РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Доработка детского автомобиля.
    Ср, 20.02.2013, 20:30 | Сообщение # 51        
    karnelito
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Спасибо большое завтра побегу в магазин искать транзисторы эти надеюсь в этом причина.
    насчет светодиодов буду сейчас изучать похоже я поспешил покупать ))) купил 4шт сказав что нужно 3W как вы писали, мне дали 4 белых без маркировки и обозначений (не знаю но поверил на слово что это именно те что мне нужно)
    Вт, 26.02.2013, 12:04 | Сообщение # 52        
    karnelito
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Сегодня проехался по магазинам ( а их у нас всего два biggrin ) как я и думал нет таких транзисторов нашел только один и то нужен был 2SD1207 продавец сказал 2S не маркируется вот тебе D1207 приехал поискал в инете тех описание нечего не нашел кроме как на 2SD1207 у него по описанию Э-К-Б взял тестер и проверил тот что купил у него оказалось Э-Б-К но и это не все он оказался с p-n-p переходом sad

    Купил ещё один транзистор типа S8050 хочу проверить если машина опять поедет (хоть и не долго) то значит точно в нем дело (это так для самоуспокоения)

    P.S контакты те что вы указывали побывал замыкать нечего не происходит реле щелкает машина вперед не едет.

    Добавлено (22.02.2013, 15:51)
    ---------------------------------------------
    B892 я тоже проверил и он оказался с p-n-p переходом sad

    Добавлено (26.02.2013, 13:04)
    ---------------------------------------------
    Заменил ещё раз на S8050 но эффект тот же.
    Проверил все диоды они тоже целые.
    Есть ещё какие либо идеи?

    Вт, 26.02.2013, 21:16 | Сообщение # 53        
    karnelito
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    отличный ответ smile
    знал бы что там проверять ещё я бы сюда и не обращался sad
    то что там что то неисправно это понятно всем, а вот что именно и как это найти? именно за этим я и обратился жаль что не вышло с помощью ((
    Ср, 27.02.2013, 21:43 | Сообщение # 54        
    wolf676
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Всем доброго вечера!
    Купил тоже ребенку квадрик CT-558, пока зима естественно игрались дома smile
    При попытке смотреть мультики и ездить было небольшое ДТП, отделались испугом.
    Вот забрел на форум и прочитал про плавный пуск, ШИМ пока без реле спаял, протестил
    на автомобильной лампе 25Вт, работает отлично. Сунулся встраивать в электромобиль, а
    там схема шиворот-навыворот :). Все переключатели управляют соединением АКБ напрямую,
    а на цепочку "педаль-двигатель" только выдается соответсвующее напряжение.
    на первой скорости меняется полярность взад-вперед,
    на второй скорости вперед от двух АКБ последовательно, назад от одного АКБ.

    Стоит заметить что с точки зрения расхода провода схема очень экономная, но вот с точки зрения модернизации....
    зреет несколько вариантов, но все они сложны в реализации, не очень хочется перелопачивать всю проводку...
    Созрела идея перед педалью врезать реостат мощный + выпрямитель для питания реле времени которое его будет закорачивать через 3-5 сек после пуска.
    Торможение динамическое оставлю в любом случае, оно очень эффективное даже при толкании стоящего авто усилие приличное...
    P.S. прощу не судить за качество схемы, рисовал на коленке.
    Файлы: 2349405.jpg (90.2 Kb)
    Ср, 27.02.2013, 23:16 | Сообщение # 55        
    wolf676
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ear, в том то все и дело, что тремя проводками тут дело не обойдется... схема наоборот сделана, переключатели коммутируют не двигатели, а аккумуляторы, т.е. цепочка "педаль-двигатель" просто включается на два провода. А на эти два провода, через переключатели либо подается +/- 6В либо +/- 12В.
    То есть просто врезать управляющий транзистор в минусовой провод тут не прокатит. В режиме второй скорости питание назад вообще берется с одного АКБ.
    Ясное дело что решение найдется, я не прошу его мне придумать и нарисовать, схему выложил лишь для того может кто уже сталкивался с такой схемой и готовое решение было найдено. Все что я видел до этого, сделано наоборот, переключатели коммутируют двигатели, а педаль подключает их к АКБ...
    Чт, 14.03.2013, 01:22 | Сообщение # 56        
    maxy3d
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    ear, Доброго времени суток. Купил малышу электромобиль X-Rider M120:
    1 скорость вперед, 1 назад;
    Пульт Д/У
    2 мотора
    2 акк. 6V10A
    Вопрос стоит в том, чтоб внедрить в нее устройство "ШИМ" (для плавного старта/стопа). По скольку не являюсь ни электриком, сам придумать механизм не смогу. Прошу помощи у "знающих" людей. Есть фото управляющей платы, помогите, пожалуйста спаять "ШИМ" для моего авто и ткните носом куда впаять на упр.плате...
    Заранее, ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!
    , , , ,
    не знаю или все фото нужны, на всяк случай сделал )), если что нужно перефотографировать - сделаемс
    Файлы: 4914807.jpg (140.9 Kb) · 5292723.jpg (135.6 Kb) · 1437479.jpg (129.9 Kb) · 8017131.jpg (157.2 Kb) · 8325585.jpg (169.2 Kb)
    Чт, 14.03.2013, 09:13 | Сообщение # 57        
    maxy3d
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Управление с пульта Д/У есть! 2 рычага: вперед/назад, влево/вправо. Подскажите еще один момент, аккумуляторы у меня по 6v, а на реле написано 12v. - могу ли я поставить аккумуляторы по 12 вольт безе какой-то переделки? Вообще мне поставщик обещал 2 скорости вперед, но по акту получилась одна (может что китайцы не допаяли) - это прдположение касательно 2-х реле
    Чт, 14.03.2013, 10:13 | Сообщение # 58        
    maxy3d
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Как не электрик догадываюсь проверить можно тестером, тойсть если поступает ток на реле, значит в даный момент срабатывает именно оно!? я не ошибся?
    Пт, 15.03.2013, 12:18 | Сообщение # 59        
    maxy3d
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Реле, которое Вы обозначили цифрой 1 - отвечает за движение вперед (срабатывает когда пульт подает сигнал на движение вперед), 2 - на движение назад.
    Сб, 16.03.2013, 21:58 | Сообщение # 60        
    maxy3d
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    как только доберусь к авто сразу проверю.

    Добавлено (16.03.2013, 22:58)
    ---------------------------------------------
    Все верно, при движении вперед + попадает на желтый и наоборот, при движении назад + на синем

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Доработка детского автомобиля. (Плавный старт, свет.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA