РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
    Сб, 28.11.2015, 23:46 | Сообщение # 61        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Цитата Витинари ()
    Судя по картинке, R GND и L GND - это те выходы, которые были -OUT_R и -OUT_L, так? Тогда они вообще никуда не должны быть подсоединены. Земля для наушников будет браться с соединения R3, R4 и Gnd входа.

    %) оооо... я бы и не догадался, что GND надо с входа брать!
    Имеешь в виду вот так?



    И наверное не R3/R4 а R2/R4, да? :)

    Цитата Витинари ()
    Оплетка и должна соединяться с землей, иначе от нее толку никакого не будет. Должно быть так: оплетка на землю, красный и синий на левый и правый каналы.


    Ну я же так и делал. Просто имел ввиду, что это же не экранирование, в нормальном его понимании, так ведь?

    Цитата Витинари ()
    Что касается второго усилителя: надо было попробовать поискать вариант с другой платой.


    Ну у меня тут всё завязано на этой плате... тут же и резистор переменный с выключателем сразу.

    Цитата Витинари ()
    Возможно, эта просто неправильно разведена. Все отзывы, как правило, делались о PAM8403 без регулятора громкости.


    Я как раз об этой плате с регулятором говорил!
    Вот, почитай только: http://ru.aliexpress.com/item....16.html
    Там лишь один или два человека высказались, что звук не слишком чистый. Но как по мне он ужасно зашумлён.

    Цитата Витинари ()
    На днях, может, доберусь до своей микры и соберу наконец. Интересно посмотреть, будут ли наводки.


    А у тебя тоже PAM8403 ? Интересно интересно...

    Добавлено (29.11.2015, 00:46)
    ---------------------------------------------
    Может дело и правда в это переменном резисторе.
    Тогда мне придётся от чего-то отказываться. И скорее всего от схему усилителя, т.к. изначально вся эта эпопея затевалась именно ради регулятора громкости, а потом незаметно переросла не понятно во что smile

    Файлы: 9095880.jpg (113.7 Kb)
    Вс, 29.11.2015, 19:53 | Сообщение # 62        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Хемуль ()
    Имеешь в виду вот так?

    Да. Почитал о том, как китайцы делают эти платы, там, по ходу, общий питания и сигнальная земля объединены чаще всего, но лучше цеплять на Gnd входа.
    Цитата Хемуль ()
    И наверное не R3/R4 а R2/R4, да? :)

    ага biggrin
    Цитата Хемуль ()
    Ну я же так и делал. Просто имел ввиду, что это же не экранирование, в нормальном его понимании, так ведь?

    Почему же, более чем нормальное экранирование.
    Цитата Хемуль ()
    А у тебя тоже PAM8403 ?

    У меня просто микра в SMD. Надо под нее плату вытравить и запаять все.
    Вс, 29.11.2015, 20:51 | Сообщение # 63        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Цитата Витинари ()

    У меня просто микра в SMD. Надо под нее плату вытравить и запаять все.

    Понятно. Ну это тоже хороший вариант. Сейчас быть может я именно так и стал бы собирать. Интереснее :)
    Кстати, возможно под неё есть готовая плата-адаптор? Обычно они до 10-15 рублей стоят всего.
    Типа такого:


    А что касается моей схемы, то конечно для меня немного странно, что надо соединять эти R2/R4 с GND. Но если так надо, то сейчас сделаем :)

    И вот ещё что уточнить хочу... Надо ли связывать вход GND с платой усилителя? Или просто соединить его с R2/R4 минуя усилок?

    Добавлено (29.11.2015, 21:51)
    ---------------------------------------------
    Витинари, я всё спаял. Понял, что с платой соединять всё-таки надо. Но...
    Звук на столько ужасный, что невозможно слушать. Как из ведра, и жужжит похлеще, чем это было до всех модификаций платы wacko
    Может я что напутал, когда этот мост паял?
    Сейчас набросаю схему, так сказать "своими словами", чтобы ты проверил. А то меня до сих пор сомнения мучают (

    Файлы: 7954799.jpg (277.0 Kb)
    Вс, 29.11.2015, 21:13 | Сообщение # 64        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Хемуль, переходники здесь, думаю, нежелательно использовать, у усилителей D-класса длина дорожек должна быть как можно короче, а переходник мало того, что увеличит ее, так еще добавит 16 проволочек, которые, небось, как антенны работать начнут.
    Цитата Хемуль ()
    Надо ли связывать вход GND с платой усилителя?

    Так он же и так на плате усилителя.
    Цитата Хемуль ()
    Как из ведра

    Такой звук, обычно, получается, когда общий наушников и один из каналов перепутаны местами.
    Вс, 29.11.2015, 21:20 | Сообщение # 65        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 


    Набросал, как мог.
    Ёмкости/мощности компонентов так же указал (мало ли smile )

    А про переходник понятно. Я как-то не подумал, что это будет работать, как одна большая антенна для наводок smile
    Файлы: 8660067.jpg (75.3 Kb)
    Вс, 29.11.2015, 22:11 | Сообщение # 66        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Вроде все правильно.
    Попробую завтра-послезавтра спаять усилок. Если заработает нормально, то скину файл платы.
    Кстати, не помню, спрашивал или нет, с какого источника сигнал подавался?
    Вс, 29.11.2015, 22:20 | Сообщение # 67        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Если всё правильно, то тогда я ничччего не понимаю :)
    Источником был компьютер (встроенная звуковая), а так же мобильник.

    Электролиты C2 и C4 на 16V. Не могло ли это стать причной такого искажения?
    Пн, 30.11.2015, 11:03 | Сообщение # 68        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Хемуль ()
    Электролиты C2 и C4 на 16V. Не могло ли это стать причной такого искажения?

    Не, у PAM8403 рекомендованное напряжение питания - 4-5.5 вольт. Максимум, после которого микра гонит - 6.4 вольт. Так что кондеров даже на 10 вольт было бы достаточно. Подумал на источник после того, как вспомнил свой тест TDA2822 - сначала тестировал с mp3-плеером Oysters (редкостное г*внище, кстати, только его 8-гиговая память удерживает от того, чтобы выкинуть этот шлак), наводки были просто адовы, особенно когда плеер на зарядке стоял - сплошной гул. А как только подключил к древнему китайскому mp3-нонейму, все помехи разом исчезли.

    Кстати, если с этим усилком не заладится, можно посмотреть в сторону TDA2822. В стерео-варианте с микры можно выжать 1-1.5 Ватт, и не будет никаких проблем с развязкой для наушников biggrin
    Пн, 30.11.2015, 18:10 | Сообщение # 69        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    В общем, как и ожидалось, ничего не работает. Потому что, как всегда, запаял СМД задом наперед sad
    Попробую ее завтра аккуратно выпаять и поставить как надо, если не получится - пошло оно к х**ам собачьим. Ненавижу паять смд.
    Пн, 30.11.2015, 20:21 | Сообщение # 70        
    Хемуль
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Витинари, ох беда беда! Если фена нет, то выпаять будет тяжело. У меня вот только обычный паяльник и я мучаюсь, если что не так припаяется.

    А звук шлаковый у меня появился только после пайки моста. До этого всё было отлично, что с компа, что с телефона. А тут, как буд-то замкнулось что-то... Хотя по-сути мы и так на землю замыкаем L и R, которые проходят через ряд конденсаторов и транзисторов... Сейчас попробую распаять землю отдельно, и ещё раз протестирую!

    Другую плату я пробовать наверное не буду, за ненадобностью. Скорее всего буду городить "пассивный" регулятор громкости, без усилка и светодиодной индикации включения (
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA