РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Самодельная электроизгородь
    Ср, 05.06.2019, 17:35 | Сообщение # 281        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    yurym, стоит irf840 на одном пастухе на другой поставил два, наверное грелся, я уже не помню и в этом же пастухе две катушки последовательно скорее всего тоже в связи с тем что грелся. Общим я над ним долго извращался, искра шьет красиво, бумага загорается, а подключаю к изгороди ,хуже заводского,, у меня контролем служат лампы дневного света,, от самодельного не горят на изгороди в отличие от заводского, а на столе все прекрасно, но схема на трех 555х как была вначале этой темы.
    Чт, 06.06.2019, 06:44 | Сообщение # 282        
    yurym
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    раньше делал ионизаторы с юного техника с питанием от сети, искра такая что если ВВ провод с катушки выдёргиваю или в катушке щьёт или с центрально на болты и искра мощная,

    надо щас попробовать собрать блокинг как на этой схеме ток схему подключения тиристора взять с ионизатора а на управляющий прицепить схему пачек импульсов на 2-х 555

    а вообще на али надо выписать недорого

    вот дорисовал
    Пт, 07.06.2019, 06:28 | Сообщение # 283        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    При подключении двух катушек последовательно, пастух работает красиво,, на столе,,при паралельном вклрючении лдс
    перестает светится и искра исчезает, работает только только через разрядник,, имеется ввиду включение высоковольтной части катушек, низковольтная обмотка изолирована от высокой, чем хороши эти современные катушки,,. Просьба, если кто
    встречал на Али высоковольтный вольтметр, скинте пожалуйста ссылку.

    Добавлено (07.06.2019, 12:11)
    ---------------------------------------------
    ЛДС у меня служит индикатором работы пастуха.

    Добавлено (07.06.2019, 18:04)
    ---------------------------------------------
    yurym, попробуй поставь помощнее транзистор или триак, можно два паралельно или две катушки последовательно, транзистор на радиатор, общим как то так чтобы не вылетали.

    Пт, 07.06.2019, 21:15 | Сообщение # 284        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    ivanov2973 собаку съел на пастухах я думаю он их больше сотни уже сделал и если бы они плохо работали его бы разорвали, он советует напряжение достаточно 1000вольт, а мощность поболее, как это его секрет, я со своей колокольни мыслю что нужно подобрать трансформатор или намотать самому, такие советы уже были на форуме,, с лампового телевизора,, нужно экспериментировать.

    Добавлено (08.06.2019, 12:18)
    ---------------------------------------------
    краб, спасибо за совет я так и сделаю

    Добавлено (08.06.2019, 12:24)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые Уважаемые форумчане Подскажите пожалуйста как сделать Высоковольтный вольтметр желательно на светодиоде ках точность неважно можно через 100 Вольт диапазон измерений наподобие светодиод с троном для определения есть напряжение на изгороди или нет

    Добавлено (08.06.2019, 12:28)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые Уважаемые форумчане Подскажите пожалуйста как сделать Высоковольтный вольтметр желательно на светодиоде, точность неважно можно через 100 Вольт диапазон измерений наподобие светодиод со стаблитроном ,для определения есть напряжение на изгороди ии нет, ну и примерно какое оно.

    Добавлено (09.06.2019, 22:46)
    ---------------------------------------------
    Собрал схему на двух 555 х, получается обыкновенная мигалка с регулировкой длительности горения и пауз, никакой транзистор не выдержит такого режима в работе с катушкой зажигания.

    Добавлено (09.06.2019, 22:48)
    ---------------------------------------------
    yurym, поэтому транзисторы горят.

    Пн, 10.06.2019, 11:02 | Сообщение # 285        
    zhorik1197
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Barada ()
    Схема на трех 555х таймерах, катушки бесконтактное зажигание вроде с газели, на одном пастухе две катушки включенные последовательно. Пастбище 20гектар, подключено два пастуха от ворот в разные стороны навстречу друг другу.

    Добрый день. Возможно у Вас не хватает напряжения на катушках на входе из-за последовательного подключения, надо попробовать одну отключить и проверить индикатором (кусок заземленной проволоки замыкать на изгородь, проверять наличие искры в разных местах изгороди).
    Пн, 10.06.2019, 13:20 | Сообщение # 286        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Все добрый день! Видел оповещения, но не было времени ответить. Зря нечитаете всю тему, все уже изжовано, пережовано в порошек). Все равно нужно опять все тоже самое повторять!

    Цитата yurym ()
    летят транзисторы

    Надо смотреть в сторону нормальный новых катушек, а не с металлалома и с разбора. На транзисторе обзязательно радиатор. Если транзисторы с алиэкспресс, это полный шлак. Я беру в магазине промэлектроника - горят очень редко, только из-за полурабочей катушки или грозы.
    Цитата Barada ()
    а подключаю к изгороди ,хуже заводского

    Самое главное это мощность катушки. Самая мощная, это от газели. НО. Там джоуль всего 0.07)) против 3 Дж и выше. Естественно как вы писали выше, заводской отдувался за двоих. При утечке на изгороди электропастух с катушкой зажигания работать НЕ БУДЕТ. Запомните это ВСЕ!!! Единсвенный плюс этой самоделки, легкий ремонт и доступные детали. Но длина изгороди незначительна. Для овец до 3 км (с короткой шерстью, на лохматых вообще не работает), для коров до 10 км. При идельной изгороди. Хоть маленьшая утечка, касание травинки проволоки на изгороди. Все! Работать не будет! И не ищите проблем в схеме или еще где-то!. Просто не тянет, не хватает мощности.

    Цитата yurym ()
    надо щас попробовать собрать блокинг

    Работать будет, но не долго. Катушка не рассчитана на такие режиме. Просто пробьет и все.

    Цитата Barada ()
    При подключении двух катушек последовательно

    Мощности вместо 0.07Дж, станет 0.14. В теме уже больше ста страниц. Все это это повторяется каждые 30 страниц). Хватит уже велосипед открывать. Не надо мощные транзисторы. Просто или катушка полурабочая с замкнутыми витками, или в схеме допущена ошибка при монтаже.

    Цитата Barada ()
    с лампового телевизора

    А смысл. Будет такая же катушка зажигания, только еще слабее. Либо мотать аналоговый странсформатор на железе. Но это получается приличный транс размером с ТВС-180. Либо на ферритовом сердечнике. Но электронная начинка усложнится, и намотка высокольтного транса имеет много нюансов. При всех этих заморочках, проще купить заводской.

    Цитата zhorik1197 ()
    проверять наличие искры в разных местах изгороди

    При изгороде длиной более 1 км, искры не будет вообще), только на ощупь можно определить.
    Пн, 10.06.2019, 20:57 | Сообщение # 287        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    zhorik1197, спасибо за подсказку, я включил две катушки последовательно чтобы уменьшить нагрузку, искра на столе довольно большая, два сантиметра и более, высокое напряжение тоже последовательно, а на изгороди конфуз нет искры, где-то теряется, а заводской рядом висит,
    подключаю работает нормально. ivanov2709, спасибо что ответил и толкнул в нужном направлении , избавил от лишней работы, забодался бродить по пастбищу как лунатик с энергосберегайкой и щтырем, наряжение теряется там где никогда не подумаешь,овцы соседа порвалипроволоку, а муляж слегка растянулся и всё, с виду вроде все нормально, в чем и недостаток заводского провода. Спасибо что отозвались, а то такое ощущение что я в пустоту кричу.
    Вт, 11.06.2019, 11:34 | Сообщение # 288        
    zhorik1197
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Barada ()
    zhorik1197, спасибо за подсказку

    Добрый день. Не за что.
    По транзисторам: из опыта лучше ставить IRF840 (500V 8A), IRF 740 (400V 10A), я ставлю два одинаковых параллельно (может излишне) на радиатор площадью 200-300 см2.
    Вт, 11.06.2019, 18:18 | Сообщение # 289        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Полевики не прощают перенапряжения. Перегрузка тут не при чем. Ограничивайте самоиндукцию любым известным способом, либо КТ898а- как специально заточенный под зажигание. Вообще зачем так задирать напряжение, если решает все сила тока? Почему действительно не поставить обычный транс на железе и подать честных пару Киловольт в линию?(ессно с ограничением тока) Шерсть пробить? Ну если нет чего- то типа колючей проволоки, чтобы добраться до кожи, то скотинка лезет вперед моськой, как бы должно попасть на оголенный участок.

    Добавлено (11.06.2019, 19:24)
    ---------------------------------------------
    По хорошему тут можно применить бустер заряжающий конденсатор с емкость необходимой для нужного количества джоулей. зарядил- отключился, ток не потребляет. При утечке напряжения, как- то нарушение периметра, энергия начинает подкачиваться бустером, чем больше- тем быстрее, но импульсами. Полный принцип электрошокера. Только запросы здесь поскромнее- никого валить не нужно

    Ср, 12.06.2019, 21:15 | Сообщение # 290        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Иван81, Насчет конденсатора мысль интересная, только как реализовать, по моему понятию конденсатор нужен высоковольтный, я таких не видел?

    Добавлено (12.06.2019, 22:30)
    ---------------------------------------------
    Подскажите пожалуйста нельзя ли использовать трансформатор типа тг 1020к-у2 для подключения к электроизгороди не напрямую конечно? Может кто пробовал?

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA