РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    ЛУТ платы
    Пн, 18.09.2017, 17:32 | Сообщение # 41        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата ur5rnp ()
    поподробней, где брал

    И что за платка...? wink Случайно не новая паялка?
    Пн, 18.09.2017, 17:50 | Сообщение # 42        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата ur5rnp ()
    а теперь поподробней, где брал

    Захожу в магазин, говорю Ленка привет ( более подробно что говорил пропускаю) , у тебя фотобумага есть ? , она говорит есть , вот смотри . Я говорю дай мне пачку самой дешёвой бумаги ту которую ни кто не берёт. Она дает мне пачку бумаги , я ей деньги , еще не много по трещали и я пошёл ЛУТить. ЗаЛУТил , результат показал. smile

    Добавлено (18.09.2017, 18:50)
    ---------------------------------------------
    Цитата Sam ()
    И что за платка...? Случайно не новая паялка?

    Нет , это плата для споттера http://radioskot.ru/forum/16-11467-6

    Файлы: 4202208.png (80.9 Kb) · 5096617.png (110.2 Kb)
    Пн, 18.09.2017, 17:51 | Сообщение # 43        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    nickolay130978, вопрос...
    Цитата nickolay130978 ()
    и я пошёл ЛУТить. ЗаЛУТил

    Видать не всё ты нам показал...не всё smile
    Пн, 18.09.2017, 18:00 | Сообщение # 44        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Не всё , Ленка сказала - для тебя всё есть , но это другая история и к ЛУТу не относится smile
    Вт, 19.09.2017, 05:11 | Сообщение # 45        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    Вот блин, у нас минимальная толщина стартует от 200
    Ср, 20.09.2017, 09:50 | Сообщение # 46        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Купи оригинальный картридж...дорого,не спорю---зато надолго и без геморроя...

    Это оригинал и есть. По крайней мере так продавался. Пролежал у меня около 2 лет перед тем как. Может в этом дело? Некая полимеризация порошка.

    Причем на бумаге все четко. Края ровные. А после утюга - как будто с ворсинками. Но пока попробую просто уменьшать плотность печяти и увеличивать разрешение.
    Пт, 13.10.2017, 14:58 | Сообщение # 47        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Доброго всем дня . Не много "притерся" с ЛУТом и хочу рассказать не много как я делаю. С первого разу получаются , без "подправить иголочкой" дорожки для атмеги 328 в смд корпусе , не предел мечтаний, но я мельче ничего не делаю ) .. По началу я делал плату на бумаге ломонд для термопереноса , снимал белую пленку и на бумаге печатал. Выходило не плохо, потом я заказал в китае желтую бумагу с наклеек , ее специально для ЛУТ и продают, так вот она лучше всего , в большинстве случаев даже большие земляные поля не нужно подкрашивать . В общем печатаю на цветном принтере HP cp1525 , картридж не оригинальный . Принтер не берет данную бумагу , ролики скользят и принтер говорит что "затор" . Я отрезаю полоску сверху , беру термоскотч и клею на лист а4 обычной бумаги не большим кусочком сверху , и в принтер , отлично печатается ... Далее я для этого дела , на местной электронной барахолке приобрел не дорого ламинатор , с ним все вразы легче . Грею до 200гр и "катаю" платы раз по 20-30 , если платы большие и сложные то и больше , прямо , поперек, в обратную сторону и по диагонали . Потом жду пока полностью остынут или ложу стороной дорожек на оконное стекло ( прям на реальном окне) , у него хорошая теплоемкость, на улице не жарко, держу рукой пока плата не остынет. Ну и снимаю аккуратно бумагу не размачивая. Выходит все с первого раза в 99пр случаев , 1пр я делаю "косяк" , плату не отзеркалю или еще чего забуду ... Так же и шелкография сверху печатается ...

    Одна из последних плат :
    Приемник на теа6200 + синтезатор на ад9850



    Контроллер для синтезатора на атмега 328



    Травлю в хлорном ... Потом губкой для посуды стираю тонер, обезжириваю, покрываю тонким слоем флюса , лужу , чищу растворителем 650ым , паяю детали ...
    Файлы: 3334494.jpg (212.0 Kb) · 7259507.jpg (151.7 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 11:18 | Сообщение # 48        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    хочу рассказать не много как я делаю

    Т.е. получается, что главное - равномерный прогрев с одновременным надавливанием. Без ламинатора это не столь просто.

    Я давлю утюгом, через страницу-две книги, в которую вкладываю плату. Потом книгу (толстую) закрываю и кладу ... эээ... грузик в виде попы.

    Обычно все получалось и на бумаге для термопереноса и на мелованной офисной.



    Даже получалось три дороги под перемычкой 1206 СМД провести.
    После замены одного оригинального картриджа на его собрата все с ворсинками после утюга. Пока не пробовал делать бледнее перед печатью. Грею обычно до 160-170 по пирометру.

    Кстати, у вас платы не самый сложный случай. По моему опыту труднее всего когда несколько тонких дорог параллельно через тонкий промежуток. Типа 0,3 через 0,3.
    С какими настройками принтера печатаете?

    Вроде делают и тоньше ЛУТом, но мне не приходилось.

    Еще встречал совет, как избавиться от микропор и протравленных точек после травления. Плату после нанесения тонера, на десяток минут в закрытую емкость с ваткой, пропитанной растворителем. Пары немного разжижают и подплавляют тонер и микропоры уходят. Только это надо делать до правки маркером. Маркер сильно расплывается.

    Господа, пара вопросов. У кого как получается при нормальном прогреве, дорожки хрупкие? А то может я сильно перегреваю тонер? Второй вопрос. При изготовлении ЛУТом типа маски с надписями как избавляетесь от ворса от бумаги, или просто лакируете сверху? Тогда чем? У меня один раз неплохо получилось клеем ПВА покрыть, но он зараза норовит залить отверстия, а при попытке рассверлить тянется. А если не покрывать, то белесые надписи, да и слетят рано или поздно.
    Файлы: 0754580.jpg (296.6 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 11:41 | Сообщение # 49        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Принтер: SAMSUNG ML-2160
    Картридж: Оригинальный
    Бумага из такого блокнота

    Включаю маленький утюг(без регулятора)...плюнул - зашипело - начал гладить...2-3 минуты...
    После отмокания, если между дорожками остался клей\бумага, прохожусь зубной щёткой (времён СССР, с тонкой щетиной).Тонер не отлипает!
    Результат:
    Переходник SSOP20-DIP20

    Файлы: 1923049.jpg (37.2 Kb) · 8263052.jpg (239.5 Kb) · 4845261.jpg (228.5 Kb)
    Сб, 14.10.2017, 12:16 | Сообщение # 50        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    При изготовлении ЛУТом типа маски с надписями как избавляетесь от ворса от бумаги, или просто лакируете сверху? Тогда чем? У меня один раз неплохо получилось клеем ПВА покрыть, но он зараза норовит залить отверстия, а при попытке рассверлить тянется. А если не покрывать, то белесые надписи, да и слетят рано или поздно.

    Слегка смачиваю поверхность платы и тру жесткой губкой для посуды по ней. На крайний случай можно взять салфетку или даже кусок туалетной бумаги и тоже по сырой (но не залитой водой) поверхности потереть. Постепенно прилипшая бумага отходит, и остается только тонер.
    А так тонер к текстолиту липнет лучше, чем к меди. Сколько уже наносил обозначения, нигде пока не стерлись.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ЛУТ платы
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA