РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Пт, 16.06.2017, 00:11 | Сообщение # 211        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Так я понял, прости за беспокойство. Только че там два транзистора? Ну да ладно.
    Пт, 16.06.2017, 08:14 | Сообщение # 212        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Только че там два транзистора?


    Стоят два транзистора параллельно. Видимо для увеличения по току. Чтобы сделать мухобойку например. Там нужны длинные и почти постоянные импульсы. Но там нужен радиатор, транзисторы будут перегреваться. И народ. Если у вас горит транзистор через 5-10 минут, вы напоролись на брак, который любят продавать китайцы.
    Пт, 16.06.2017, 11:00 | Сообщение # 213        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Ага, то есть если два транзистора поставить параллельно, то будет не искра, а дуга! Как раз для моих свиней, перекусывающих провода. Таак, параллельно, значит сток к стоку, затвор к затвору. dry
    Два радиатора, два транзистора,ток потребления вырастает, джоулей прибавляется. Можно и медведей за проволоку сажать. biggrin
    Какие мнения?
    И где можно ознакомиться со схемой мухобойки и почитать?
    Пт, 16.06.2017, 12:03 | Сообщение # 214        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    то будет не искра, а дуга!

    Я не совсем правильно написал. Мощности добавится, но чтобы была дуга, нужно R4 увеличить почти до бесконечности. Например, поставить переменный резистор на 10 МОм. Если просто разорвать цепь на R4, бьет мощная толстая дуга, но не транзистор не катушка зажигания такой режим долго не выдержит. Свинье в любом случае удастся закусить провод и это дуга сожгет ей пасть. По отношению к животным это кажется слишком жестоко. То ли дело, когда напряжение идет импульсами, в промежутках которой свинье удаться разжать пасть и убежать.
    А если просто поставить два транзистора, ничего не изменится.
    Вс, 18.06.2017, 09:36 | Сообщение # 215        
    vasj9154
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    собрал электропастух на трех 555 и полностью в нем разочаровался здесь говорят что искра прямо зверская но только когда провод тридцать сантиметров от катушки да согласен а когда подключил к изгороди длинна проволоки 1000 метров а зверской искры то и нет ели заметная в один мм
    Вс, 18.06.2017, 10:53 | Сообщение # 216        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата vasj9154 ()
    искры то и нет ели заметная в один мм

    Какая катушка? Какой источник питания?
    Заземление есть? Радиодетали все правильно подобраны?
    Похоже что один из диодов пробит.
    Также может быть утечка на землю где-то в изгороди.
    Проволока какая? Что за материал?
    Делал на 2 га провод в три ряда 1800м провод - длина искры не менялась, становилась только чуть тоньше.
    Вс, 18.06.2017, 14:45 | Сообщение # 217        
    vasj9154
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Катушка жигулевская новая пробовал от ижа тоже самое
    заземление два штыря 14мм чуть больше метра
    детали как по схеме проверял
    проволока тооц д1,0 аккумулятор 55
    изоляторы заводские пластиковые вроде как нормальные
    Вс, 18.06.2017, 16:33 | Сообщение # 218        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Из - за плохой погоды весь день уделил сегодня пастуху - изгороди. Забил заземление по всем правилам, арматурину, в сырое место на полтора метра с солью. При подключении электроприборов к этому заземлению, просадки напряжения нет.
    Сделал изоляторы из горлышек пластиковых бутылок с навинченными на них пробками и прикрутил саморезами к дверному косяку в три ряда, что бы отделить свиноматку с поросятами от основного стада. Включил. Проволока запела, реально запела по всей длине звук частоты разряда.
    Но тем не менее все работает и свиней било очень даже хорошо, но не так что бы отбить охоту преодолеть препятствие с разбегу навалившись всей массой. После первой же попытки прорыва и заливистого визга, все мои изоляторы были оторваны с корнями.
    Десять минут на восстановление и история повторяется. Че думаю так то? Выключил свет и выяснил причину пения проволоки и недостаточной эффективности. Шьют искры везде и начиная с изоляторов бутылочных, заканчивая самой катушкой зажигания.
    Нарезал резиновый ремень и сделал изоляторы из него. Пение прекратилось, появились щелчки разрядов в местах утечки искры и это место угадайте где? Прям на катушке зажигания, прям на ее текстолитовой голове. Изоляция изолентой контактов не помогла. Надо будет обезжирить и брызнуть силиконом.
    Так вот, после устранения утечек тока, вся мощность стала доставаться бедным, глупым свиньям, которые вспомнив, что можно идя на прорыв штурмом взять это ничтожное препятствие особо рьяно и нагло ринулись за проволоку когда я лихо и с шумом сыпанул на запретку ведро ячменя.
    Амортизирующий эффект резино - технического изделия и хороший с искрами удар тока заставлял присаживаться на задницу каждого порося незнакомого с правилами электробезопасности. А после, буксуя задними конечностями они со скоростью камня выпущенного из рогатки пулей убегали по дальше понаблюдать из темных углов за теми, кто уже набрался ума и теми, кому это еще предстояло.
    Спустя десять минут после практических занятий все свиньи перехотели вдруг ячменя и улеглись спать, что позволило мне закончить свою работу.
    Теперь их никакими картофельными очистками, ячменем и дробленкой, ближе десяти сантиметров к проволоке не подтащить. Теперь особо любопытные и осторожные получают красивый искровой разрят с 2-3 сантиметров. А те кто страдает склерозом, а это в основном молодняк,успокаиваясь ложатся спать.

    По поводу слабой искры. После сборки, то же была слаба искра. Тонкая, сиреневая, но длинная. Пока не внес изменения описанные в предыдущих постах.
    После настройки я намазал плату эпоксидкой, а она трое суток не желала сохнуть! Замерзнуть, это пожалуйста, а вот что бы нормально за 24 часа полимеризоваться нет. Сушил я ее сушил, да бестолку, то, что должно полимеризоваться не высушишь. И решил я так включить. И что бы вы думали заработало? Нет, искра плохая, импульсы сбивчивые. Пришлось все отмывать спиртом и зубной щеткой, а потом и бензином. Отмыл, феном высушил теперь все работает.
    В общем у кого не работает, то первое, это правильность сборки, второе, это качество монтажа, третье исправные детали (на платку только через тестер) у меня переменники дребезжали и все заработает.
    Да, проволока моя, метров пять всего по проему дверному расположена, как будет работать на 100 метров? Не знаю, но думаю, что необходимо хорошее заземление сопротивлением не более 5 ом, хорошие контакты и минимум утечек.
    Есть проблема, думаю, что в дождь никакие изоляторы не спасут и разряд стечет в землю ибо напряжение там очень большое. Че, делать?

    Добавлено (18.06.2017, 17:33)
    ---------------------------------------------
    Медведя я бы с таким пусть и хорошим пастухом не оставил бы. Тут надо нечто очень болючее и отключающее. Щас вот думаю опробовать на свинопапке, а он очень злой тяжелый и клыкастый.

    Вс, 18.06.2017, 17:23 | Сообщение # 219        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Боюсь что со свинопапой, особенно если это уже матерый, это может не пройти. Хряки возрастом более 3х лет становятся наглыми и опасными. В школьные годы летом работал на племенной свиноферме и повидал племенных хряков. Станок из полосы 2 мм редко дослуживал до года. Меняли и раньше. Так что он может просто не заметить препятствие, а может и разозлится. Так что будем надеяться на лучшее.
    Вс, 18.06.2017, 22:19 | Сообщение # 220        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Ха! С трехлетней свиномамкой такое не прошло! Спустя час работы пастуха, я решил в целях экономии аккумулятора сбавить мощность импульса и частоту срабатывания. Срабатывание выставил через 6 секунд, а импульс на серединку. И что бы вы думали? Прихожу, свиноматка и ее товарка вместе! Дробленка съедена, свинята спят в кучке, мамки отдыхают, но как? Расследование показало, что свинья, по всей видимости между длительными паузами импульсов протиснулась между крест накрест натянутыми проволоками, сместив одну из них и натянув другую, перекрывающую путь. Все на месте, изоляторы, проволока, сам прибор, а свиньи вместе. Но только одна из стада пошла на это, видимо считать умеет. Свинопапка старый, наглый, сильный, злой. Клыками доски от сарая отстегивает, как будто фомкой орудует.
    Короче говоря братцы, я уже задолбался пастухов клепать. Надо что то мощное, специализированное. Но пока по эксперементирую с этим. Хорошо, что сам собрал, если бы купил, расстроился бы. Понимаю, что при напряжении в несколько тысяч вольт сила тока ничтожно мала и джоулей в разряде то же кот наплакал. Эх, боюсь, что свиней не удержишь и этой машинкой. Завтра на полной мощности его погоняю.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA