РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Контроллер высоких температур (некоторые варианты)
    Контроллер высоких температур
    Пн, 20.02.2017, 15:45 | Сообщение # 241        
    Alxlist
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Всем привет. Губернатор, а эта та же что и в первом посте? Тоже без памяти установок?
    Пт, 05.05.2017, 16:09 | Сообщение # 242        
    ванек4796
    аватар
      Постов: 12   Друзья 
    можно еще собрать и так...

    на плате добавлена возможность поставить lm358 в планарном корпусе. Но зеркально.Благо,что используется всего один ряд выводов м\с, а на другом только крайний,- питания.




    R16 поставил подстроечный, но место под смд тоже сохранил.
    Добавил место под вариант с tl431. Есть транзистор для реле и стабилизатор 5в. Электролиты по питанию. Индикатор KEM-5361AG (общий катод)
    На контроллер не пугайтесь,это тоже atmega8 на переходной плате.
    Пищалка должна быть с внутренним генератором, если поставить пищалку из компа, то будут только щелчки.

    Печатки прикладываю (зеркалить не надо) . Если кто по ним будет собирать, то делайте это с пониманием и поглядывайте в схему, дабы чего лишнего не поставить. Печатка позволяет реализовать разные варианты
    Файлы: untitled33.jpg (76.1 Kb) · untitled22.jpg (137.9 Kb) · untitled11.jpg (115.4 Kb) · _Atmega8_2__.lay6 (22.7 Kb) · 1453471.lay6 (94.5 Kb)
    Ср, 02.08.2017, 19:33 | Сообщение # 243        
    Studentu
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Цитата ГУБЕРНАТОР ()
    Экспериментируя с последним терморегулятором

    Добрый вечер.
    Ко мне очень часто обращаются по поводу Вашей схемы и просят исходный код для Вашего термометра, Вы можете им поделится для общественности?
    Благодарю.
    Пт, 25.08.2017, 15:59 | Сообщение # 244        
    rr4334
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Здравствовать всем вопрос к bazilio6993 по поводу прошивки для контролера на PIC с сайта MICROCIP и первая и вторая пишет при заливке выход за приделы адреса помогите.У вас я понял прошло все хорошо.А вот у меня с оригинальной также беда но предел 55 градусов у вас было води как 140 мучаюсь больше месяца.
    Сб, 03.02.2018, 07:42 | Сообщение # 245        
    poplavokred58
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Собрал усторйсво из поста 3. Нагрузка духовка, ТЭНЫ мах.3 кВт. Непоняно почему при включении при температуре окружающей среды не включается нагрузка. При нагревании датчика выше 50 гр. начинает регулировать, что делать?
    Сб, 03.02.2018, 10:36 | Сообщение # 246        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Странно, я их штуки три или четыре собрал, все сразу работали без проблем.

    Добавлено (03.02.2018, 11:36)
    ---------------------------------------------
    Только я на Мега8 собирал.

    Вт, 20.03.2018, 14:06 | Сообщение # 247        
    Tiger37
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Добрый день! По поводу начала регулирования и включения Тэнов после 50 гр. я так понимаю вопрос не закрыт. Губернатор написал в посте # 212 "как бороться читайте выше", перечитал весь форум но ответа не нашел. Регулятор работает, хорошо, вопрос с помехами и выходным каскадом - отдельный разговор. Так чтобы устройство включило тэны (утюг, печь и тп.) нужно чем то нагреть датчик до 50 градусов. Я так понимаю нужно каким то рубильником включить, нагреть, а потом регулировать этим устройством. Сам недавно закончил монтаж девайса на Атмеге, заработало, более - менее отрегулировал R16 в районе 35к получилось. Теперь вопрос что делать с этими 50 гр.? Как нагреть или заставить включиться ТЭН? sad

    Добавлено (20.03.2018, 15:06)
    ---------------------------------------------
    Собирал для старого утюга для ЛУТ, чтобы улучшить повторяемость переноса, но пока суть да дело приспособился к мокрому переносу с более высоким качеством и повторяемостью результата. Дорожки до 0,1 мм можно получать.

    Вс, 29.07.2018, 16:38 | Сообщение # 248        
    Victor6233
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    В печатке к схеме на контроллере pic 16F676 (дана в сообщении # 47) термопара непосредственно подключена к опер. усилителю без сопротивления 5,1 кОм. Операционный усилитель ( по принципиальной схеме ) берет питание +12 прямо с диодного моста без стабилизации напряжения 12 Вольт. Думаю это отрицательно скажется на точности терморегулятора,нужно стабилизировать 12 Вольт.При нажатии кнопок "В" и "Н" одновременно включается режим настройки температуры (все цифры мигают в этом режиме) Цифры меняются, по кругу, от 0 до 999 в ту или иную сторону.Кнопкой "В" идет увеличение, кнопкой "Н" в сторону уменьшения. Думаю можно получить точность регулирования и по этой схеме, если будет стоять в схеме TL431 и питание операционного усилителя стабилизировать. Если работа схемы устроит, разведу печатку со стабилизаторами на 12 и 5 ( 78L05 ) Вольт.
    Пн, 30.07.2018, 16:00 | Сообщение # 249        
    monk_tuck
    аватар
      Постов: 10   Х 
    Тема жива, или ТС ушел в мир иной biggrin ?
    Кто бы сказал, почему бузер бузит постоянно?
    И вообще, накой нужен бузер?
    Ваял по схеме из сообщения #3.
    Пн, 30.07.2018, 16:26 | Сообщение # 250        
    Tiger37
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Victor6233, я собрал оба варианта и на пике и на авр-е, работают оба, на пике логика работы более правильная (мне понравилась), как мне показалось. Единственное неудобство - при включении сразу выставляется температура 150 (кажется) и надо кнопками нужную выставлять. По подключению термопары долго подбирал резистор, но на каком варианте остановился сейчас не могу сказать (не под рукой). На АВР-е напряг порог 50 град. и выход управления ШИМ. Для мощной нагрузки типа ТЭН не самый лучший вариант. К сожалению, сам программить не пробовал, чтоб допилить проект на АВР.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Контроллер высоких температур (некоторые варианты)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA