РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Пн, 19.06.2017, 21:16 | Сообщение # 231        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    1000 v или 25000

    разница в длине дуги - разве нет?
    не думаю что щипания остановят хряка или быка, а то и вовсе медведя.
    Дуга - это огонь и чем она длиннее, тем она опасней. Но Тесла тут не причем, у него там совсем мизерные токи.
    Ну так вот. Подобные "бронеживотные" не чувствует эти щипалки, им нужен реальный удар тока, а чтобы осознать что это плохо существуют паузы в несколько секунд между импульсами (впрочем эти паузы на заводских электропастухах обязательны, так как ток там смертельный, но при коротких импульсах не опасный). То есть ударило, пауза, животное содрогнулось, дернулось и успело убежать. Во всех схемах для копчения нет таких больших пауз, ведь там нужна статика, чтобы лучше дымом пропитать. И там лупит определенной частотой 1 КГц приблизительно и можно регулировать напряжение. По сути туда можно с успехом засунуть плату пастуха, поставить вместо R4 переменник в несколько десятков МегаОм или вообще оставить в обрыве. На транзистор поставить какой-нибудь процессорный радиатор с принудительным охлаждением и вперед. Такое можно и на электроизгородь, но животное может застрять и будет обречено.
    Пн, 19.06.2017, 21:22 | Сообщение # 232        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Ну,теперь более-менее ясно wink
    Вт, 20.06.2017, 19:07 | Сообщение # 233        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    И так, результаты на сегодня таковы, аккумулятор 12в 7 ач сел при максимальном режиме работы, примерно за 18 часов до 10, 4 в. Схема работает, диод моргает, но вв напряжения уже не вырабатывается.
    Ограждение без повреждений, проникнуть за него не рискнул даже свинопапка. Ему хватило двух ударов тока, что бы все понять. Первый удар он получил при прямом касании проволоки, когда по хозяйски решил убрать ее со своей дороги. Второй раз он получил удар когда внимательно изучал что это такое и прислушивался к звуку. Удар был с расстояния 2 см. Периметр ненарушен. А это уже результат.
    Схема пастуха очень хороша, как было выше сказано тут есть регулировки частоты и скважности (так вроде правильно) импульса. Поэтому я ее и выбрал. Всякие схемы для коптилен пробовал. Спасибо за инфу, но одна свинья уже стала жертвой экспериментов.
    Теперь по поводу транса на 12 вольт. Свиньи мои не имеют густой шерсти, Ландрас и русская белая, это нам не Мангалицы, поэтому высокое напряжение ни к чему, нечего тут особо пробивать.
    Дальше, импульсы говорите не 12 вольт а меньше, но ведь катушка зажигания она то ведь именно на 12 вольт и рассчитана? Как и трансформатор. Импульсы меньше 12, катушка на 12, а вв напряжение с виду даже больше и мощнее чем в системе зажигания автомобиля.
    Делал я вв генератор на коммутаторе от ваз 2109 и кулере с датчиком холла, могу сравнивать хотя бы визуально.
    Поэтому следующий мой шаг, это попытка приспособить в качестве выходной катушки трансформатор от китайского радиоприемника обмотками наоборот. Тут уже и напряжение и силу тока можно будет замерить на выходе.

    Добавлено (20.06.2017, 01:31)
    ---------------------------------------------
    Ну и если на выходе я получу 150-200 вольт, то не проблема, намотаю свой трансформатор на каком ни будь торроидальном сердечнике. Сам сделаю какое надо напряжение на выходе. Правда мотать придется много витков по 5 на каждый вольт.

    Добавлено (20.06.2017, 20:07)
    ---------------------------------------------
    Наэксперементировавшись до сыта, я сам пару раз получил как следует и свиней в конец зашугал пришел к умозаключениям:
    1. Электропастух средство вспомогательное, но не основное. Нужен старый добрый крепкий забор и электропастух, что бы пресекал попытки опасного животного приблизиться к изгороди.
    2. При выпасе в поле, нужен приученный к этому скот с выработанным условным рефлексом боязни проволоки с детства и человек - пастух для присмотра.
    3. Удержать взрослого быка или кабана не возможно, даже если в проволоке смертельный ток. Пищевой рефлекс, инстинкт размножения и ярость сильнее инстинкта самосохранения. Они все порвут, разнесут, закоротят на землю. Либо сбегут, либо умрут.
    4. Если использовать большой ток, но оочень кратковременно, животное падает на колени и либо между импульсами рвет вперед, либо, если импульсы частые и ток большой оно не успевает сбежать и может погибнуть. Либо животное падая на коленки сдает назад, только изгородь на жиденьких столбиках будет уже повреждена. Да и опасна она с током свыше 10 ма уже для окружающих людей и рационализатору светит ст. 109 УК если вдруг чего. Или с ним разберутся родственники пострадавшего ребенка например.
    5. Есть два пути, купить сертифицированный прибор и разделить всю ответственность с производителем.
    6. Создать свой и взять ответственность на себя.
    Но помнить, что ни один прибор не обеспечит 100 процентного успеха, если, А) в стаде не приученные животные Б) в стаде есть сильные и агрессивные.
    Поэтому я выбираю, сделать сам, на безопасной катушке зажигания, построить крепкий забор и использовать электропастуха для выпаса в сухую погоду свиней с целью предотвращения подкопа, поломки досок и последующего побега с непредсказуемыми последствиями. Считаю, что без использования правильных возможно керамических изоляторов изгородь в дождь работать не будет.
    В общем избавиться от присмотра за животными полностью не удастся, хотя идею электро изгороди можно вполне успешно применять с учетом выше изложенных нюансов.
    Катушка зажигания довольно сильно бъет, ощущуние такое, как будто взялся за фазу 220 вольт стоя на сухом деревянном полу.
    Всем спасибо, всем удачи, берегите себя и окружающих, ни один электропастух не стоит тех проблем, которые он может вам создать.
    Закон Ома всем в помощь.

    Ср, 21.06.2017, 05:42 | Сообщение # 234        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Сам сделаю какое надо напряжение на выходе. Правда мотать придется много витков по 5 на каждый вольт.

    еще изолировать каждый слой, и пропитывать лаком. будет воздух, будет пробивать.
    Я кстати пробовал переворачивать транс, но ничего у меня не вышло. Импульс заходил, но не выходил. Только тот был от строчника с доматонной низковольтной первичкой, не пошло. Но особо я не экспериментировал. Далее, я еще пробовал умножитель от старого того же телека поставить на выход катушка, вот это молния была, но это ни к чему, такая дуга пробивала все на своем пути с изолированием будут проблемы. Но этот умножитель умножает все что угодно, поэтому стоит его попробить установить на выход того самого трансформатора - что будет не знаю, возможно получится тоже самое как и с катушкой. На сколько я знаю, у железных трансформаторов ток Холостого хода большой и он просто сам на себя будет работать. Сегодня тоже эту задумку проверю, авось что получится.
    На заводских пастухах трансы с ферритовым сердечником, но цена только самого ферритового сердечника около 700-1500р, а пока они в хламе не валяются.

    Добавлено (21.06.2017, 06:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата XNKh32 ()
    которые он может вам создать.

    Не надо так всех пугать сразу тем что это бесполезное занятие.
    Я немного подытожу вывод.
    Исключительно нельзя пользоваться пастухом для выпаса воспроизводителей рода (кабанов, быков, больших баранов и так далее). Действительно им пофиг, главное размножаться и продолжить род. Тут, да, только в качестве вспомогательного элемента.
    Ну а в остальном же все хорошо. XNKh32 спасибо за проделанные опыты. Жалко плюсы нельзя ставить.
    Ср, 21.06.2017, 06:37 | Сообщение # 235        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Даже спорить не буду, все отлично, лаконично подведено, только странно, почему трансы не заработали? Я пробовал трансформаторы начиная от китайского радиоприемника, он выдавал в импульсе 1800 вольт (так показал мультиметр спределом в 600 вольт), правда его через минуту пробило, искру было видно сквозь обмотку с краю.
    Пробовал твк 110 на обмотки на 13, 17 и 22 вольта, опять же по мультиметру и наконец неизвестный трансформатор 42вольта на 380, вот он выдавал от 27 до 400 вольт в импульсе, свинья ткнувшись пятаком пала на коленки. Осталось попробовать ламповый на 6.3 вольта, с вторичкой на 127 и 220. Проблема с изоляторами решилась сама собой при таких напряжениях, но бляха - муха холодок пробежал по спине. Шить стало с плюса аккумулятора, с переменных резисторов. Короче говоря опыт свой я для себя обобщил, кой какие измерения и расчеты по формулам ома произвел и перестал этим заниматься, пока самого не убило. Идеи есть, теперь надо только копилочку знаний пополнить. Про частоту тока и связанные с этим эффекты.
    А отказываться от этой прекрасной схемы ни ни ни! Свиньи, включая кабана видя проволоку, на 80 см не подходят. Специально не кормил целый день (фашист), они возмущаться стали! Я им сыпанул под проволоку, стоят, слюни текут, они психуют, набрасываются друг на друга, а к еде ни ногой!
    Вот я и говорю:

    А) приучить с детства, ссаться от проволоки.
    Б) Не выпускать буйных пастись. И при определенных доработках все получится.
    А про ферритовые сердечники скажу так, их ведь валом в блоках питания компов (сжег вчера один пастухом), в старых видиках, вполне можно подобрать с габаритной мощностью на 80 ватт и намотать не на 100 тыс вольт, а на 700 вольт. И пробивать при таком напряжении ничего не будет.
    Хорошо бы кто то поделился своими результатами опытов. Век информации, а все равно все по крупицам приходится добывать.
    Ср, 21.06.2017, 11:22 | Сообщение # 236        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    А про ферритовые сердечники скажу так, их ведь валом в блоках питания компов

    У них габаритная мощность маленькая. Если допустим взять круглый, то его размер должен быть: внешний диаметр около 5 см, внутренний около 3.5. Не помню сколько у них габаритная мощность в цифрах.

    Цитата XNKh32 ()
    но бляха - муха холодок пробежал по спине. Шить стало с плюса аккумулятора

    Скорее всего пробивает с высоковольтной части на низковольтную. Я так думаю. А пробивает из-за высокой частоты (не скважности). Именно частоты самого импульса. Напряжение то на катушку идет переменное с частотой я точно не знаю около 700 Гц, а эти трансы рассчитаны на 50-60 Гц. Поэтому нужны ферриты. И чем толще будет проволока высокольтной обмотки, тем больше будет джоуль и соответственно схему надо будет переделать под IGBT транзисторы, хотя и с полевым должно сработать. Я только до этого догадался, хотя прекрасно знал об этом.
    Ферритовый сердечник
    Приблизительно нужно такой по размерам, чтобы получить 2-3 джоуля. Но он сам стоит около 700р, на старых платах его не найдешь, только силовая электроника (сварочники, мощные стабилизаторы, киловатные ИБП). Первичку мотать проводом около 1мм диаметров или даже полтора, а торичку 0.5-0,7 если влезет конечно. И все это надо четко изолировать. Тема интересная, но требует времени, сил и денег. Желание есть попробовать. Все равно будет дешевле заводских.
    Ср, 21.06.2017, 13:41 | Сообщение # 237        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Не люблю ш образные сердечники, люблю тор, сколько сварочников на них перемотал. Но в запасе имеется кое что от сварочного инвертора.
    Файлы: 0378600.jpg (61.9 Kb)
    Ср, 21.06.2017, 14:29 | Сообщение # 238        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Но в запасе имеется кое что от сварочного инвертора.

    Можно попробовать. Только надо будет узнать, будет ли он работать на той частоте, что вырабатывает наша плата. Сам я не знаю.
    Ср, 21.06.2017, 18:36 | Сообщение # 239        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Так, если я все правильно понял, тип генератора нашего устройства импульсный, частота 700 гц.
    Входное напряжение какое?
    Я пробовал измерять мультиметром, так оно скачет от нескольких вольт до 220вольт. Не знаю какое напряжение выбрать для расчета импульсного трансформатора.
    Программы расчета есть в интернете, витков там ооочень мало надо мотать, так что можно дерзнуть.
    Попробовал на трансформаторе от лампового тв, подключил к генератору обмотку на 6.3 вольта, так с выхода на 220 вольт стало бить такое напряжение, что прошило щуп у мулитиметра! surprised Сам не верю, как???
    Ударило не очень сильно, хоть и стоял на земле, правда на сухой и в резиновой обуви. А так пробивает изоляцию на проводах при малейшей трещинке и промежуток между оголенными концами в 5 мм. Свиньи услышав треск валом повалили из помещения. surprised Пес вообще в сторону сарая не смотрит. wacko Только после пары минут работы полевик просто закипел, но не сгорел. Сопротивление подключенной обмотки очень мало.
    Ср, 21.06.2017, 18:45 | Сообщение # 240        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Входное напряжение какое?

    куда входное. Если с платы на катушку. То там грубо от 2,5 до напряжения источника питания. В зависимости от того, в каком положение будет регулятор мощности импульса.
    Цитата XNKh32 ()
    подключил к генератору обмотку на 6.3

    Получается если на полной мощности то 440 вольт. Если мультик совсем китайский, там у них изоляцию вообще легко пробивает.
    Цитата XNKh32 ()
    Только после пары минут работы полевик просто закипел

    Надо радиатор с принудительным охлаждением, будет работать.
    Мне кажется, если поставить полевик помощнее, то потенциал этого трансформатора откроется еще больше.
    А чтобы на изгороди ток меньше было, ее к трансформатору лучше подключить через резистор 500Ом или 1 Ком. Тогда ток будет безопасен на изгороди.
    Вот я тут подумал. На катушке один высоковольтный вывод, на трансе их два, 1 конец на изгородь, а второй куда? На землю?
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA