитан
    на первом месте смотрите обвяз горелого транзистора на обрыв резисторов
    Пн, 12.09.2016, 17:22 | Сообщение # 18        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    резисторы можно же прозванивать прямо на схеме?
    Пн, 12.09.2016, 17:27 | Сообщение # 19        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата rudikadidas ()
    первую нонгу через постоянный на землю 1кл и переменный на плюс 20кл

    Я бы последовательно с переменным резистором поставилбы ещё резистор (в твоём случае 820-1к), чтобы регулировалось не от минимального, а например от 5 вольт
    Пн, 12.09.2016, 18:01 | Сообщение # 20        
    rudikadidas
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Про добавление постоянного резистора понял чтоб уменьшить минимальное напряжение при регулировке! ведь чем больше сопротивление тем больше напряжение, где то читал что можно до 40 вольт поднять,но мне этого не надо, мне блок нужен для зарядки автомобильного аккамулятора 5 ампер и чтоб при достижении выставленного вольтажа ампераж падал и блок переходил в режим стенбай,
    И для заридки 6 вольтовой никель магниевая вроде батарея 7,2 вольтами и током 1 ампер(допустимый ток зарядки 1,2а на корпусе написано) все!!!

    но вот не хочет этот ящик работать, до переделки был полностью исправен, теперь понеслась замена деталей и геморои от колдования, простите))))

    Добавлено (12.09.2016, 19:01)
    ---------------------------------------------
    бабах с разворотом башни транзистора в основном от протекания большого тока через транзистор

    от куда большой ток, в нагрузке только куллер через резистер на 20 ом, значит КЗ где то , но почему выбило только когда сбавил напряжение до минимума

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания от пк, iso-450pp , шим tl494l (Переделка блока питания в регулируемый!)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA