РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Контроллер высоких температур (некоторые варианты)
    Контроллер высоких температур
    Пн, 30.07.2018, 21:14 | Сообщение # 251        
    Victor6233
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Tiger37,у меня при включении высвечивает тоже не ноль. Думаю причина в том что входная схема не очень правильно работает. По идее при включении высвечивается температура которая должна соответствовать температуре окружающей среды до нагрева. При одновременном нажатии кнопок "В" и "Н" у меня начинают мерцать цифры которые я могу увеличить или уменьшить кнопками "В" и "Н" и при повторном одновременном нажатии регулятор переходит в режим регулирования и отображения температуры, при достижения температуры которую выставляем в режиме мерцания должен сработать светодиод (погаснуть) "нагрев". Tiger37, какой смысл использования операционного усилителя DA4 (по схеме) работающего как не инвертирующий повторитель с коэффициентом усиления равным единице. Неужели входное сопротивление контроллера такое малое что нужно увеличивавать выходной ток операционного? Зачем во входную цепь ОУ, куда подключена термопара с ее милливольтами, подавать напряжение через 1 кОм с делителя с напряжением от 0 - 2,5 Вольт? Вы ничего в схеме не меняли? На печатке (дана в сообщении # 47) есть несоответствие схеме (сигнал с термопары подключен без сопротивления 5,1кОм).

    Добавлено (30.07.2018, 22:27)
    ---------------------------------------------
    Схема подключения операционного усилителя к контроллеру в сообщение # 241 думаю правильная, в ней даже стоит сопротивление на выходе операционного усилителя, ограничивающего ток на вход контроллера, но и к ней есть вопросы, которые дают повод усомнится в ее полной работоспособности. Например зачем столько много сопротивлений в схеме? Нельзя разве последовательное сопротивление из двух сопротивлений на 27 Ом заменить одним на 54 Ом ?
    Схема учитывающая температуру холодных спаев.
    Файлы: 0995706.jpg (117.5 Kb)
    Пн, 30.07.2018, 22:30 | Сообщение # 252        
    Victor6233
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    В печке на 6 кВт использую терморегулятор не цифровой но который меня устраивал. Если бы в схему усовершенствовать для регулирования температуры по программе! Думаю использовать его схему усилителя напряжения термопары.

    Добавлено (31.07.2018, 00:46)
    ---------------------------------------------
    Радиокоте "Терморегулятор на термопаре К-типа" то что надо. Буду собирать. Подробно настройка, схема печатка..
    Файлы: 5524794.jpg (150.8 Kb)
    Вт, 31.07.2018, 09:18 | Сообщение # 253        
    Tiger37
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Я вообще то на пике собирал по схеме из самого первого поста прикрепляю на всякий случай, печатку разводил сам. Прикладываю под оба варианта. Силовая часть на отдельной плате.
    Файлы: 8422756.gif (39.5 Kb) · _1_PIC_SMD.lay6 (548.1 Kb) · _1_ATmega8_TQFP.lay6 (1.58 Mb) · 6773010.lay6 (398.7 Kb)
    Вт, 31.07.2018, 10:23 | Сообщение # 254        
    Victor6233
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Непонятно, зачем в цепь термопары выдающей напряжение в милливольтах подавать с делителя регулируемого напряжение от 0 до 2,5 Вольт? До этой конструкции собирал на пиках разные конструкции контроллеров для управления шаговыми двигателями станков ЧПУ. Если схема рабочая - она и работает как надо, никаких проблем не возникает и со схемой, ни с прошивками. С терморегуляторами оказалось дело сложнее, и просто невыполнимой задачей найти открытый проект на регулятор с термопарой и регулируемые по программе и что бы он был рабочий. Купить готовый возможности нет, придется усовершенствовать свою свою "рабочую лошадку" схему на к140уд20. Проект закрыл для себя.

    Добавлено (06.08.2018, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Решил вернуться к данной схеме. Обнаружил обрыв спая в термопаре. Узнал что напряжение на входе в контроллер не должно превышать 5 В. Думаю запитать операционный усилитель от источника 5 В, если оставить как есть 12 В то поставить защиту на превышение напряжения (стабилизатор напряжения) на вход контроллера. Входной усилитель думаю изменить. Только надо проверить целостность входа контроллера на пробой от превышения напряжения по этой схеме.

    Добавлено (07.08.2018, 14:29)
    ---------------------------------------------

    Цитата Tiger37 ()
    Я вообще то на пике собирал по схеме из самого первого поста прикрепляю на всякий случай, печатку разводил сам.

    Вы прошивку брали для этой схемы со второго поста? Не корректировали её?

    Добавлено (10.08.2018, 12:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата bazilio6993 ()
    прошивки (в архиве две прошивки первая с блоком на считывание прошивки в програматоре, вторая без правда константу с свою во вторую впишите)впишите :

    Спасибо за эти прошивки. На сайт MICROCHIP & SIBERIA выйти не получается просит пароль. Ну да ладно хоть прошивки от туда дали.

    Добавлено (10.08.2018, 14:15)
    ---------------------------------------------
    Победил!!! Схема работает! Загружаю прошивку ( за нее спасибо bazilio6993 огромное ) ее в контроллер и вот вижу даже есть константа автора, меняю ее на свою, прошиваю, проверку проходит успешно.. Включаю все работает, не коротит вход появляется напряжение, показания сразу 860 градусов типа, пока правда задатчиком является резистор подстроечный без термопары в цепи,. ставлю термопару, нареваю спичкой сразу 600 градусов показывает. Остается настраивать схему. Можно увеличить сопротивление на входе RC2 с 1 кОм до 3-5 кОм и убрать стабилитрон со входа RC2 ( его поставил что бы не превысить напряжение 5 В на входе)

    Сб, 18.08.2018, 19:33 | Сообщение # 255        
    lasers
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Попробовал использовать LED индикаторы с общим анодом АЛС338Б (схема на pic ), установив сопротивление 1 кОм ( на схеме изображен прерывистой линией) , соединяющее 11 и 14 ножку контроллера, и удалив из схемы сопротивление 1 кОм соединяющее 11 и 1 ножку. В схеме эта переделка обозначена как переход с индикатора с общим катодом на индикатор с общим анодом. Так ли это на самом деле? Первое испытание показало что это не так, индикаторы не светятся. Как я понял нужна прошивка для индикатора с общим анодом. У кого нибудь есть прошивка для данной схемы для индикатора с общими анодами?

    Добавлено (22.08.2018, 17:37)
    ---------------------------------------------
    Конец термопары, подключенный к общей массе, надо подключить к сопротивлению 1 кОм, которое подключено к средней точке подстроечного сопротивления 10 кОм, при этом надо отключить, это сопротивление, от входа в операционный усилитель. В этом случае сигнал термопары будет суммироваться с выставленным стабилизированным напряжением. Тогда можно выставить температуру комнаты в которой находится регулятор.

    Чт, 23.08.2018, 15:34 | Сообщение # 256        
    monk_tuck
    аватар
      Постов: 10   Х 
    Цитата Tiger37 ()
    По поводу начала регулирования и включения Тэнов после 50 гр. я так понимаю вопрос не закрыт. Губернатор написал в посте # 212 "как бороться читайте выше", перечитал весь форум но ответа не нашел. Регулятор работает, хорошо, вопрос с помехами и выходным каскадом - отдельный разговор. Так чтобы устройство включило тэны (утюг, печь и тп.) нужно чем то нагреть датчик до 50 градусов. Я так понимаю нужно каким то рубильником включить, нагреть, а потом регулировать этим устройством. Сам недавно закончил монтаж девайса на Атмеге, заработало, более - менее отрегулировал R16 в районе 35к получилось. Теперь вопрос что делать с этими 50 гр.? Как нагреть или заставить включиться ТЭН?
    Аналогичная ситуация. Так этот поц губернатор ответит за свою поделку, или где wink ?
    Аль кто другой знает, в чем дело? Памагытэ люды добрые мы нэ мэстные...
    Чт, 23.08.2018, 20:01 | Сообщение # 257        
    lasers
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Интересно чем отличается радиокот от радиоскота? Может он отличается как рабочая конструкция от, как вы говорите, поделки? Мне хватило пиков, что бы понять что не стоит заморачиваться на конструкции на меге. Что такое 50 градусов для нормальной конструкции? - да ровным счетом ничего, если не считать что конструкция нуждается в некоторой доработке, исправлении ошибок и неточностей. Можно улучшить входную часть, сделав ее по схеме взятой у радиокота.
    Файлы: 7689662.gif (53.4 Kb)
    Вс, 26.08.2018, 09:31 | Сообщение # 258        
    monk_tuck
    аватар
      Постов: 10   Х 
    Конкретно относительно вопроса отсутствия нагрева никто не знает?
    Вс, 26.08.2018, 17:05 | Сообщение # 259        
    lasers
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Tiger37 ()
    неудобство - при включении сразу выставляется температура 150 (кажется) и надо кнопками нужную выставлять.

    Я отключил сопротивление 1 кОм с подстроечного резистора и подключил его к нижнему концу термопары отключив ее от общей массы, емкости при этом наставил на входе что бы не было помех. И никаких 150 градусов нет. Правда правильную, рабочую прошивку загрузил иначе коротыш на входе и авария обеспечена с вытекающими.. Есть память настройки температуры, которая после отключения не теряется. Настройка температуры происходит при мигающих индикаторах, выход в который осуществляется одновременным нажатием двух кнопок. Возврат назад тоже одновременным нажатием. Ссылка на скачивание рабочей прошивки в сообщении # 57 от bazilio6993
    Пт, 05.10.2018, 14:06 | Сообщение # 260        
    borisivanoviv
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    пять лет никто не обращался на форум , но может кто то откликнется и поможет мне. есть такая проблема. собрал схему регулятора на пик 676. первый вариант. просто до этого времени все поделки собирал на 628 и 676. собрав схему принялся делать прошивку. по правилу должна быть первая с надписью main. но она не работает. высвечивает 888 и все. вторая предназначена для атмега8 и она прошивается и по аноду и по катоду. можно выставить значение температур. правда все это в непрерывном моргании дисплея. потом нажимая одновременно две кнопки схема переходит в рабочий режим. на дисплее не отображается температура, показывает 0. и не реагирует на входную цепь то есть щет не ведется. 8 нога не реагирует ни по плюсу ни по минусу. упрямо стоит ноль. ребята ! хоть в двух словах подскажите где ошибаюсь. дважды брался за эту схему и дважды не успешно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Контроллер высоких температур (некоторые варианты)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA