РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    ЛУТ платы
    Сб, 14.10.2017, 12:37 | Сообщение # 51        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Лекс59 ()
    При изготовлении ЛУТом типа маски с надписями как избавляетесь от ворса от бумаги, или просто лакируете сверху? Тогда чем?

    Я юзаю китайскую паяльную маску.После нанесения никакие ворсинки там и не видно.Основная проблема - клей в бумаге ещё круче сцепляется с текстолитом, чем тонер с текстолитом...Остаются белые пятна.Но и это тоже не проблема, не видно ничего после нанесения маски.

    Файлы: 8700885.jpg (274.7 Kb) · 4589627.jpg (223.6 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 14:36 | Сообщение # 52        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Типа 0,3 через 0,3.

    Делал и 0.2 , получаются и 0,1 , но слишком тонкие дорожки вытравленные очень хрупкие , чуть зазеваешься и хлорное их разъедает. Да и потом на плате чуть царапнешь и нет дорожки, стараюсь такие тонкие не делать .

    Цитата Лекс59 ()
    С какими настройками принтера печатаете?


    В максимальном качестве без экономии .

    Цитата Лекс59 ()
    дорожки хрупкие? А то может я сильно перегреваю тонер? Второй вопрос. При изготовлении ЛУТом типа маски с надписями как избавляетесь от ворса от бумаги


    Обычно после травления тонер хрен отдерешь от платы , запаришься их тереть , особенно большие. Их можно и растворителем , но все равно потом мелкой наждачкой тереть, уж лучше сразу губкой для посуды , обезжирить , флюс и сразу лудить, потом растворителем прочистить и обратно под ламинатор для переноса шелкографии . С бумагой для ЛУТ желтой и бумагой для термопереноса , нет никакого ворса и никогда не было . Косяк с шелкографией только один оно потом смывается растворителем , после сборки я обычно еще раз чищу растворителем и там уже нужно аккуратно что бы наверх не попало иначе вся шелкография смывается, а так она держится очень крепко. Т.к. принтер цветной , то шелкографию делаю цветной , обычно красный ...

    Вот те же платы только сверху :





    Добавлено (14.10.2017, 15:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sam ()
    Я юзаю китайскую паяльную маску


    Я не пробовал , но думал оно не просвечивается . А как вы наносите ее ? Потом наверное под ультрафиолет. Как то слишком долго тогда выходит . А снизу тоже покрываете ?
    Файлы: 4035978.jpg (194.9 Kb) · 6046702.jpg (130.9 Kb) · 4641746.jpg (215.0 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 15:04 | Сообщение # 53        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Tygra, Просвечивается.Наношу каплями (немного), сверху плёнка...Беру ХБ тряпочку,делаю толстый тампон (складываю в несколько слоёв) ~5-10мм...И поверх плёнки раскатываю от центра к краям, убирая лишнее...Потом под ДРБ-8 на пол часа-час для надёжности, зависит от толщины слоя маски, от прозрачности плёнки и от мощности лампы.(ДРЛку на 250ватт не могу запустить, дросселя нет, так бы за пару секунд можно было высушить biggrin )
    А если со стороны дорожек, то немного по другому делаю:
    Капаю на плату маску,накрываю плёнкой (которая не растягивается,(более плотная))...
    Беру стекло 2-3мм (от измерительных головок хорошо подходит), на него методом ЛУТ наношу тонер (зеркально естественно),отмачиваю, мохры убираю.....Потом сверху накладываю на плёнку, прижимаю и под лампу....
    Файлы: 0795756.jpg (187.1 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 15:28 | Сообщение # 54        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Sam ()
    ДРЛку на 250ватт не могу запустить, дросселя нет

    На работе покупал для гаража ДРЛ с встроенным дросселем. Она просто вкручивалась в патрон "Голиаф" (тот же Е27, но больше, Е40 кажется). Светили нормально и долго. Мощность не помню. Разбивать внешнюю колбу не пробовал, поэтому сказать, кварцует или нет не могу.

    В свое время читал, что подобные лампы используют для выжигания грибка в помещении. Правда речь шла о простых ДРЛках. Очень вредно. Даже цветы в помещении дохнут. Поэтому лучше поузнавать подробности, прежде чем использовать. Но очки как минимум точно. Наверное бывают разной мощности.
    Сб, 14.10.2017, 15:31 | Сообщение # 55        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Лекс59, Я уже разбил. biggrin Только дросселя нет...А экспериментировать с балластом в виде обычной лампы на 300 ватт страшновато....
    Сб, 14.10.2017, 15:47 | Сообщение # 56        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Еще о лампах. Попадались мне энергосберегайки. Ват 10 или около того. С двойной колбой. Внутри просвечивала обычная стеклянная спираль как у остальных сберегаек. Внешняя форма - каплеобразная. Внешняя колба матовая, типа люминофором покрытая. Так вот она разгоралась до максимума за несколько минут. Медленно и плавно. Начинала практически с нуля. В разы медленнее обычной сберегайки. Очень может быть, что это разновидность ДРЛ.
    Сб, 14.10.2017, 15:50 | Сообщение # 57        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Лекс59, Нет, там простое матовое стекло или пластик.Есть у меня такие.Просто косят под лампы накаливания...
    Типа таких вот
    Файлы: 4935610.jpg (213.2 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 16:00 | Сообщение # 58        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Жаль. Все руки не доходят достать ее и разбить. Да и надобности пока не было. Присматривал для знакомого, живущего в частном доме. У него была проблема с грибком. Решилась до того как лампы нашел.

    Фоторезистом не занимался пока. Эти лампы держал в уме. Пара валяется где-то. Но все-равно остается непонятным очень медленное включение. Я в первый раз даже решил, что неисправна. Включение очень характерное для ДРЛок. Правда ХЗ, как определить кварцует или нет, когда колбу разобью.

    У меня не такие немного. Но подобные. И колба точно не пластик, звенит. И покрытие изнутри как на линейных лампах. Искать и фоткать не полезу, сорри. Далеко засунул.
    Сб, 14.10.2017, 16:20 | Сообщение # 59        
    Срег
    аватар
      Постов: 54   ОК 
    Здравствуйте любители, у меня меня такой вопрос, лазерный гравер разрежет бумагу/пленку приклеенной на медный текстолит? Получится ли сделать дорожки таким способом, клеим бумагу на плату, вырезаете лазером, затем отклеиваем ненужные части и травим...
    Сб, 14.10.2017, 16:36 | Сообщение # 60        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Срег,

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA